Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2021 18:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2021 г.

Ковид не ушел…

Автор: Анжелика Горина

Болезнь, которая оставляет последствия.

В Талицком городском округе продолжает расти заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Случаи заболевания выявляются как у взрослых, так и у детей. Сотни человек сегодня сидят на изоляции, столько же – получают лечение в медицинских учреждениях различного уровня, либо на дому – если состояние здоровья позволяет.

Медицинские работники бьют тревогу – призывают беречь себя, ограничить контакты, прививаться. Специалисты уверены, что прививка – один из самых действенных способов защитить себя от этого страшного заболевания. Конечно, стопроцентной гарантии в том, что после вакцинации вы точно не заболеете, никто не дает, но, хотя бы, течение болезни будет проходить намного легче, чем без прививки.

На сегодняшний день в Талицком городском округе первым компонентом привито 12795 таличан – это почти 30% от всего населения района. Второй компонент поставили 10177 человек. Очень хорошо зарекомендовали себя «Гам-КОВИД-Вак», или, как ее еще называют «Спутник V». Также граждане прививались «Спутник-Лайт», «ЭпивакКорона». На данный момент проблем с поставками нет, соответственно, нет и очередности. Другими словами, изъявил желание привиться – пришел в медицинское учреждение по месту жительства, поставил прививку. Вопросы решены даже на территориях сельских управ — фельдшерско-акушерские пункты прививают желающих, правда об этом лучше заранее сообщить, так как вакцину доставляют из Талицы.

Напомним, что массовая добровольная вакцинация на территории нашего округа стартовала в январе 2021 года. Самыми активными в этом плане стали медицинские работники, коллективы образовательных учреждений, пенсионеры. Чуть меньше результаты у представителей автотранспортных предприятий, которые непосредственно работают с людьми, и сельхозпредприятий, на долю которых выпала в этом году большая ответственность – в период аномальной жары сохранить и собрать урожай.

О том, как продвигается вакцинация на территории нашего округа и почему некоторые граждане категорически против прививки, поговорили в администрации Талицкого городского округа. На минувшей неделе здесь состоялось очередное заседание штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации ТГО Светлана Берсенева, главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин, начальник Талицкого отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Яковлева. На встречу были приглашены представители сельхозпредприятий и транспортного обслуживания. Главной целью стало донести до руководителей информацию о том, что ситуация с заболеваемостью серьезная, и самым эффективным способом защиты станет только вакцинация.

Диалог представителей власти, здравоохранения, сельского хозяйства и транспорта состоялся. Мнения сторон разделились. У каждого на этот счет свое собственное мнение.

- Мы прививаться не будем! И заставлять других это делать – тоже не будем. Мы не медики, и доказать эффективность не можем! Как взять на себя такую ответственность – заставить кого-то сделать прививку?, — говорят представители СПК и крестьянских хозяйств.

Во многом такому мнению способствовала негативная информация в СМИ, интернете. Людей просто напросто запугали – говорят о побочных действиях, летальных исходах, усугублении хронических заболеваний после прививки. Но все же большая часть поддерживает врачей, которые действительно работают сегодня на износ. Достаточно посмотреть видео врачей из «красной зоны». Их исповеди ни одного из нас не оставят равнодушными. Жаль, что только это понимают те, кто на самом деле столкнулся с этим страшным заболеванием – когда дышать трудно, когда лежишь и думаешь, как лечь поудобнее, чтобы не задохнуться во сне, как элементарно подняться с кровати…и вернуться к прежней жизни…

Мы в свою очередь, не призываем бежать на вакцинацию быстрее. У каждого есть выбор. Но этот выбор должен быть осознанным. Мы лишь приведем несколько фактов. За время пандемии в Талицком городском округе коронавирусом переболело 6282 человека, вылечились 5839 таличан. Болезнь унесла жизни 102 человек. Только представьте, за один год мы потеряли более 100 человек…Среди них есть и молодые. Не осталось, наверное, ни одной семьи в Талице, у кого бы родственник, знакомый или близкий человек не повстречался с этой болезнью. Не смог справиться…

- Изначально, когда стартовала вакцинация, перед нами стояла задача привить 60% взрослого населения, чтобы минимизировать распространение коронавирусной инфекции. Мы понимаем, что привить 100% населения не удастся, но, нужно стремиться к высоким показателям. Никто не отменяет медотводы по показаниям. Никто не будет прививать людей, у которых обострились хронические заболевания. У вакцин от коронавируса, как и у любых других, есть побочные эффекты. Этого никто не скрывает. Главное, чтобы на момент вакцинации, желающий привиться был здоров, у него не должно быть признаков ОРВИ, обострения хронических заболеваний, его давление, температура тела должны быть в норме, — рассказывает Наталья Яковлева.

В беседе Наталья Михайловна подчеркнула, что если бы взрослое население успело бы привиться до начала нового учебного года, возможно, сейчас бы не стоял вопрос о переводе классов на дистанционное обучение и массовом закрытии дошкольных групп. Ведь педагоги, воспитатели привиты, в учреждениях соблюдаются все меры профилактики. И среди заболевших сегодня не учителя, а именно дети. Т.е., вирус приходит из дома? Дети заражаются от своих родителей?

Вроде бы все понятно. Каждый должен решить сам. Но как сделать правильный выбор, если имеется две точки зрения? И здесь представители сельхозпредприятий правы – информацию о необходимости прививаться должны доносить не руководители, а медицинские работники, которые компетентны в этих вопросах. Как итог заседания, на каждой территории врачи проведут общее собрание по поводу проведения вакцинации от коронавируса, ответят на вопросы. Главная цель будет не заставить человека сделать прививку, а рассказать обо всех плюсах и минусах вакцинации.

От себя лично, как человека, тяжело перенесшего коронавирусную инфекцию в своем относительно молодом возрасте, и уже после привившейся отечественной вакциной, хочется сказать, взвесьте все «за» и «против». Согласна, сомнений много. Но решение: «Не вакцинироваться и точка!» — это не решение. На это должны быть аргументы. Посоветуйтесь со знакомыми врачами, близкими – и сделайте правильный выбор! Берегите себя!

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.