Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.08.2021 16:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2021 г.

Сохраним водоем!

Автор: Анжелика Горина

Жители улиц Республики, Гоголя, Достоевского, Телевизионной, Шоферов хотят сохранить естественный водоем, который время от времени высыхает и засоряется.

Инициативная группа вспоминает, как раньше в этом водоеме даже дети купались, а сейчас только уточки обитают.

Проблема в том, что раньше сточные воды шли прямо в этот искусственный водоем, но со временем канавы засорились и вода пошла в озеро по дороге. А в это засушливое лето озеро и вовсе обмелело, и жители хотят, чтобы его восстановили.

За комментарием мы обратились к начальнику управления городского хозяйства г.Талицы Ивану Дятлову.

Иван Андреевич пояснил, что с данной проблемой жители обращались в управление городского хозяйства г.Талицы. Действительно, в микрорайоне СПТУ имеется естественный водоем, весной от сточных вод он набирается, а летом, если нет источников для пополнения – подсыхает. Дело в том, что проводить какие-то дополнительные работы – будь это углубление водоема, либо расчистка его и увеличение в размерах, может в дальнейшем плохо сказаться. Рядом находятся жилые дома, и кто знает, как оно поведет себя при обильных осадках, в весенне-летний период. Жилой сектор может в любой момент попасть в зону подтопления. Рисковать мы не можем. Да и тем более, что данный источник пожарно-спасательная часть не использует для набора воды, он не включен в реестр.

Другой вопрос – по поводу благоустройства данного микрорайона. Сейчас там ведутся ремонтные работы, асфальтируются улицы. Чтобы вода попадала в пруд и не размывала новую дорогу, по ул.Шоферов будут проложены трубы, а чтобы по асфальту не гоняли водители и соблюдали скоростной режим, будут установлены искусственные дорожные неровности и оборудован пешеходный переход.

К сведению:

На территории Талицкого городского округа насчитывается 49 пожарных гидрантов, 141 пожарный водоем, 10 пожарных пирсов, 7 водонапорных башен, 47 естественных водоемов. Они являются источниками наружного противопожарного водоснабжения в Талицком районе.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.