Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.08.2021 15:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2021 г.

Больше, чем школа

Автор: Евгений Упоров

И в сельской школе можно получить достойное образование. Было бы желание…

Довольно часто приходится слышать, что после 9 класса ребенка нужно переводить в более престижную школу, чтобы подготовить его к поступлению в ВУЗ. Почему-то принято считать, что в ВУЗ дорога открыта только из городских школ, а в деревенских практически невозможно получить необходимый для поступления уровень образования. Так ли это на самом деле?

Мы решили разобраться в этом вопросе и посетили Буткинскую среднюю образовательную школу.

Директор школы Александр Хвостанцев рассказывает, что учреждение отсчитывает свою историю с 1937 года. С этого года буткинцы и жители ближайших сел и деревень имели возможность получить среднее образование. Много учителей и учеников прошли через эти классы с тех пор. Кто-то оставил яркий след из медалей и грамот, полученных за время обучения и работы в этих стенах, кто-то прошмыгнул серой мышкой через свои школьные годы, но объединяет их одно — все желающие получили высокий уровень знаний, достаточный для дальнейшего обучения. Это заслуга блестящего педагогического состава, которым всегда славилась Буткинская средняя школа.

Но годы идут, многие учителя «старой закалки» уже на пенсии или готовятся закончить свой педагогический стаж, а свежих кадров приходит всё меньше и меньше. Молодёжь трудно заманить в деревню. Большинство учителей, которые сейчас работают, попали сюда ещё по распределению, либо вернулись в родное село по каким-то личным мотивам. А молодые специалисты, окончив педагогический вуз, остаются в городе и всё реже выбирают карьеру учителя, как основной источник дохода.

Тем не менее, Буткинская СОШ до сих пор считается одной из лучших школ района с очень высокой планкой преподаваемых знаний. Александр Михайлович похвалился грамотой с благодарностью от ректора УрФУ за высокий уровень подготовки выпускников, выходящих из стен школы. И это лишь одна из многих заслуг в копилке Буткинской СОШ. Может быть, секрет в скрупулёзной работе педагогического состава с будущими абитуриентами и их родителями?

При подаче заявлений в 10-11 класс с родителями и учащимися школьная комиссия проводит собеседование для выявления потребностей будущих абитуриентов и составления индивидуальной дорожной карты.В распоряжении учеников и преподавателей есть все современные технические средства для подачи знаний, такие как интерактивные доски, проекторы, компьютеры, телевизоры в классах, интернет и хорошая, своевременно обновляемая материально-техническая база. Учеников из близлежащих населённых пунктов в школу доставляет школьный автобус. В школе есть современный спортзал и зал тренажёров, два компьютерных класса и все необходимые наглядные пособия в специализированных кабинетах. Есть оборудованные классные комнаты для занятий детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Территория школы тоже максимально приспособлена для удобства и безопасности учеников и их наставников. Классы начальной школы формируются с учётом проживания учеников, чтобы детям было удобно и нескучно добираться домой после школы.

Мы поинтересовались у директора школы, как повлиял период пандемии и «удалёнка» на качество обучения?

- Основную проблему составил, как ни странно, местный интернет, который не смог вместить всех желающих на свои просторы, — говорит Александр Хвостанцев. — Плюс некоторые ученики и их родители оказались не готовы правильно организовать распорядок дня своих чад. Поэтому рабочий день преподавателей в начальный период удалённого обучения внезапно растянулся на круглые сутки. Конечно, уровень и скорость обучения немного снизились в этот период, ведь ученики были предоставлены сами себе… Но, в конечном итоге это не сильно отразилось на общих показателях. Со временем всё стабилизировалось, и школа с честью выдержала эту встряску!

Буткинская школа выпустила за свою историю более 30 медалистов. Практически 100% выпускников поступают в ВУЗы и другие учебные заведения, независимо от того, гуманитарное это образование или техническое. А еще в этой школе своя особенная атмосфера, как и во многих сельских учреждениях. Здесь учителя относятся к своим ученикам с теплотой и вниманием. Здесь учитель следит за тем, как подопечный усвоил материал и старается вовремя помочь ему в учёбе. Только здесь ученики запросто могут попросить учителя позаниматься с ними без дополнительной платы и получат эти дополнительные занятия. Все это вкупе позволяет и сельской школе держать годами достойный уровень образования учеников и конкурировать с городскими школами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.