Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

30.09.2021 17:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 30.09.2021 г.

Вернуться к жизни после болезни

Автор: Анжелика Горина

С 1 июля 2021 года стартовала углубленная диспансеризация. Она призвана оценить состояние здоровья людей, перенёсших коронавирусную инфекцию.

Так как программа заработала всего несколько месяцев назад, о ее результатах пока говорить рано. Но, уже то, что пациенты, перенесшие заболевание, стараются как можно быстрее попасть на прием и пройти необходимые обследования, говорит о том, что все не зря. В то же время, говорить о том, что при сегодняшней «плотной» нагрузке на систему здравоохранения сейчас медицинские работники бросили острых пациентов и начали заниматься диспансеризацией, не стоит. Все идет своим чередом. Главное, что углубленная диспансеризация — это очень важное и своевременное решение государства в плане профилактики дальнейших хронических заболеваний, потому что многие уже поняли, что ковид – это не просто ОРВИ, это заболевание, которое оставляет достаточно большое количество отдаленных, не самых приятных последствий.

В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

Многие сейчас спросят, а чем отличается обычная диспансеризация, которую проходят 1 раз в 3 года граждане от 18 до 39 лет, а с 40 лет – ежегодно, от углубленной? На этот вопрос редакции газеты «Сельская новь» ответила заместитель главного врача по поликлинической работе Людмила Санникова.

– Углублённая диспансеризация, которая проходит с 1 июля этого года, призвана оценить состояние здоровья людей, перенёсших коронавирус. В первую очередь, охватывают тех, у кого болезнь протекала в средней и тяжёлой формах. Диспансеризация включает в себя анализ крови, измерение объёма лёгких и насыщенности крови кислородом, при выявлении проблем пациент проходит дополнительные исследования, — отмечает Людмила Юрьевна.

Важно сказать, что углубленная диспансеризация разделена на два этапа. Первый обязателен для всех, перенесших ковид, на второй отправляют только тех, у кого выявили какие-то отклонения при исследованиях на первом этапе. В первый этап включен общий анализ крови, биохимический анализ крови, по которому можно понять работу различных органов – печени, почек, сахар крови также входит в биохимию, проводится сатурация – уровень кислорода в крови. Сюда включено исследование, показывающее объем легких, насколько они могут принимать большое количество воздуха, рентген грудной клетки, консультация терапевта. При каких-либо изменениях пациент отправляется на второй этап, который включает в себя УЗИ сердца, КТ легких и др.

ГДЕ МОЖНО ПРОЙТИ?

На углубленную диспансеризацию приглашают тех, кто официально переболел и внесен в базу, у кого был положительный ПЦР.

В Талицком городском округе граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, оповещают о возможности пройти углубленную диспансеризацию по телефону. Есть возможность записаться через Госуслуги, регистратуру96, обратиться напрямую через регистратуру поликлиники Талицкой ЦРБ.

ОТДЕЛЬНЫЙ КАБИНЕТ

В начале 2020 года на базе взрослого отделения поликлиники Талицкой центральной районной больницы было открыто отделение медицинской профилактики, где проводится диспансеризация населения. С открытием дополнительного кабинета пациенты теперь не сидят в очереди к своему участковому терапевту. Тем, кому необходимо пройти диспансеризацию, теперь достаточно обратиться в кабинет №308. Прием ведет врач-терапевт Н.К.Зайончковская и медсестра С.Ф.Кокуева. Часы работы: с 08:00 до 16:00 – в рабочие дни, кроме вторника. В этот день медицинские работники выезжают на приемы в сельские территории.

При обращении в кабинет, пациенту выдаются направления на анализы и спирометрию – исследование функций внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. Всё это можно пройти в течение рабочего дня. Трудностей при обращении не возникнет. Процедура уже налажена. На сегодняшний день углубленную диспансеризацию прошли уже более 300 таличан.

Специалисты советуют не тянуть с этим вопросом, а наоборот, ответственно отнестись к исследованиям, чтобы у системы здравоохранения была более ясная картина, насколько часто встречаются те или иные осложнения, чтобы профилактировать их при лечении острого периода болезни.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЕРЕБОЛЕЛ

Медицинские работники напоминают об основных правилах, которые необходимо соблюдать после коронавирусной инфекции. Прежде всего, нужно сохранять двигательную активность и объем повседневной физической нагрузки. Ни в коем случае ее не снижать. Лежание на диване в сочетании с последствиями ковида приводит к усилению сосудистых аномалий, образованию тромбов. Всеми силами и возможностями нужно поддерживать физическую активность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.