Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.08.2021 18:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

Будет тепло!

Автор: Анна Андреева

Такое оборудование будет смонтировано в ближайшие дни в котельной по ул. Луначарского в Талице.

На капитальный ремонт инженерных сетей направлено порядка 50 миллионов рублей. Из них почти 15 миллионов будет израсходовано на капремонт систем теплоснабжения.

Напомним, что в прошлом номере «СН» мы рассказали о том, какие объекты системы холодного водоснабжения будут отремонтированы и во сколько это обойдется бюджету. В целом, общая сумма превысила 35 миллионов рублей, но и работы масштабные, закрывающие годовые нерешенные проблемы жилищно-коммунальной сферы. Сегодня расскажем о том, какие изменения ждут систему теплоснабжения и куда будут потрачены более 15 миллионов рублей.

Итак, 4 миллиона 700 тысяч рублей — замена ветхого котельного оборудования в котельной, расположенной по ул. Луначарского в Талице. Отметим, что еще с 40-х годов прошлого века для подачи тепла используется паровозный котел. Он, конечно, старый, но еще работает, поэтому останется в резерве. Но основным источником теплоснабжения станет новый водогрейный, жаротрубный, дымогарный котел с искрогасителем. 4,7 млн. израсходованы на приобретение оборудования и его монтаж.

В чуть более 2 миллионов рублей обойдется капремонт сетей теплоснабжения от котельной № 28 по ул. Нахимова в Троицком до жилых домов № 19, 21, 23 на ул. Болотникова и № 2, 3, 4 на ул. Космонавтов. Основные потребители тепла – это жители 2-3-этажных домов, которые много лет страдают от перебоев с теплоснабжением из-за бесконечных аварий. Старые сети проложены по болотистой местности и уже давно требуют не просто ремонта, а полной замены.

Около 400 метров новой трубы теплоснабжения будет также проложено в Троицком. Труба пройдет от котельной № 33 на ул. Карла Маркса до жилых домов на ул. Кутузова, МКДОУ «Детский сад «Березка». Причина замены банальная – это ветхое состояние и постоянные утечки. Ситуация предсказуемая, ведь старая теплосеть была проложена над землей, обита деревянными коробами и засыпана опилом. Новая труба будет в современной предизоляции и проложат ее в бетонные лотки, чтобы избежать продавливания и увеличить срок службы. На эти цели выделено более 2,5 млн. рублей.

В этом году должен быть решен вопрос с вечными «горячими источниками» в центре Талицы. Будет проведен капремонт сетей теплоснабжения от котельной № 6 до зданий по ул. Васильева, 2-а и ул. Ленина, 105, участок через улицу Дзержинского. Отметим, что из-за регулярных утечек, тепло не доходило до верхних жилых этажей дома № 105 по ул. Ленина. На ремонт указанных сетей будет израсходовано 1,7 млн. рублей.

Более 2 млн. рублей – это стоимость капремонта сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от ул. Калинина до жилых домов № 28, 30 по ул. Фрунзе в Талице.

В с. Басмановском будет построена сеть теплоснабжения, которая подключит всех потребителей к новой блочной газовой котельной. На эти цели выделено более полумиллиона рублей. Отметим, что по контракту строительство котельной должно быть завершено не позднее 31 мая 2022 года.

В с. Бутке будет проведен капремонт сетей от распределительного колодца, расположенного на перекрестке ул. Свердлова – пер. Советский до жилого дома на пер. Советский, 6-а. Старые сети текут уже много лет, пришло время менять. Новые обойдутся бюджету в 462 тысячи рублей.

В д. Трехозерной для обеспечения жилфонда теплом будут капитально отремонтированы сети теплоснабжения по ул. Мира. Бюджету это обойдется в 708 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.