Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

26.08.2021 18:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 26.08.2021 г.

Сохраним городскую жемчужину

Автор: Анжелика Горина

Более 90 млн. рублей получит Талицкий городской округ на капитальный ремонт плотины Ургинского водохранилища.

Талицкому городскому округу планируют выделить денежные средства на капитальный ремонт гидротехнических сооружений Ургинского водохранилища.

Порядка 93 миллионов рублей будет выделено из федерального, областного и местного бюджетов на условиях софинансирования. Доля местного бюджета при этом составит всего 10 процентов от общей стоимости работ.

Все, наверное, помнят историю, которая произошла летом 2019 года, когда на Ургинском пруду на три метра упала вода, по берегам обнажились корни деревьев, камыши. Жители забили тревогу, переживали, что «голубая жемчужина», так пруд называют старожилы, совсем пропадет. Тогда администрацией Талицкого городского округа были оперативно приняты меры – на место были вызваны профильные специалисты по гидротехническим сооружениям, работали водолазы. В ходе обследования выяснилось, что плотина нуждается в капитальном ремонте, сети устарели. В 2020 году специалисты начали разрабатывать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт гидротехнических сооружений Ургинского водохранилища.

А уже в этом году данный проект заявили на участие в государственной программе Свердловской области «Обеспечение рационального, безопасного природопользования и развитие лесного хозяйства на территории Свердловской области до 2024 года», подпрограмме «Развитие водохозяйственного комплекса Свердловской области». Талицкий городской округ прошел отбор и сможет получить денежные средства на капитальный ремонт плотины по госпрограмме. Ремонтные работы будут проходить в несколько этапов — в течение 2022, 2023 и 2024 гг.

Ургинский пруд, площадь которого составляет 93 гектара, действительно называют «голубой жемчужиной». Его особенность в том, что это рукотворное творение, — пруд был вырыт рабочими завода Поклевских. Ургинский пруд является гидрологическим природным памятником-заповедником федерального значения, огромным резервуаром пресной чистейшей воды.

Фото Д. Перфильева,

и А. Гориной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.