Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2021 16:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2021 г.

Октябрь несёт изменения

Автор: Наталья Стихина

Рассказываем какие нововведения ждут нас во второй осенний месяц.

БЕСПЛАТНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ

С 1 октября россияне смогут бесплатно делать прививки, включенные в национальный календарь, не только в государственных, но и в частных клиниках. Эта норма даст всем желающим возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют.

ИНДЕКСАЦИЯ ЗАРПЛАТ

С 1 октября оклады контрактников, срочников, полицейских, таможенников и пожарных, а также сотрудников уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения и некоторых сотрудников Фельдъегерской службы, а также сотрудников учреждений социальной сферы, Роспотребнадзора повысят на 3,7 процента.

Но на это повышение стоит рассчитывать далеко не всем: оно не коснется тех, чьи профессии содержались в майских указах президента. К таким относятся медицинские работники; учителя; воспитатели детских садов; работники культуры; ученые и др. Все дело в том, что для них индексация планируется с 1 января.

ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ

С октября выплаты на первого и второго ребенка будут поступать только на карту «Мир».

Это касается семей, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Доход на одного члена семьи при этом не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

ДАННЫЕ СОТОВЫХ ОПЕРАТОРОВ

Операторы по требованию Роскомнадзора будут обязаны передавать данные об абонентах, а именно о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Речь идет об используемом ими оборудовании, передаче текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.

О ТЕХОСМОТРЕ

С 1 октября заканчивается отсрочка действия диагностических карт, установленная правительством. С этой даты ТО должны пройти те, у кого срок действия карт истекал в феврале, марте и апреле. Если он истекал в июне, то карта действует до ноября.

По-прежнему сохраняется обязанность предоставить легковую машину на техосмотр, если ей исполнилось четыре года.

Также обязанность проходить ТО в установленные сроки остается у владельцев грузового транспорта, автобусов и такси. Для них за отсутствие диагностической карты предусмотрена ответственность.

Но для владельцев частных легковых автомобилей и мотоциклов ответственность за отсутствие диагностической карты не предусмотрена. Более того, с 22 августа не предусмотрен и контроль за ее наличием. С этой даты страховщики начали продавать полисы ОСАГО без ее проверки. Таким образом, у таких автовладельцев обязанность пройти техосмотр есть, но если они этого не сделают, то ничего им за это не будет до 1 марта 2022 года. Тогда вступит в силу штраф за отсутствие действующей диагностической карты.

Сейчас в Госдуму внесен законопроект, который сделает техосмотр для владельцев легковых машин и мотоциклов физических лиц добровольным. Но пока он не принят, формально обязанность проходить техосмотр и получать диагностическую карту у таких автовладельцев остается.

ГОСРЕГИСТРАЦИЯ

НЕДВИЖИМОСТИ

С 28 октября документы о госрегистрации прав на недвижимость можно будет подавать через нотариуса.

Для заявления на бумаге срок регистрации составит пять рабочих дней, в цифровом формате — три дня, при подаче через МФЦ — семь.

В ПЕРСПЕКТИВЕ

Российские власти могут ввести дополнительные меры поддержки граждан, прежде всего – для семей с детьми, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам в режиме видеоконференции.

«Это важно как на этапе принятия закона о бюджете, так и, конечно, в ходе его исполнения, чтобы своевременно, оперативно вносить коррективы, уточнения в программы развития экономики, инфраструктуры и социальной сферы, при возможности – запускать дополнительные меры поддержки наших граждан, прежде всего семей с детьми, как мы это уже делали в текущем году», – добавил Путин.

Президент уточнил, что речь идет, например, о таких мерах поддержки, как единовременные выплаты семьям со школьниками.

Он также указал, что повышение пенсий в предстоящие годы в России продолжится. «Средства на такие индексации заложены в бюджет», – сказал глава государства.

Подготовила Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.