Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2021 15:01 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2021 г.

Успевают до холодов

Автор: Наталья Стихина

Более 35 миллионов рублей в этом году было направлено на капитальный ремонт сетей холодного водоснабжения.

Ремонтные работы продолжаются до сих пор, коммунальные службы до холодов планируют завершить ремонты на всех проблемных участках. Аукционы отыграны, подрядные организации определены.

В августе на страницах нашей газеты мы писали, что одним из самых главных объектов, где необходимо провести работы, стали сети холодного водоснабжения по ул.Заводской в г.Талице. В районе БХЗ прокладывают более 280 метров нового участка сетей. Это делается для того, чтобы подключить станцию водоподготовки, которая уже смонтирована. После всех проведенных работ станцию планируют запустить, а это значит, что качество воды значительно улучшится.

Масштабные работы были проведены и в пос.Кузнецовском. Обращения жителей по поводу частых утечек и порывов на трассе ХВС поступали и в редакцию газеты «Сельская новь». Буквально месяц назад инициативная группа жителей многоквартирного дома по ул.Строителей, 6 обратилась к нам с просьбой помочь – подвал дома из-за порывов на сетях ХВС ежедневно топило, страдали и приусадебные участки. Решение не заставило себя ждать. Как пояснил директор МУП ТГО «Единый водоканал» Алексей Грозин, данный участок находился в аварийном состоянии, требовалась замена сетей. Отметим, что в 2019 году в поселке была построена новая сеть от водонапорной башни до котельной, в этом году удалось смонтировать сеть ХВС от котельной до последнего многоквартирного дома. Это было сделано в рамках капитального ремонта. Из средств местного бюджета на эти цели было выделено порядка 600 тысяч рублей.

Более 600 метров новой трубы различного диаметра проложили в пос.Троицком – от пересечения ул.Болотникова до пер.Болотникова, 17,19,21,23 с подключением жилых домов по ул.Болотникова, 17 и ул.Космонавтов, 1,2,3,4. Сети холодного водоснабжения заново переложены на глубину ниже уровня промерзания. На эти цели потрачено около 1,5 млн.рублей.

Со следующей недели работники МУП ТГО «Единый водоканал» направятся в с.Басмановское, где в прошлом году регистрировалось большое количество аварийных ситуаций. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную подачу воды жителям, в селе заменят сети от распределительного колодца по ул.Ленина, Набережной. Новая труба также пойдет от скважины до проектируемого распределительного колодца по ул.Ленина с подключением газовой котельной и жилых домов по ул.Восточной.

Кроме того, в этом году запланированы работы по замене аварийных участков сетей ХВС по ул. Уральской в пос.Троицком, Исламова в г.Талице и др.

УТЕЧКИ ЕСТЬ. УСТРАНЯЕМ.

Несмотря на то, что трассы холодного водоснабжения ежегодно ремонтируются, утечки и порывы все же случаются. Об этом еженедельно свидетельствует сводка Единой дежурно-диспетчерской службы Талицкого ГО. На этой неделе порывы и отсутствие холодного водоснабжения были зарегистрированы в пос.Пионерском, Басмановском, Елани и Троицком.

- В первую очередь, мы устраняем аварии, в результате которых без теплоснабжения могут остаться жители. Так на этой неделе работниками МУП ТГО «Единый водоканал» устраняются утечки по ул.Энергетиков в пос.Троицком, Комбайнеров в с.В-Юрмыт, а также в пос.Пионерском. Порывы происходят практически ежедневно, стараемся устранять их оперативно, — отмечает Алексей Грозин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.