Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.07.2021 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2021 г.

Большая инвентаризация!

Автор: Анна Андреева

В Талице массово уточнят границы земельных участков и местоположение домов.

В Талицком ГО начинаются комплексные кадастровые работы, в ходе которых будут уточнены границы земельных участков и местоположение объектов недвижимости.

В 2021 году это коснется 234 земельных участка и 221 объект капитального строительства. Важно, что в силу закона собственники не вправе препятствовать выполнению кадастровых работ и обязаны обеспечить доступ к объектам недвижимости.

Ирина Клюкина, начальник отдела архитектуры и градострои-тельства администрации Талицкого ГО, рассказала «СН» о порядке проведения, какие адреса вошли в план на текущий год и как реагировать собственникам, если на пороге появился кадастровый инженер.

- Ирина Александровна, для начала разъясните, что такое комплексные кадастровые работы и для чего они проводятся?

- Комплексные кадастровые работы — инструмент, при помощи которого все земельные участки в Государственном кадастре недвижимости должны встать на свои места. Они проводятся для уточнения местоположения границ земельных участков, для установления или уточнения местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. Наконец, комплексные кадастровые работы следует проводить для исправления реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ объектов недвижимости. Иными словами, массово уточняются характеристики объектов недвижимости, выявляются неучтенные объекты, исправляются ошибки в определении границ. Работы выполняются одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных на территории одного кадастрового квартала.

- Какие улицы и дома в Талицком ГО вошли в план в текущем году?

- В текущем году на территории Талицкого ГО предполагается проведение комплексных кадастровых работ в отношении одного кадастрового квартала в городе Талице. Данный кадастровый квартал представляет собой прямоугольник, сторонами которого являются ул. Луначарского — нечетная сторона от дома № 5 до дома № 55 (детская консультация), далее ул. Ленина (нечетная сторона) — от площади до улицы Дзержинского, далее — улица Дзержинского (нечетная сторона) от дома № 3 до дома № 53, и дальше по берегу реки Пышма – до автомобильной дороги – улица Луначарского. Следовательно, объектами комплексных кадастровых работ в 2021 году на территории Талицы являются земельные участки и объекты капитального строительства по следующим адресам:

- ул. Луначарского, нечетная сторона от дома № 5 до дома № 55;

- ул. Ленина от д. № 91 до д. № 105;

- вся улица Васильева;

- вся улица Володарского;

- улица Исламова — от улицы Васильева – до улицы Дзержинского;

- улица Октябрьская — от улицы Васильева – до улицы Дзержинского;

- улица Докучаева – также от улицы Васильева – до улицы Дзержинского (дома № 1-7, 2-6);

- улица Дзержинского — (нечетная сторона) от дома № 3 до дома № 53.

По данным ЕГРН в кадастровом квартале, в котором будут выполнять работы, содержатся сведения о 455 объектах недвижимости, из них 234 земельных участка и 221 объект капитального строительства.

Отмечу, что в ходе проведения кадастровых работ будет осуществляться уточнение местоположения границ земельных участков и установление или уточнение местоположения на земельных участках зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства. А также, в случае обнаружения будут исправлены реестровые ошибки.

- Кем будут проводиться кадастровые работы? И какой будет порядок взаимодействия с собственниками объектов?

- 2 июля по результатам электронного аукциона заключен контракт на проведение комплексных кадастровых работ с победителем аукциона ООО «Спектр» (г.Екатеринбург). Исполнитель получает и собирает документы, содержащие исходные данные, уведомляет правообладателей объектов о начале работ в том числе путем направления извещений по адресам. Для определения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ могут использоваться материалы землеустроительной документации, содержащейся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, материалы и пространственные данные федерального фонда пространственных данных, ведомственных фондов пространственных данных, фондов пространственных данных субъектов РФ, ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах, расположенных на земельных участках объектов недвижимости, хранившихся по состоянию на 1 января 2013 года в органах технического учета, планово-картографические материалы, документы о правах на землю и иные документы, содержащие сведения о местоположении границ земельных участков. Кроме того, правообладатели объектов недвижимости могут предоставить исполнителю заверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости, сведений о которых нет в ЕГРН либо права на которые возникли до 1997 года. Полученные документы и сведения кадастровый инженер обязан передать в Росреестр для внесения их в ЕГРН.

- С чем столкнутся собственники указанных объектов?

- Во-первых, важно, что расходы по уточнению характеристик объектов недвижимости органы власти берут на себя, и гражданам не надо платить за эту процедуру. Во-вторых, согласно статьи 42.6 Закона о кадастровой деятельности правообладатели объектов недвижимости, являющихся объектами комплексных кадастровых работ, не вправе препятствовать в проведении этих работ и обязаны обеспечить доступ к указанным объектам недвижимости исполнителю. Поэтому от собственников лишь требуется обеспечить кадастровым инженерам доступ к своим объектам недвижимости, не препятствовать проведению комплексных кадастровых работ и в случае необходимости предоставить исполнителю (кадастровому инженеру) документы, подтверждающие границы объектов. Но, допуская кадастрового инженера к своей недвижимости, граждане вправе запросить у исполнителя работ документ, удостоверяющий личность, копию муниципального контракта, а также справку с места работы, подтверждающую, что кадастровый инженер является работником юридического лица, с которым заключен данный контракт.

- Если собственник все же решит не пускать на свою территорию? Он вправе это сделать?

- Да, вправе. В этом случае, уточнение границ этого конкретного объекта проводиться не будет.

- Такая ситуация возможна, если, к примеру, человек прихватил чужой земли и использует ее. Как будет решаться вопрос в этом случае?

- Такой спор разрешается в гражданско-правовом порядке, то есть через суд. Это в случае, если «прихваченная» земля принадлежит на праве собственности физлицу-соседу. Кроме того, граждане, которые используют земельные участки без соответствующих документов на землю, должны понимать, что исполнитель комплексных кадастровых работ проинформирует органы государственного земельного надзора или муниципального земельного контроля для принятия соответствующих мер. Если выяснится, что, к примеру, земля муниципальная и на ней стоит забор, то его, конечно, придется перенести.

- Что касается объектов капитального строительства и надворных построек. При проведении комплексных кадастровых работ будут ли проверяться правомерность строительства и допустимые отступы от границ участка?

- Важно, что речь идет об объектах индивидуального жилищного строительства, а не о надворных постройках. Ставиться на учет будут существующие объекты: скоординировано их местоположение в границах участка. На те объекты, строительство которых ведется без разрешения/уведомления органов исполнительной власти, распространяется так называемая дачная амнистия, которая действует до 1 марта 2026 года. Она подразумевает упрощенный порядок оформления в собственность жилых и садовых домов. Оформление прав осуществляться при наличии права на земельный участок, и технического плана на дом, подготовленного кадастровым инженером в соответствии с декларацией об объекте, составленной владельцем земельного участка. В этом случае наличие уведомлений о планируемом строительстве и его окончании не требуется. Поэтому строительство дома без разрешения/уведомления не является препятствием для проведения комплексных кадастровых работ и уж точно претензий к существующей постройке не будет.

- Получается, что по итогам проведения кадастровых работ выигрывают и собственники, и государство…

- Выполнение комплексных кадастровых работ выгодно и населению, и государству. Гражданам – потому что бесплатно для них будет наведен порядок с границами земельных участков и будут поставлены на учет отсутствующие в реестре недвижимости объекты, тем самым будет меньше споров у собственников, меньше злоупотреблений, связанных с владением недвижимостью. Для муниципалитета же комплексные кадастровые работы выгодны по тем же причинам, а кроме того, таким образом будут уточнены объекты налогообложения.

- Спасибо за разъяснения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.