Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

16.09.2021 21:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2021 г.

У района хороший потенциал. Видна командная работа!

Автор: Анжелика Горина

В этом еще раз убедился депутат Государственной Думы РФ Максим Иванов во время своей рабочей поездки в Талицкий городской округ 9 сентября.

Как идет реализация государственных программ, национальных проектов, какие социально-значимые вопросы необходимо решить и с какими проблемами сталкивается муниципалитет – эти и другие вопросы Максим Анатольевич обсудил с главой Талицкого городского округа Александром Толкачевым в течение дня. В муниципалитете депутат Государственной Думы проинспектировал работу учреждений культуры и образования, промышленности, сельхозпредприятий и лесного хозяйства.

ДОМ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ СЕЛА!

Первым делом официальные лица побывали в с.Яр, где будет построен новый культурно-досуговый центр.

Старое учреждение культуры было введено в эксплуатацию в 1961 году с целью организации культурно-массовых мероприятий и досуга тружеников сельского хозяйства и жителей села. Строительство осуществлялось собственными силами «хозспособом» колхоза «Путь к коммунизму», руками самих селян. Это предприятие, соответственно, и являлось заказчиком и инвестором строительства Дома культуры. С момента постройки и по настоящее время здание находится в постоянной эксплуатации, выполняя свои функции и предназначение. В клубе трудится 5 человек творческого персонала, функционируют 26 клубных формирований, в которых занимается 294 человека. Ежегодно проводится более 250 мероприятий, с общим количеством посетителей 8,5 тысяч человек. Стены Дома культуры никогда не пустуют – здесь танцуют, поют, занимаются декоративно-прикладным творчеством как дети, так и взрослые. Жителям хотелось бы проводить свой досуг в комфортных условиях, а в старом и ветхом здании это не совсем получается. Инициативная группа даже обратилась с просьбой построить новый ДК в с.Яр к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву в ходе прямой линии 6 сентября.

Отметим, что вопросом строительства нового Дома культуры администрация Талицкого городского округа занимается на протяжении нескольких последних лет, были решены ряд важнейших организационных задач, определено место для КДЦ – он будет располагаться возле Яровской школы, необходимые коммуникации уже подведены. Готов и эскиз – в одноэтажном здании предусмотрели современные кабинеты для занятий с детьми и взрослыми, зал хореографии, тренажерный зал и раздевалки, библиотеку, гардероб, хоровую, гримерную, костюмерную и даже буфет. Проектно-сметная документация на строительство ДК в с.Яр находится в разработке. После выполнения всех соответствующих процедур у жителей села исполнится заветная мечта!

ИЗ ЯРА – В СУГАТ

Следующим объектом, где побывали официальные лица, стала площадка вдоль федеральной трассы «Екатеринбург-Тюмень». Максим Иванов и Александр Толкачев осмотрели земельный участок в районе д.Сугат, где планируют возвести агрокластер – оптово-распределительный центр для сортировки, переработки, хранения и продажи сельхозпродукции.

Идея агрокластера в том, чтобы сделать продукцию наших фермеров и сельхозпредприятий конкурентоспособной, чтобы она появилась на прилавках торговых сетей наравне с представленной продукцией юга нашей страны и Дальнего Востока. Это якорный проект для поддержания наших производителей. Они должны быть уверены в сбыте.

ПИШЕМ НА ДОСКЕ…ПАЛЬЦЕМ?

В мае этого года Максим Иванов помог Талицкой школе №55 приобрести для класса начальной школы новые жалюзи. Отличный повод посетить городскую школу – посмотреть, как работают, узнать, нужно ли еще что-то…

- Солнце больше не светит ученикам в глаза. Можно спокойно смотреть на учителя и школьную доску, она, кстати, тоже не простая. Сенсорная. Радует, что дети про чистописание не забывают. Почерк хороший. Проверил лично, — рассказывает депутат Государственной Думы Максим Иванов.

Оценили официальные лица и результаты работы Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который был открыт на базе школы №55. Преподаватели продемонстрировали гостям достижения детей – грамоты, благодарственные письма за победы в районных, областных, всероссийских конкурсах, разработке проектов.

В ходе разговора с руководством школы были подняты темы, которые предстоит решить в будущем – это ремонт двух спортивных залов, которые сейчас находятся в плачевном состоянии и обустройство школьного спортивного стадиона, где проходят уроки физкультуры, соревнования, туристические походы. Площади позволяют сделать здесь футбольное, баскетбольное, волейбольное поле, беговые дорожки, а также установить малые архитектурные формы.

ВКЛАД В ЭКОЛОГИЮ

Завершающим мероприятием стало участие официальных лиц во Всероссийской акции «Сохраним лес». В этом году данная акция особенно значима – после прошедших лесных пожаров важен вклад каждого из нас.

Максим Иванов, Александр Толкачев вместе с директором ГКУ СО «Талицкое лесничество» Владимиром Собчуком, специалистами Талицкого лесничества, арендаторами лесных участков и предпринимателями высадили на границе Талицкого городского округа с Пышминским районом более 4000 саженцев сосны — они пока совсем небольшие. Три года их растили в питомнике и за это время они поднялись всего на 15-20 см. А чтобы сосны достигли роста человека, должно пройти не меньше 10-12 лет.

- Сажать саженцы на пересеченной местности — дело сложное. Потребовался меч Колесова. Но дело того стоило! Спасибо всем, кто сегодня не остался в стороне – вместе мы внесли вклад в экологию региона, — отметил депутат Государственной Думы Максим Иванов.

Посадки в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» призваны компенсировать ущерб от лесных пожаров, которые из-за аномальной сухой и жаркой погоды бушевали как в Талицком, Пышминском районах, так и в целом по Свердловской области.

P.S. В завершение рабочей поездки в Талицкий городской округ Максим Иванов отметил, что у нашего района есть хороший потенциал – строятся дороги, вводятся в эксплуатацию спортивные объекты, ремонтируются учреждения социальной сферы, выделяются средства на развитие образования и досуга молодежи. Руководство не на словах, а на деле заинтересовано в развитии своей территории. Вот это и является результатом командной работы – администрации и Думы Талицкого городского округа.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.