Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.01.2022 18:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2022 г.

Дело выбора каждой семьи

Эксперты отметили значимость вакцинации подростков в победе над COVID-19.

По словам президента Союза педиатров России Лейлы Намазовой-Барановой, остановить пандемию без вакцинации подростков невозможно. Врач отмечает: это общемировой тренд, и прививать против COVID-19 подростков начали уже во многих странах.

Препарат «Спутник-М», предназначенный для вакцинации подростков, поступил в Свердловскую область 24 января в количестве 2400 доз. Вакцина прошла удлинённый срок проверки.

«Я знаю точно, что наша вакцина работает, то есть, иммунитет откликается. Во многих странах врачи заметили, что дети легче переносили заболевание и передавали его лицам старше 60 лет, то есть своим дедушкам, бабушкам, поэтому Всемирная организация здравоохранения в июле выступила с рекомендацией, что нужно разрабатывать вакцину для детей и активно вакцинировать, чтобы дети не были пассивными переносчиками. Наш институт Гамалеи также разработал и проверил дозу на подростках-добровольцах, с согласия родителей, конечно», – сказал академик Российской академии наук, научный руководитель института иммунологии и физиологии УрО РАН, заведующий кафедрой иммунохимии УрФУ им. Б.Н. Ельцина Валерий Черешнев.

Эксперты отмечают: история иммунопрофилактики исчисляется двумя столетиями и доказала, что прививка – самая эффективная технология в борьбе с инфекцией.

«Доказано, что за последние 100 лет продолжительность жизни населения планеты увеличилась на 25 лет. Из них: на 20 лет — за счет иммунопрофилактики и на 5 лет — за счет применения антибиотиков и использования чистой питьевой воды. Мы, детские врачи, понимаем, что натуральная оспа, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемиологический паротит и ряд других инфекций стали управляемы только с помощью внедрения и расширения национального календаря профилактических прививок. Сегодня мир, переживая пандемию новой коронавирусной инфекции, также убедился в том, что внедрение вакцинации взрослого населения, способствует сохранению жизни и уменьшению коэффициента тяжёлых форм. Поэтому я поддерживаю иммунизацию детей и стою на этой позиции как мама, как бабушка, как педиатр», – сказала вице-президент Союза педиатров России, главный внештатный педиатр Уральского федерального округа Ольга Ковтун.

«Спутник М» — зарегистрированная отечественная вакцина для подростков в возрасте от 12 лет. Препарат – аналог «Спутника V», но его концентрация снижена в пять раз. Прививку необходимо делать в два этапа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.