Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

29.07.2021 14:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 29.07.2021 г.

Не бесплатно, но доступно?

Автор: Анна Андреева

Минимальный набор газового оборудования и компенсации – главные новости «газовой» темы.

Стоимость минимального набора газового оборудования будет стандартизована, а люди, оплатившие газификацию из собственных средств, получат компенсацию.

Граждане России смогут вернуть средства по договорам на газификацию, если они были оплачены после 21 апреля и до вступления в силу новых правил о бесплатной газификации, сообщил премьер-министр РФ Александр Новак в эфире телеканала «Россия 24».

«Граждане, которые подали заявки (на газификацию) с 21 апреля... до вступления в силу новых правил (бесплатной газификации), также будут иметь право в случае обращения на возврат уплаченных денежных средств по заключенным после 21 апреля договорам», — отметил Новак на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства.

А. Новак сообщил, что правительство РФ согласилось компенсировать затраты людей на проведение газа до старта программы социальной газификации.

Дело в том, что в течение заявочной кампании заявки на газификацию подавались по старой схеме и при заключении договора с 21 апреля и по момент выхода нормативной базы, плата за доведение газа до границ участка взималась.

Сейчас этот разрыв будет компенсирован путем 100%-ного возмещения гражданам, потратившим собственные средства на газификацию.

Напомним, что президент РФ В. Путин в послании Федеральному собранию 21 апреля 2021 г. поставил задачу по ускоренной догазификации без привлечения средств населения в 2021-2022 гг. Речь идет о догазификации населенных пунктов, где до 2020 г. были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 м, объем потребления газа — не более 7 м3/час газа. 11 июня 2021 г. В. Путин подписал закон о бесплатном доведении газа до границ участков.

Такой новости, конечно, обрадовались все, кто ждал и копил на проведение газа годами. Но пришло и понимание того, что придется раскошелиться на оплату газификации внутри участка, на разработку проекта, различные согласования, оборудование, техусловия. По самым минимальным подсчетам сумма выйдет далеко за 100 тысяч рублей. Получается, что и «бесплатный» газ будет доступен далеко не всем? Смогут ли газифицировать домовладения даже при таких льготных условиях большинство граждан? Будет ли эффективным принятый закон?

Последние «газовые» новости обнадеживают. Так, 26 июля, первый вице-спикер Совета Федерации А. Турчак выступил с предложением стандартизировать стоимость минимального набора подключения к газу для отдельных категорий граждан. Речь идет о ветеранах, отдельных категориях пенсионеров, многодетных семьях и семьях с детьми-инвалидами.

Стоимость минимального необходимого набора оборудования для этих категорий должна быть одинаковой во всех субъектах РФ.

По словам А. Турчака, «Газпром» и так предлагает минимальный необходимый набор газового оборудования (счетчик, газоанализатор, котел, плиту), который по стоимости укладывается в 40-45 тыс. руб. за счет производства части конечного оборудования на своих предприятиях.

Вопрос заключается в фиксации стоимости метра трубы непосредственно по земельному участку до домовладения, для чего должна быть разработана отдельная федеральная программа.

Премьер-министр РФ А. Новак заверил, что правительство поставит такую задачу регионам и газораспределительным организациям, чтобы абоненту была предоставлена возможность выбора и оборудования, и стоимости услуг. Таким образом, граждане смогут заказать услугу по регулируемым государством ставкам, а также получить на выбор разные варианты газоиспользующего оборудования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.