Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.01.2022 18:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 27.01.2022 г.

Всё начинается с детства…

Автор: Анжелика Горина

Один из самых крупных детских садов пос.Троицкого отмечает юбилейный день рождения.

В 1962 году МКДОУ «Детский сад «Им.1 Мая» по ул.Ленина впервые распахнул свои двери для дошкольников. За шесть десятилетий многое что изменилось – обновлялись здания, менялись названия, формы работы, но неизменным оставалось одно – детский сад до сих пор остается счастливой частичкой детства. С него всё и начинается…

С детьми — «24/7»

Лишь немногие из нас сегодня вспомнят, где раньше находилось одно из крупнейших детских садов поселка. Бывший Дом пионеров, он же, бывший Дом детского творчества возле Троицкой школы №5 и фабрики валяной обуви впервые принял ребятишек в 1962 году. В те годы особую популярность имели ясли – женщинам тогда полагался короткий декретный отпуск по родам, поэтому, как только малышу исполнялось два месяца, родители отдавали его в детский сад на попечение нянечки и воспитателя.

Крохи проводили свое время, пока мама с папой на работе, в ясельных группах – они были рассчитаны на ребят с двух месяцев до трех лет. Те, у кого не было возможности забирать детей после 5 вечера из-за суточной работы, оставляли малышей на ночь. В такое сейчас верится с трудом, но это действительно было и пользовалось большой популярностью.

До года малышей пеленали на специальных пеленальных столиках. Детский сад был обеспечен одеждой для грудничков. Воспитатели и нянечки их кормили, укладывали спать. У мам была возможность прийти и покормить своего малыша в течение дня. За здоровьем следили медицинские работники – их взвешивали, закаляли, делали массажи и обтирания. Малыши проводили свое время в манежиках – с игрушками и книжками.

Для тех, кто был постарше, утро в детском саду начиналось с зарядки. Мальчишки и девчонки выполняли несложные упражнения, а после разминки садились завтракать. Затем – образовательные занятия. В то время методической литературы в детском саду было не так уж и много, поэтому коллектив дошкольного учреждения старался разнообразить досуг своих воспитанников – рисовали на стенах картины, разрабатывали свои «методички» — они, кстати, до сих пор хранятся в малом музее детского сада «им.1 Мая».

В яслях малышей учили счету и конструированию, знакомили с окружающим миром. Музыка, лепка, аппликации, прогулки на свежем воздухе, чтение книг – всё то, чем и сейчас занимаются наши дети.

КАДРЫ – ЭТО НАШЕ ВСЁ!

Работу педагогов никогда нельзя назвать легкой, поэтому к тем, кто посвятил всю свою жизнь воспитанию детей – особая признательность.

Коллектив детского сада «им. 1 Мая» был и остается профессионалами своего дела. Перечислить всех, кто когда-то работал, и продолжает работать в учреждении не представится возможным, но о том, что сегодня всех здесь вспоминают добрыми словами и благодарностями сказать просто необходимо.

В преддверии юбилейного дня рождения коллектив подготовил выставку фотографий. Старая фотолетопись дает нам возможность вернуться в прошлое, вспомнить всех поименно.

С особой теплотой сегодня говорят в детском саду о Гостюхиной Людмиле Николаевне, Абдюшевой Зое Михайловне, Хорьковой Валентине Семеновне, Парфеновой Анне Федоровне, Фоминых Зое Ивановне, которые стояли у истоков.

Огромная признательность бывшим заведующим детского сада — Скомороховой Тамаре Ивановне, Антонине Никитичне Плеховой, Галине Павловне Маслаковой – эти хрупкие, но стойкие по своей натуре женщины могли решить любой вопрос. Сегодня в детском саду, их улыбаясь называют: «женщины-реформаторы».

В 60-80-е годы коллектив детского сада всегда чувствовал поддержку со стороны фабрики валяной обуви, у которого дошкольное учреждение находилось на попечении. В эти периоды было введено в эксплуатацию новое здание для детского сада по ул.Ленина, рабочие фабрики помогали ремонтировать группы, обеспечивать всем необходимым.

В 1970-е годы круглосуточные ясельные группы стали уходить в прошлое. Было решено переоборудовать группы для воспитанников более старшего возраста и создать дополнительные места. Изменились формы работы, коллектив стал расширяться, также, как и стало расти количество воспитанников.

Не один десяток лет посвятили работе в детском саду Нэлли Николаевна Лаврова, Надежда Васильевна Кучми, Мария Васильевна Стихина, Вера Иосифовна Маренкова, Галина Андреевна Татаринова, Булатова Наталья Ивановна, Евгения Авимовна Маслакова, Мария Петровна Поликарпова, Елена Владимировна Шихалева, Галина Никифоровна Бучельникова, Юрий Васильевич Мурашов, Панкратова Светлана Юрьевна, Валентина Кирилловна Бучельникова, Галина Александровна Суставова, Ольга Анатольевна Козырчикова и многие другие.

Воспитатели, нянечки, повара, физинструкторы, музыкальные работники – все они отдавали свою душу детям. Сегодня уже династии воспитателей имеются – это семьи Козырчиковых, Панкратовых, Бакиных-Суставовых, Зелениных-Малышкиных.

НАШИ ДНИ

В августе 1994 года на должность заведующей детского сада «им. 1 Мая» была назначена Наталья Геннадьевна Палицына.

За 26 лет работы Натальи Геннадьевны в этой должности детский сад заметно изменился. Сегодня у нее в подчинении находится три здания – два – в пос.Троицком, один – в д.Луговой. Коллектив дошкольного учреждения насчитывает 73 человека, 25 воспитателей и специалистов. Более 330 детей с удовольствием бегут в свой любимый детский сад.

За 60 лет детский сад прошел путь становления и накопления педагогического опыта. Повышается качество работы, коллектив находится в постоянном творческом поиске, развивает новые направления. Детский сад «им. 1 Мая» дышит и живет любовью – любовью коллектива, детей и их родителей. Благодаря детскому смеху он живет и расцветает с каждым новым учебным годом. Только представьте, за 60 лет коллектив выпустил порядка 180 тысяч дошкольников! Согласитесь, достойная цифра для с виду обычного детского сада… Но, на самом деле, он — особенный. Здесь замечательный коллектив, который много лет дарит детям теплоту и ласку.

- От лица всего коллектива хочется поздравить всех с юбилеем нашего замечательного детского сада, особая признательность нашим ветеранам, которые стояли у истоков. Хочется пожелать им крепкого здоровья, благополучия. Спасибо всем вам за ваш нелегкий труд. Мы будем продолжать сохранять традиции всеми любимого детского сада. Всему коллективу желаю долгих лет работы и успешной деятельности, интересных идей, терпения и большой любви к детям, и самое главное — счастливого детства и лучезарных улыбок нашим воспитанникам, — поздравила всех заведующий МКДОУ «Детский сад «Им.1 Мая» Наталья Палицына.

Фото из архива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.