Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2021 19:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2021 г.

В педагоги – со школьной скамьи

Автор: Наталья Стихина

Единственный в Талицком городском округе проект «Педагогический класс» по подготовке будущих учителей реализуется в Троицкой средней общеобразовательной школе №62. Что он даёт?

Каждая школа имеет своё приоритетное направление, свою «фишку», в Троицкой средней школе №62 – это педагогический класс.

Профильные педагогические классы были созданы по инициативе регионального министерства образования и молодежной политики и Уральского государственного педагогического университета в 2016 году. В нынешнем году проекту «Педагогические классы» исполняется пять лет. В Свердловской области педклассы организованы во множестве городов вплоть до самой северной точки на карте — Ивделя и их количество за пять лет выросло. В этом учебном году в Екатеринбурге и области действуют 25 педагогических классов.

Проект «Педагогический класс» в МКОУ «Троицкая средняя школа №62» реализуется с 2016 года, и это образовательное учреждение – единственное в районе, где подготовка к педагогической деятельности начинается со школьной скамьи. Организация педагогического класса в школе — это один из способов формирования осознанной профориентационной направленности учащихся на педагогическую деятельность. Кроме того, это, безусловно, даёт дополнительные возможности для развития.

Занятия по профилю класса проводятся в 10 и 11 классах за счёт вариативной части учебного плана. Из школьного компонента для старшеклассников выделены часы на реализацию и изучение курсов, связанных с введением в профессиональную деятельность педагога: «Лингвокультурные коммуникации», «Введение в педагогику», психологический практикум «Я лидер» и др. Обучение ведётся педагогами школы по программе, предложенной Уральским государственным педагогическим университетом.

«Мы не ориентируем детей на обязательное поступление в педагогические вузы, — рассказывает директор Троицкой средней общеобразовательной школы №62 Елена Мусиенко. — Если они туда поступают — хорошо, если нет – это тоже их выбор. К примеру, в нынешнем году в педагогические вузы поступили пять наших выпускников из 14, посещающих педагогический класс. Всего за пять лет работы проекта профессию педагога выбрали 13 выпускников. Так что постепенная и кропотливая работа позволяет выделить ребят, склонных «сеять разумное, доброе, вечное». Педкласс как раз предназначен для того, чтобы школьники смогли понять, их это профессия или нет. Даже если в итоге они решат выбрать другую профессию, опыт, полученный в педклассе, будет для них полезным».

Занятия направлены на общее развитие интеллекта, формирование современного научного мировоззрения, развитие коммуникативных качеств. Но главной и неотъемлемой частью обучения в педклассе является педагогическая практика.

«Общая схема работы – это предложить старшеклассникам побыть в роли старших, отвечающих за младших, — говорит директор школы Елена Мусиенко — Здесь и игры, и различные проекты, и воспитательные мероприятия. Мы стараемся, чтобы роль лидера старшие ребята примерили в разных ситуациях. И здесь сразу заметны школьники, которым нравится общаться с детьми, и те, которых тяготит это взаимодействие. Старшеклассники, организовывая досуг, получают возможность прочувствовать ситуацию ответственности. Это главная составляющая педагогического образования. А ещё хорошим индикатором являются Дни дублёра. Они позволяют заметить прирождённых педагогов среди новоиспечённых учителей. Очередной День дублёра пройдет 5 октября, в наш профессиональный праздник – День учителя. В нашей школе старшеклассников по желанию привлекают к работе на летних оздоровительных площадках вожатыми. Они помогают учителям организовать работу отрядов. Также у нас активно развито волонтёрское движение».

Со следующего года министерство просвещения Российской Федерации планирует создать в школах пять тысяч педагогических классов. Министр Сергей Кравцов пояснил, что надо повышать престиж профессии педагога и учителей надо отбирать со школы, выявлять детей заинтересованных в педагогической работе.

А в Троицкой средней школе №62 занимаются профориентационной работой в данном направлении уже пять лет.

«Мы создали этот класс для тех, у кого есть не только педагогические способности, но и педагогические потребности. Потребности донести знания, опыт и ощущение счастья до тех, кто сидит перед тобой за партами, до детей. Любая школа заинтересована в преподавателях с горящими сердцами. Надеемся, что именно такими и будут наши выпускники, выбравшие учительскую стезю», – акцентирует директор школы № 62 Елена Мусиенко.

ДЛЯ СПРАВКИ.

В поселке Троицком, школа №62, носившая статус «железнодорожная» была первой советcкой школой. Создана она была в 1919 году, на третий год после Октябрьской революции. В нынешнем году школе – 102 года. Педагогический коллектив – 32 человека. Штат полностью укомплектован. Средний возраст учителей – 40 лет. В школе — 360 обучающихся.

1 сентября нынешнего года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школе был открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Целью создания центров «Точка роста» являются внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей.

Фото из архива МКОУ«Троицкая СОШ № 62».

Уважаемые учителя, работники системы образования и ветераны педагогического труда Талицкого городского округа!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем учителя!

Ваш профессиональный праздник стал поистине всенародным, ведь каждая семья состоит из учеников: бывших, настоящих и будущих.

Меняются учебные программы, совершенствуются технологии обучения, вводятся новые образовательные стандарты, но учительский дар, доброту и мудрость не могут заменить никакие самые современные технологии. Вкладывая силы и знания в своих учеников, именно вы формируете тот фундамент, на который они будут опираться всю жизнь. Это происходит благодаря вашему таланту, щедрости души, готовности делиться своими знаниями.

Особой признательности заслуживают уважаемые ветераны педагогического труда, которые не только внесли огромный вклад в дело воспитания и образования нескольких поколений, но и передали свой бесценный опыт и знания нынешним учителям – достойным продолжателям лучших педагогических традиций.

Искренне желаем вам реализации всех ваших планов и идей, талантливых и благодарных учеников, отзывчивых и понимающих родителей, крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким! С праздником, дорогие наши учителя!

С уважением, А.Г. Толкачёв, глава Талицкого

городского округа,

Е.Г. Забанных,

председатель Думы ТГО.

***

Уважаемые учителя, работники сферы образования, ветераны педагогического труда, коллеги!

От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником -Международным Днем учителя!

В этот день мы отдаем дань уважения своим учителям — неравнодушным людям, любящим детей и молодежь, преданным своей профессии.

Своей самоотверженностью, неустанным трудом и постоянным творческим поиском учителя формируют интеллектуальный потенциал Талицкого городского округа, воспитывают патриотов малой родины. Благодаря их энтузиазму, ответственности перед обществом сохраняются и приумножаются лучшие традиции отечественной школы, развиваются и внедряются инновационные технологии в учебно-воспитательный процесс. Педагоги воспитывают в учениках любовь к знаниям и научно-исследовательскому творчеству.

Низкий вам поклон, дорогие учителя, за ваш нелегкий труд! Огромная благодарность вам за тепло, доброту и терпение, за ваши мудрость и знания, за высочайший профессионализм и самоотдачу.

Желаем вам здоровья, счастья, неиссякаемой энергии и постоянного движения вперед, к вершинам знаний!

Управление образования Администрации Талицкого городского округа .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.