Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.01.2022 18:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 13.01.2022 г.

Разделяй мусор – сохраняй природу

Автор: Анжелика Горина

В 2022 году в Талицком городском округе приступят к реализации проекта по обращению с твердыми бытовыми отходами. Так в течение года на территории появится почти 400 контейнеров для раздельного сбора мусора.

В рамках национального проекта «Экология» уже зимой этого года евро-контейнеры с надписью «Бумага», «Пластик» появятся на 280 оборудованных площадках Талицкого района. 392 контейнера с крышками, соответствующие современным требованиям, установят в г.Талице, пос.Троицком и других сельских населенных пунктах. Кроме того, для более удобного размещения отходов, контейнеры будут иметь разную цветовую гамму и маркировку.

На сегодняшний день администрация Талицкого городского округа, отдел экологии и благоустройства ведут переговоры с организациями, у которых есть возможность вывозить отдельно собранные коммунальные отходы и приглашает к сотрудничеству заинтересованных к этому лиц.

По словам начальника отдела экологии и благоустройства администрации Талицкого городского округа Елены Кузнецовой, данный проект призван популяризовать раздельный сбор твердых коммунальных отходов, а также сформировать экологическую культуру у населения. Все собранные бумажные и пластиковые отходы пойдут на дальнейшую переработку.

Отметим, что последние несколько лет таличане уже практикуют раздельный сбор отходов. Так, к примеру, в образовательных учреждениях Талицкого ГО проходят различные акции и мероприятия по сбору пластика и бумаги. Классы соревнуются между собой, кто соберет больше, кто внесет вклад в сохранение природы. Активно стали подключаться к мероприятиям и детские сады района.

Чтобы поддержать ребят, администрацией Талицкого городского округа было принято решение проводить районный экологический конкурс «Разделяй и сохраняй» — подобные мероприятия позволяют активно вести работу по экологическому просвещению жителей Талицкого района. Так в конце 2021 года были подведены итоги районного экологического конкурса «Разделяй и сохраняй». На конкурс было представлено более десятка творческих работ, фото и видеопроектов, презентаций. Самыми активными стали дошкольные образовательные учреждения. Воспитанники детских садов под руководством воспитателей в своих проектах призывали не бросать мусор мимо урны, рассказывали, как правильно утилизировать отходы и что может быть, если выбрасывать батарейки и светодиодные лампы в ведро.

Участники признаются, что правильно собирать мусор важно, прежде всего, для нас самих. Мало кто задумывается, когда выбрасывает батарейки от пульта в ведро. Они, попав на полигон, заражают десятки метров почвы и грунтовые воды, которые уходят в наши же реки, водоемы. И из них мы дальше берем питьевую воду. Поэтому, когда мы хотя бы минимально разделяем отходы, делаем свою собственную жизнь чище и безопаснее.

Просматривая все работы, представленные на конкурс, отдел экологии и благоустройства администрации Талицкого ГО отметил как самые лучшие проекты детского сада «Рябинушка» (заведующий детским садом Ирина Анатольевна Коноплина) и детского сада №19 «Тополек» (руководитель Олеся Валерьевна Шевелева). Обладатели первого и второго места получили за победу благодарственные письма главы Талицкого ГО и ценные призы.

Как считают специалисты, экология начинается с детства, поэтому важно заниматься просветительской работой. Все понимают, что здоровье человека напрямую связано с состоянием окружающей среды — качество воды, воздуха и даже пищи зависит от экологической обстановки. Всем нам стоит стремиться к тому, чтобы окружающий мир был здоровым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.