Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

05.08.2021 17:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 05.08.2021 г.

Вакцинация набирает обороты

Автор: Анжелика Горина

В Талицкий городской округ поступило 500 доз вакцины от новой коронавирусной инфекции «Спутник Лайт».

Препарат будет распределен по медицинским учреждениям г.Талицы, пос.Троицкого, с.Бутки и нескольким фельдшерско-акушерским пунктам на территориях сельских управ.

«Спутник Лайт» — это однокомпонентная вакцина, ее рекомендуют ставить не только тем, кто переболел коронавирусом или уже был привит более полугода назад, но и тем, кто впервые пришел на вакцинацию от COVID-19.

В целом, по словам главного врача Талицкой ЦРБ Василия Редькина, вакцинация на территории нашего округа продолжается достаточно активно. С 25 января, с момента старта вакцинации, первым компонентом уже привито 9690 жителей, второй компонент поставили 7099 человек. Более активно стало прививаться молодое поколение, на прививку идут семьями – многие хотят обезопасить себя и близких от такой тяжелой болезни. Рост желающих по-прежнему регистрируется у лиц старшего возраста – из общего количества привитых 3040 пенсионеров было привито первым компонентом, 2787 – вторым компонентом.

Несмотря на то, что темпы вакцинации на территории Талицкого ГО увеличиваются с каждым днем, санитарно-эпидемиологическая ситуация остается тяжелой, ограничения сохраняются. Жителям рекомендовано соблюдать меры индивидуальной защиты, исключить участие в массовых и развлекательных мероприятиях. Вирус по-прежнему опасен. Медицинские работники работают на износ, без выходных и праздничных дней, целыми сутками в этих защитных костюмах. Люди в белых халатах работают ради нас с вами.

Единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания – вакцинация. Ее применяют против множества инфекций. Специалисты разъясняют, что даже если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю.

Для тех, кто еще не записался, но желает привиться, могут оставить свои контактные данные по телефону «122», через телефоны «горячей линии» — 8 (34371) 4-96-75; 4-97-54; 4-30-67. Записаться на вакцинацию возможно через регистратуру, официальный сайт Талицкой ЦРБ — https://talcrb.ru, где размещен специальный раздел, а также портал Госуслуг.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.