Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

19.08.2021 19:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 19.08.2021 г.

За газом – в очередь?!

Автор: Анна Андреева

Труба так близко, но газ в ней далеко! Когда заработает долгожданная социальная газификация? Сколько человек попали в план на подключение в 2022 году? И что делать тем, кто не успел написать заявление?

Газовый коммунизм – так уже окрестили «социальную газификацию». Кому бесплатно?..

Социальная газификация – это тема № 1. Узнав о ней, люди выстроились в очередь с заявлениями. Но в то время как «наверху» уже объявили о бесплатном подведении газа до забора, «внизу» все еще не знают, как это превратить в реальность.

СТАРЫЕ ПРАВИЛА

ЕЩЕ В ДЕЙСТВИИ

На сбор заявок от жителей Свердловской области на подключение к газу отвели всего три дня. За это время около 3 тысяч таличан успели принести заявления. Те, кто думал и собирался, сейчас, конечно, в недоумении — еще можно или уже не успели? Если можно, то куда бежать?

На днях была свидетелем разговора в ГАЗЭКСе в Талице. Семейная пара решила завести газ в дом, тем более что труба проходит буквально в нескольких метрах от строения. У соседа, что живет через стенку, газ заведен, а они не успели. У него «конец» газовой трубы выведен, а у них нет. Вроде бы осталось дело за малым – вывести трубу, и все — подключайся. Тем более, сейчас должны это сделать бесплатно. Так не тут-то было! Оказывается, до сих пор нет четких инструкций и указаний по поводу социальной газификации. А пока их нет, действуют старые правила. Это значит, что выведут этот долгожданный конец трубы, навскидку, за 15-18 тысяч рублей. Вот так на деле пока обстоят дела. Не в официальных комментариях, а в реальности.

Но есть и радостная новость. Официально объявлено, что социальная газификация будет бессрочной.

«Программа догазификации индивидуальных жилых домов и домов блокированной застройки в газифицированных населенных пунктах Свердловской области бессрочная. В 2022 году будет реализован лишь ее первый этап – газ подведут к домам, введенным в эксплуатацию до 1 мая текущего года и расположенным в зоне действующих газопроводов, в которых имеются нераспределенные лимиты «голубого топлива». Далее газ поэтапно, шаг за шагом, будет подходить к домовладениям в газифицированных населенных пунктах, — сообщается на официальном сайте АО «ГАЗЭКС». — 2022 годом социальная газификация не заканчивается! Собственник дома и через 2, и через 3, и через 5 лет может обратиться в газораспределительную организацию с заявкой о подключении газа до границ земельного участка в рамках программы социальной газификации…»

Отмечается, что под бесплатное подключение попадают только домовладения – индивидуальные жилые дома и жилые дома блокированной застройки. Если на земельном участке нет зарегистрированного в установленном порядке домовладения, то такие граждане не могут рассчитывать на бесплатное подключение. Необходимо оформленное право собственности на жилой дом, а также документы на земельный участок с уточненными границами.

Важно понимать, что в рамках догазификации бесплатным является проектирование и строительство газопровода от сети газораспределения до границы земельного участка гражданина. В границах участков и в домовладениях все работы по созданию сети внутреннего газоснабжения и установке газоиспользующего оборудования остаются в зоне ответственности собственников. К ним относятся: проектирование внутридомовой сети газопотребления, строительство сети газопотребления домовладения, покупка оборудования и обеспечение условий для его установки и безопасного использования. Само собой, все это оплачивается будущим потребителем. В среднем на эти цели потребуется от 100 до 150 тысяч рублей.

РЯДОМ, НО НЕ СКОРО

11 августа в Свердловской области определен региональный оператор газоснабжения. Распоряжением губернатора Евгения Куйвашева выполнение указанных полномочий возложено на Акционерное общество «ГАЗЭКС». В дальнейшем взаимоотношения с единым федеральным оператором газификации, то есть с ПАО «Газпром», будут выстраиваться именно через эту компанию. Прежде всего это взаимодействие будет касаться финансовых вопросов, а именно — финансирования проектов социальной газификации и компенсации затрат газораспределительных организаций на строительство и ввод в эксплуатацию новых внутрипоселковых газопроводов.

- Правительство Свердловской области, администрации органов местного самоуправления и АО «ГАЗЭКС» начали активную работу по реализации программы социальной газификации, — сообщается в пресс-релизе АО. — В частности, в газифицированных населенных пунктах Среднего Урала в два этапа проведена инвентаризация индивидуальных жилых домов, подлежащих догазификации, разработан соответствующий план-график. Сейчас составляется подомовой список участников программы до конца 2022 года.

Что касается Талицкого ГО, то в план-график социальной газификации на 2022 год вошло 1086 домовладений. Адреса не уточняются. Вероятно, они будут известны ближе к осени.

А пока официально только заявлено, что до 1 ноября 2021 года Правительством РФ должны быть приняты нормативные правовые акты, направленные на реализацию закона о социальной газификации. После утверждения всех критериев на федеральном уровне АО «ГАЗЭКС» перейдет на новый порядок газификации. А это значит, что только после этого социальная газификация будет для граждан бесплатной, что только после этого вам за просто так выведут конец газовый трубы прямо к забору.

Но на всякий случай знайте, что уже сейчас, до выхода нормативных правовых актов о новом порядке подключения, можно подать заявку на социальную газификацию. Сделать это можно через официальный портал Единого оператора газификации РФ (https://connectgas.ru). Обещается, что информация о заявителях, выразивших желание подключить газ в рамках догазификации, будет автоматически занесена в пообъектный список участников программы.

- Я воспользовался сайтом и подал заявку на подключение, — поделился Николай Таушканов, начальник отдела Управления ЖКХ и строительства администрации Талицкого ГО. – Все удобно и просто. Причем, на сайте с помощью калькулятора можно примерно сделать расчет «под ключ». Не прошло и недели, как со мной уже связались специалисты для уточнения информации по заявке.

Таким образом, до реализации принципов «газового коммунизма» срок еще достаточный. Есть время подкопить деньги на необходимые работы и оборудование. Порой глаза наши нас обманывают: труба вроде бы так близко, а газ в ней так далеко…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.