Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.08.2021 15:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

Последнее пристанище

Автор: Евгений Упоров

Люди, во все времена, будут рождаться, хотеть кушать, болеть, и, в конце концов, умирать. Таков порядок вещей. Так проходит наша жизнь.

Неважно — на сколько ты беден или богат, умён или глуп, известен или зауряден, эти несколько простых вех нашей жизни, проходит, практически, каждый человек. И каждый свой «последний дом» найдёт именно в этом тихом месте- на кладбище.

Деревенские кладбища не похожи на городские, где все могилы расположены ровными рядами, и место захоронения нужного человека можно найти по спискам и адресам аллей. Дорожки на них извилисты, а свежие могилы соседствуют со старыми, которые уже практически неразличимы и угадываются только по холмикам и остаткам крестов и оградок. Но это место, где лежат наши близкие, родные и дорогие нам люди. Место памяти и скорби, место свидания с усопшими.

Кладбище в селе Бутка является уже четвёртым по счёту муниципальным кладбищем, где хоронят жителей села и посёлка Боровского. Захоронения на нём проводятся с 40-х годов. За это время, площадь его увеличилась почти до трёх гектаров, а длина периметра составляет почти 750 метров. Но в последние годы появилась новая тенденция — хоронить в Бутку и окрестные деревеньки усопших из ближайших городов: Екатеринбурга и Тюмени, так как затраты на похороны в городе сравнимы с покупкой новой машины. Поэтому и везут из окрестных городов люди своих родственников на деревенские кладбища.

Ничего нет вечного в этом мире, вот и Буткинское кладбище по прошествии стольких лет, постепенно обветшало, заросло и утратило презентабельный вид. На ремонт и уборку требуются немалые средства, которых попросту нет в бюджете маленького села. Но мир не без добрых людей, как говорится. Нашлись люди, предложившие помощь в этом вопросе. Среди них наш односельчанин Трусов Пётр Николаевич. Он предоставил материалы и помощь в возведении ограждений, определяющих границы кладбища. Старый забор давно обветшал и развалился. А кладбище, и без того заросшее, приобрело вид заброшенного.

В данный момент идут работы по возведению нового забора по всему периметру кладбища. Работы начались со стороны улицы Кирова, где находится главный вход. Возведено уже порядка 150 метров ограждения. Новый забор отодвинули примерно на 4 метра ближе к дороге, дав, таким образом, ещё несколько дополнительных мест под захоронения. Ограждение будет деревянным на основе железных столбов, что добавит долговечности постройке и обозначит финальную границу кладбища. По периметру забора появятся новые калитки для прохода на территорию кладбища, а подходы к ним будут расчищены и облагорожены.

Расширения данного захоронения больше не будет и следующий, 2022 год, видимо, станет последним годом, когда на этом кладбище будут выделяться места для усопших. Проблема новых мест под захоронения давно «висит» на повестке дня. И в данный момент решается вопрос о выделении нового места под организацию муниципального кладбища. Пока никакой ясности в этом вопросе нет и окончательное решение будет принято позже.

Хотелось бы ещё раз выразить благодарность Трусову Петру Николаевичу и всем неравнодушным односельчанам, кто помогает в ремонте и поддержании порядка на территории кладбища. Это дань памяти и уважения нашим близким.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.