Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.08.2021 16:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

Спасти от огня целый поселок

Автор: Анжелика Горина

Избежать гибель и травмирование граждан…

В Талицком городском округе прошли масштабные учения по тушению лесных пожаров и спасению жителей пос.Заводского. Сегодня здесь проживает порядка 50 жителей, насчитывается 16 частных жилых домов – все они расположены вблизи лесного массива, соответственно, находятся в зоне риска. На сегодняшний день данная тема является одной из самых актуальных. Только в этом сезоне на территории Талицкого ГО было зарегистрировано 59 лесных пожаров. Сложная ситуация и в целом по России.

По легенде тренировочного пожарно-тактического учения, в результате пала сухой травы существовала угроза распространения лесного пожара на поселок, расположенный на территории Национального парка «Припышминские боры». Ситуацию осложнял сильный ветер. После сообщения о возгорании на пульт диспетчера 86 ПСЧ, на место были направлены две автоцистерны. Главная задача огнеборцев – не допустить распространения огня, избежать гибель и травмирование граждан.

На момент прибытия двух отделений 86 пожарно-спасательной части огнем были охвачены два жилых дома и надворные постройки, существовала угроза распространения на соседние дома. Для защиты населенного пункта на место был направлен опорный пункт 86 ПСЧ 59 Белоярского пожарно-спасательного гарнизона. Были задействованы автоцистерны, автонасосная станция, пожарный рукавный автомобиль, автолестница. Основным источником наружного противопожарного водоснабжения стал пожарный водоем на территории пос.Заводского. За его своевременное пополнение и обслуживание отвечает управление городского хозяйства г.Талицы. Контроль возложен на коллектив 86 пожарно-спасательной части.

За ходом выполнения и отработки действий сотрудников МЧС при ликвидации пожара следили начальник 59 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Свердловской области подполковник внутренней службы Анзор Алтимиров, начальник 86 пожарно-спасательной части Владимир Белоносов и заместитель начальника Александр Добышев.

- На пожарно-тактические учения на территории пос.Заводского было привлечено 5 единиц пожарной техники, 15 человек личного состава. В ликвидации возгорания участвовал опорный пункт для тушения крупных пожаров, который базируется на территории Талицкой 86 пожарно-спасательной части. Личный состав справился с поставленной задачей – своевременно были проложены магистральные линии диаметром 150 миллиметров, на расстоянии 600 метров от пожарного водоема. Все запланированные мероприятия были отработаны. Подобные пожарно-тактические учения с развертыванием опорного пункта будут продолжены с учетом плана, — комментирует начальник 59 пожарно-спасательного отряда Анзор Алтимиров.

Главная цель – демонстрация приемов и способов организации работы по управлению пожарно-спасательными подразделениями при проведении боевых действий по тушению природных пожаров в угрозе распространения на населенный пункт – была выполнена. В ходе оперативного мероприятия была проверена вся техника. В случае реальной чрезвычайной ситуации она готова к работе, находится в исправном состоянии. Руководство поставило оценку «удовлетворительно» и осталось довольным проверкой.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.