Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.01.2022 21:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2022 г.

«Но как на свете без любви прожить...»

«Быть любимой – это больше, чем богатой», а «семья – это семь я».

На встрече с журналистами Президент В.В. Путин назвал распад СССР величайшей трагедией в истории России. А комментируя события в Казахстане, сравнил взаимоотношения наших стан с укладом жизни внутри семьи, основанной на доверии, взаимопонимании, моральной и материальной поддержке.

Президент России просил воспринимать участников протеста, как две разных категории: мирных демонстрантов, недовольных ценовой политикой государства и правительства на энергоресурсы, и террористов, бандитов, мародёров, пытающихся перевести сложившуюся трагическую ситуацию в политическую плоскость. У читателя может возникнуть вопрос: «Причём здесь эти события и любовь?», на который я вам с сожалением отвечу, что в той беснующейся толпе, в основном, была молодёжь…

Жизнь «по западному, якобы, демократическому образцу» в век цифровизации и дистанционного обучения, вызванного всё усложняющейся «ковидной» обстановкой, расшатала у некоторых молодых людей моральные устои и извратила у них понятие нравственных ценностей: родители, давшие жизнь, должны до пенсии помогать, государство обязано, «в моде» — безответственные, «свободные» гражданские браки…

Тем ценнее опыт семейных отношений, большой, деятельной любви Николая Александровича и Галины Дмитриевны Баскаковых, которым 28 января исполнится 55 лет совместной жизни, о которых и будет этот рассказ.. Супруги всегда считали, что «быть любимой – это больше, чем богатой», а «семья – это «семь я». Они согласны с тем, что семейная жизнь начинается с местоимения «мы», что надо делать всё сообща: трудиться в доме, петь, танцевать… Это сплачивает семью. «Доброе слово – хорошо, а доброе дело – лучше». Про семью Баскаковых можно сказать много доброго: все в «Пионере», да и в ТГО, знают, что Николай Александрович – поэт, краевед. 13 лет был членом Президиума районного Совета ветеранов, а разносторонних талантов и дарований Галины Дмитриевны даже перечислить трудно. 36 лет — участница художественной самодеятельности посёлка, была членом женсовета, несколько сроков – народным заседателем Талицкого районного суда, 2 созыва являлась депутатом Пионерского сельского совета. В 1975 году представляла работу Пионерского культурно-досугового учреждения на областном слёте женщин – активисток. Сегодня она возглавляет организационно-методическую комиссию в районном Совете ветеранов. В каких только мероприятиях супруги Баскаковы вместе с детьми и внуками, многочисленной роднёй, не участвовали! Увлечённые творчеством, активисты в любом деле, в любой затее, не однажды они всей семьёй являлись победителями концертно-тематических программ «Радуга семейного творчества», «Любовью дорожить умейте» и других. Но главное своё предназначение и счастье супруги видят в своих и чужих детях, поскольку всю свою жизнь посвятили педагогической работе. «Я молюсь, не стесняясь, не пряча лица. Я боюсь не исполнить свой долг до конца. Не истратить того, что мне свыше дано. Для людей, для детей… Им служить мне судьбою моей суждено». К тому же, Галина Дмитриевна – «Женщина года», самая мудрая «Бабушка моей мечты», «Женщина — осень», самая «возрастная» «Мисс Элегантность» районного конкурса красоты и таланта «Мир женщины – таинственный и нежный»…

Не дожив 2 месяца до счастливой даты — 55-летия совместной жизни, ушёл в мир иной Николай Александрович Баскаков. Но не ушла любовь…. Рассматривая свой столь прочный брак через призму прожитых лет, он писал так:

Всё начинали мы с нуля,

Как с неразменного рубля.

В «благоустроенной» квартире,

Что без воды и без сортира…

Всё начиналось с ложки, плошки,

С газетной шторы на окошке.

И вот семейный путь в полвека

Неслась семейная телега.

Была и радость, было счастье,

Что может в памяти остаться.

Вот путь наш к финишу идёт,

И жить трудней из года в год.

Но это не любовь прошла.

А просто старость подошла.

Мы, как всегда, верны друг другу,

- Супруг и милая супруга.

Для выпускников Пионерской школы, которых учила и воспитывала чета Баскаковых, и их внимательных родителей, эта дата не осталась незамеченной. Все они поздравляют семью Баскаковых с юбилеем совместной жизни, а этот день, несмотря на невосполнимую утрату, будет счастливым, ведь все «браки заключаются на небесах…».

По просьбе учеников, коллег, односельчан Л. Козырчикова, практический психолог системы образования высшей кв. категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.