Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

23.09.2021 16:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 23.09.2021 г.

Везде ли тепло?

Автор: Анжелика Горина

Несмотря на то, что отопительный сезон в Талицком ГО начался вовремя, некоторые таличане жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Почему? Попытаемся разобраться.

В Талицком городском округе стартовал отопительный сезон 2021-2022гг.

Раньше срока…

В первую очередь тепло стало поступать в социальные объекты – детские сады, школы, больницы. Также в списке первых адресов, где появилось теплоснабжение, стали многоквартирные дома по ул.Свердлова, Ленина, Советской, Заводской и в Восточном микрорайоне г.Талицы.

Включать отопление начали в этом году раньше обычного – 13 сентября, хотя, изначально, это планировалось сделать 15 сентября. Однако, установившаяся холодная погода внесла свои коррективы. Решение начать отопительный сезон раньше положенного срока было принято главой Талицкого городского округа.

Модернизация сетей

С запуском тепла на территории Талицкого городского округа особых проблем не было, ведь готовиться к новому отопительному сезону начали в округе еще 1 июня этого года, можно сказать, сразу после окончания сезона 2020-2021гг.

Не секрет, что основная масса объектов коммунальной инфраструктуры была построена еще в советский период. Капитальных вложений, начиная с 90-х и вплоть до 2000-х годов, в ремонт сетей не производили, как следствие – ветхие и аварийные коммунальные сети, которые сейчас то и дело напоминают о себе. Особенно в период аномальных морозов.

На протяжении нескольких последних лет на решение этих проблем, восстановление и модернизацию сетей из средств местного и областного бюджетов выделяются значительные средства. К примеру, только в этом году на капитальный ремонт инженерных сетей было направлено порядка 50 миллионов рублей. Из них почти 15 миллионов израсходуют на капремонт систем теплоснабжения, а часть средств направили на замену систем холодного водоснабжения.

В настоящее время завершается капитальный ремонт сетей теплоснабжения от котельной №28 по ул.Нахимова в пос.Троицком до жилых домов №19,21,23 на ул.Болотникова и №2,3,4 по ул.Космонавтов. Основные потребители тепла – это жители многоквартирных домов, которые много лет из-за порывов и аварий страдали от перебоев с теплоснабжением. Ремонтные работы ведутся параллельно с подачей тепловой энергии потребителям пока еще по старым коммуникациям.

Около 400 метров новой трубы на сегодняшний день также проложено в пос.Троицком, от котельной №33 по ул.Карла Маркса до жилых домов по ул.Кутузова, детского сада №8 «Березка». Отметим, что новая труба в современной предизоляции в местах проезда большегрузной техники уложена в бетонные лотки (ранее же сети проходили на земле, в обитых деревом коробами, в качестве теплоизоляции использовался небезопасный в пожарном отношении опил). Жители получают тепловую энергию уже по новым коммуникациям.

Порядка 5 миллионов рублей направлено на замену ветхого котельного оборудования в котельной по ул.Луначарского в г.Талице (новый котел смонтирован, опрессован, опробован и запущен в эксплуатацию с 13.09.2021), более 2 млн.рублей – на капремонт сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения от ул.Калинина до жилых домов №28,30 по ул.Фрунзе в Талице, который завершен в летний отопительный период 2021 года.

Если смотреть в цифрах и километрах по количеству проделанных работ, то итоги радуют — в течение года на территории Талицкого городского округа заменили более трех километров сетей холодного водоснабжения и более двух километров сетей теплоснабжения. А сколько еще предстоит сделать. К примеру, на сегодняшний день в с.Басмановском ведется строительство новой газовой котельной мощностью 3 МВт. Сети теплоснабжения от новой блочной газовой котельной пойдут на все многоквартирные дома, детский сад, школу и Дом культуры в селе. Пока же теплоснабжение в жилищный фонд и социальную сферу подают от старой газовой котельной, которая была введена в эксплуатацию в 2001 году. Согласно контракту, строительство новой котельной должно быть завершено не позднее 31 мая 2022 года.

«Устраняют в течение суток…»

Несмотря на то, что на 22 сентября 2021 года теплоснабжение было дано в 100% жилищного фонда и столько же в учреждения социальной сферы, таличане все же столкнулись с проблемами. В редакцию газеты «Сельская новь», Единую дежурно-диспетчерскую службу, управление ЖХК и строительства администрации ТГО, администрацию муниципалитета обратились жители ул.Ромашковой, Просторной, Советской в г.Талице, а также ул.Чехова, Луговой, Декабристов, Кутузова в пос.Троицком и др. Люди жаловались на отсутствие тепла и низкий температурный режим. Отметим, что по большинству обращений были приняты решения оперативно – теплоснабжение восстанавливалось в течение дня. К примеру, теплоснабжение в Восточном микрорайоне было подано 13 сентября, но из-за утечки на коммунальных сетях, работа котельной была временно приостановлена – как только ремонтные работы были завершены, батареи в домах снова потеплели. И так произошло на нескольких участках в г.Талице, пос.Троицком и Пионерском. Чуть сложнее сегодня обстоит дело в новом микрорайоне «Южный» г.Талицы – конкретно, по ул.Ромашковой, 9. Дело в том, что новая газовая котельная, которая подает тепло в многоквартирные дома, работает с учетом определенных технических требований, физических способностей и погодных условий. Проще говоря, когда на улице стоит теплая погода, она не будет выдавать температуру выше, чем положено. Специалисты утверждают, что в период холодов с такой проблемой жители не столкнутся. Газовая котельная будет работать на максимум своих возможностей. А для того, чтобы в будущем улучшить качество услуг по теплоснабжению жителям «Южного», а также с учетом того, что там ведется строительство новых объектов, администрацией Талицкого городского округа было принято решение возвести вторую газовую котельную мощностью 5 МВт. На данный момент специалистами готовится техническое задание на разработку проектно-сметной документации. При введении в эксплуатацию дополнительной котельной проблем с температурным режимом в многоквартирных домах и учреждениях социальной сферы быть не должно.

Если Вы столкнулись с проблемой…

Если в вашем доме по каким-либо причинам отсутствует теплоснабжение, можно позвонить в управляющую компанию, Единую дежурно-диспетчерскую службу, управление ЖКХ и строительства администрации Талицкого ГО — эти структуры напрямую занимаются решением данных проблем.

В очередной раз напоминаем, что при возникновении вопросов на территории Талицкого городского округа работают телефоны горячей линии: 8(34371)4-31-12, 8(34371)2-85-52.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.