Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

12.08.2021 16:13 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 12.08.2021 г.

На чью сторону встал суд?

Автор: Анна Андреева

В коммунальном споре поставлена долгожданная точка.

Свердловский областной суд не поддержал доводы прокуратуры Талицкого района и оставил в силе решение Талицкого районного суда, которое признало законным начисление МУП «Единая управляющая компания ТГО» платы за горячую воду, потребленную при содержании общедомового имущества в период с 2017 по 2020 годы. Жителям многоквартирных домов придется платить, как бы они не возмущались и были не согласны.

Напомним, что весной 2020 года МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» выставила требование всем жильцам многоквартирных домов на оплату фактически потребленных жилищных услуг по горячему водоснабжению на общедомовые нужды за период с января 2017 года по март 2020 года.

После многочисленных обращений и жалоб от граждан по вопросам законности действий управляющей компании прокуратурой Талицкого района была организована проверка в связи с направлением МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» квитанций на оплату горячей воды, потребленной при содержании общедомового имущества. По результатам прокурор Талицкого района в интересах жительницы Талицы обратился с исковым заявлением в суд, в котором просил признать незаконным направление требования на оплату за фактически потребленную горячую воду при содержании общедомового имущества, обязать отозвать требования на оплату, квитанции, признать незаконным выставление квитанции, прекратить начислять плату за услугу горячего водоснабжения при содержании общедомового имущества. Решения суда ждали жители многоквартирных домов. Большей частью пенсионеры, для которых даже 500 рублей — весьма ощутимая сумма. Люди были не согласны с начислениями, поэтому не платили. Все эти месяцы мы выслушали массу возмущений и негодований от наших читателей. И вместе с ними ждали, на чью сторону встанет суд: поддержит ли он прокуратуру, которая пытается защитить интересы жителей, или признает действия управляющей компании законными. Однако решением суда Талицкого района в удовлетворении исковых требований прокуратуры было отказано. Не согласившись с вынесенным решением, прокуратура подала апелляционное представление в Свердловский областной суд.

Из апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда от 14.04.2021 года:

«Нарушений в порядке расчета суммы платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общедомового имущества в многоквартирном доме, а именно в расчете горячей воды при содержании общедомового имущества не усматривается… Действия МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», выразившееся в начислении платы по горячему водоснабжению в целях содержания общедомового имущества, являются законными, обоснованными и соответствуют действующему законодательству Российской Федерации… Судом установлена законность и обоснованность начисления за фактически потребленную горячую воду при содержании общедомового имущества и предъявления счетов….»

Таким образом, Свердловский областной суд оставил в силе решение Талицкого районного суда. Однако, нельзя не отметить, что данное конкретное дело касалось только одного жителя многоквартирного дома, в чьих интересах вышла в суд прокуратура. Но это решение может быть вполне применимо к каждому, кому выставлены аналогичные счета. Иными словами, судебная практика в этих делах не в пользу жителей. Поэтому, с оглядкой на это решение, платить придется. Тем жителям, которые еще не внесли оплату по выставленным требованиям, в этом месяце долг по услуге горячего водоснабжения на общедомовые нужды включили в единую квитанцию. Поэтому у многих общая сумма значительно выросла. Отметим, что, начиная с 2020 года, МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» ежемесячно начисляет по этой статье, в среднем по 16 рублей с квартиры. И это, конечно, не так заметно по сравнению с 3-годичным долгом…

Стоит отметить, что у должников есть в запасе 3 месяца. После этого управляющая компания планирует обращаться в суд за взысканием задолженности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.