Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

02.09.2021 19:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 02.09.2021 г.

Школа, держись! Мы идем…

Автор: Анна Андреева

Какие «сюрпризы» готовит новый учебный год?

«Уровень заболеваемости среди детей 7-14 лет увеличился на 57%, среди подростков 15-17 лет – на 100%...».

Первое сентября – это больше, чем начало учебного года. Это долгожданная и радостная встреча одноклассников! Это торжественная линейка во дворе школы, где собираются все ученики и учителя! Это буйство красок роз и гладиолусов, хризантем и георгинов! Это белые банты и новые портфели! Это шары в небе! Это звонок на урок! Это фотографии, которые будут храниться годами и с трепетом рассматриваться… Неужели из-за коронавируса все в прошлом? А привычное первое сентября уже не будет для наших детей таким, каким мы его переживали много лет?

Какие санитарно-профилактические ограничения в школах будут действовать в новом учебном году? Об этом мы поговорили с Натальей ЯКОВЛЕВОЙ, начальником Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

- Наталья Михайловна, учебный год наступил в очном формате. Но каким он будет для учеников с учетом ковидных ограничений? Остаются ли обязательными, к примеру, «утренний фильтр», отменена массовых мероприятий, запрет на доступ посторонних лиц в образовательные учреждения? И неужели на уроках придется сидеть в масках?...

- При организации работы образовательного учреждения, должны быть в полной мере реализованы профилактические мероприятия, направленные на предупреждение заноса новой коронавирусной инфекции в детский коллектив, а именно — ежедневный «утренний фильтр» с проведением термометрии детей и сотрудников, при входе во все здания, у всех раковин для мытья рук устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук; дезинфекция воздушной среды обеспечивается приборами для обеззараживания воздуха. Приход в школу, посещение столовой – в соответствии с графиком. Запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Занятия будут проводиться в закрепленных за каждым классом кабинетах. Посторонних лиц в стенах образовательных организаций быть не должно. Обязательные требования к ношению масок детьми отсутствуют.

Хочу обратить внимание родителей, что с учетом новых нормативных документов у них появилась определённая ответственность по информированию образовательного учреждения, медицинского работника обо всех случаях инфекционных заболеваний в своей семье и обращением за медицинской помощью в случае возникновения заболевания.

- В каких случаях классы/школы будут закрываться на карантин и уходить на дистант?

- В случае формирования очага инфекционного заболевания – регистрация в один инкубационный период 2-х и более случаев заболевания в коллективе, класс /группа уходит на карантин. Вопрос перевода учреждения на дистанционное обучение принимается в каждом конкретном случае коллегиально на уровне муниципального штаба.

- Обязателен ли анализ на ковид у ребенка с признаками ОРВИ?

- Забор анализов на коронавирус, в том числе и у детей, регламентирован документами министерства здравоохранения. Основания для забора – клинические проявления заболевания.

- В случае выявления в классе ребенка с коронавирусом, будут ли брать анализы у контактных одноклассников?

- Однозначно сказать, будет или нет осуществляться забор анализов у контактных одноклассников не могу, так как в случае возникновения очага инфекционного заболевания в организованном коллективе тактику ведения контактных, необходимость их обследования, в зависимости от характера вспышки, наличия тех или иных клинических проявлений, определяет эпидемиолог в каждом конкретном случае.

- Объявлено о тестировании детской вакцины. Когда ожидать вакцинацию детей?

- Пока не могу прокомментировать данный вопрос. Вся ответственность за здоровье, в том числе наших детей, лежит на нас, взрослых. Давайте, взвешенно подойдем к вопросу профилактики, на сегодня имеющийся арсенал вакцин позволять привиться взрослому населению старше 18 лет, далее без ограничений по возрасту. Нужно этим воспользоваться, чтобы создать хорошую иммунную прослойку среди нашего населения.

- Что касается сотрудников школ? С какими ограничениями они начнут работу? В прошлом учебном году, помнится, для педагогов были обязательными защитные экраны и даже какое-то время перчатки?...

- Сотрудники, участвующие в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающий персонал работают с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. Иного в санитарных правилах не указано.

- Сколько процентов из числа сотрудников школ прошли вакцинацию? Обязательна ли она была для всех без исключения?

- По состоянию на 29.08.2021 года охват прививками составил 35,1% от взрослого населения района (11500 чел.). Если говорить о работниках системы образования, то в нашем районе привито 936 человек, это составляет 64% от числа работающих. Вакцинация от новой коронавирусной инфекции не является обязательной – она носит добровольный характер.

- Подводя итог прошлого учебного года, который также проходил в ковидных условиях, оглядываясь на предыдущий опыт, к каким выводам можно прийти в плане статистики заболеваемости коронавирусом среди школьников и персонала образовательных учреждений?

- Остановлюсь на статистике по состоянию на сегодняшний день. Показатель заболеваемости COVID-19 в Талицком ГО по предварительным диагнозам на 34 календарной неделе (23.08.21-29.08.21) на 32,7% выше заболеваемости предыдущей недели по территории, на 36,7% выше среднеобластного показателя. Заболевание протекает в 92 % случаев в форме ОРВИ, 8% — пневмония COVID.

В возрастной структуре на этой же неделе:

- 80% (как и на предыдущей неделе) – взрослое население, старше 18 лет; из них 26,7% приходится на лиц в возрасте старше 60 лет; наибольший уровень заболеваемости среди лиц в возрасте 30-39 лет (16,7% в структуре заболевших);

- с 7,5% (на 30 неделе) до 20%( на 34-й) увеличилась среди заболевших доля детей в возрасте до 17 лет; заболеваемость зарегистрирована среди детей всех возрастных групп, наибольшее количество заболевших 36,6% — среди детей 7-14 лет; уровень заболеваемости среди детей в возрасте 0-2 года увеличился за неделю на 40%; среди детей 7-14 лет – на 57%; среди подростков 15-17 лет – на 100% (с 269,2 до 538,4 на 100 тыс. населения).

В структуре заболевших отмечается увеличение доли заболевших неорганизованных детей (до 14%) за счет детей школьного возраста (в период каникул).

Таким образом, пока говорить о стабилизации ситуации по заболеваемости с коронавирусом не приходится. А с учетом формирования новых коллективов после каникул сохраняются достаточно высокие риски заноса и возникновения очагов инфекции в детских коллективах с началом учебного года. И это требует ответственного отношения со стороны всех участников образовательного процесса: персонала образовательных организаций, обучающихся и их родителей.

- И традиционно в завершение интервью, Ваши рекомендации школьникам и их родителям.

- Рекомендации всеобщего характера, не зависят от принадлежности человека к социально-профессиональной или возрастной группе, общеизвестные, элементарные меры профилактики, соблюдение которых позволит сохранить свое здоровье и здоровье близких людей. Появились признаки инфекционного заболевания: температура, насморк, головная боль, ломота в теле, признаки расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта — не подвергайте опасности окружающих, оставайтесь дома, вызовите врача на дом; эти же рекомендации (оставаться дома) необходимо соблюдать, если заболел кто-то из домочадцев. Избегайте по возможности контактов с большим количеством населения. При посещении же мест массового пребывания людей в обязательном порядке используйте средства защиты органов дыхания, при этом не забывайте менять маску каждые 2-3 часа, важно защитить себя в общественном транспорте, в предприятиях торговли. Пользуйтесь кожными антисептиками, не прикасайтесь грязными руками к лицу, глазам. Соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метров). После получения положительного результата на COVID-19 необходимо обеспечить самоизоляцию. Проявите гражданскую ответственность – оставайтесь дома, вызовите врача на дом. Помните, что на 14-дневную изоляцию должны уйти и все лица, контактировавшие с заболевшим и проживающие с ним по одному адресу.

Конечно же не могу оставить в стороне вопрос по специфической профилактике новой коронавирусной инфекции. Напомню, что для управления эпидемической ситуацией по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией должно быть привито – защищено не менее 60 % взрослого населения. Не хочу никого пугать, но статистика, к сожалению, говорит о том, что каждая новая волна заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вызываемой COVID-19, ведет к утяжелению клинических форм заболевания, в том числе к росту летальности. Только меры специфической профилактики – а это вакцинация, позволит снизить заболеваемость тяжелыми формами, и самое главное, предупредит развитие летальных исходов.

Данные эпидемиологического слежения за развитием заболеваемости коронавирусом среди населения Талицкого района у привитых и непривитых таличан, позволяют мне абсолютно объективно заявлять о том, что непривитые в 16,5 раза заболевают чаще, чем лица, защитившие себя прививкой. На сегодняшний день показатель заболеваемости среди привитых составил 344,6 на 100 тыс. населения, среди лиц, не иммунизированных – 5687,1 на 100 тыс. населения. Да, привитые тоже болеют, но за период с начала вакцинации по настоящее время в нашем районе зарегистрирована заболеваемость только лишь у 1,7% привитых от новой коронавирусной инфекцией. Берегите себя! Ответственно относитесь к своему здоровью! Будьте здоровы!

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.