Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.10.2022 16:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

«Работы прибавилось много. Но мы справимся!»

Автор: Анна Андреева

Оборудование УК позволяет оперативно устранять аварийные ситуации.

1 сентября вся канализационная инфраструктура Талицы из частных рук перешла в пользование муниципального предприятия.

На перекрестке улиц Ленина-Володарского в Талице, рядом со сквером им. Н.И. Кузнецова, коммунальная авария. Канализационные стоки, подняв асфальт, потекли по дороге. 15 минут потребовалось коммунальщикам, чтобы решить эту проблему. А ведь раньше ровно в этом же месте каналья текла целыми сутками прямо в центре города...

Да что далеко ходить, подвал дома, где расположена наша редакция, регулярно топило канализационными стоками, бывало, что и к нам затекало. И это еще тот ребус нужно было решить, чтобы авария была устранена. Домовая канализация выходила из строя из-за забитого центрального коллектора. А это уже не зона ответственности управляющей компании. Зона ответственности УК ограничена стеной многоквартирного дома, а все что за ее пределами к компетенции УК не относится. Муниципалитет, даже в лице МУПов, не может на законных основаниях проводить ремонты на чужих объектах, в том числе и для устранения аварийных ситуаций. Применительно к нашему случаю это значит, что чисткой, читай — обслуживанием, центрального коллектора должен заниматься собственник. А собственник у нас — частное лицо, которому совсем не интересно, у кого там что всплыло. И такими историями могут поделиться многие жильцы, особенно первых этажей благоустроек, испытавших на себе все канализационные «прелести». К большой радости, теперь все это останется в прошлом – и переполненные вонючей канальей подвалы, и залитые санузлы первых этажей, и канализационные реки, текущие по улицам, и зияющие дыры колодцев на дорогах… По решению Арбитражного суда Свердловской области в муниципальную собственность из частных рук переданы канализационные объекты – технические сооружения и сети. С 1 сентября их эксплуатацию осуществляет МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО».

Проблема канализационных сетей тянулась много лет. В размерах Талицы она была, несомненно, глобальной. Аварийные ситуации стали не просто регулярными, а скорее привычными. Их устранение занимало иногда несколько дней. В 2021 году мы написали об этом статью и рассказали о том, что фактически канализационные очистные сооружения и канализационные сети в Талице, за исключением микрорайона Маян, находятся в частных руках. В 2015 году по договорам купли-продажи собственником канализационных объектов в Талице общей протяженностью 13 607 метров стало некое АО «Талицкий биохимический завод». Предположительно, все годы они сдавались в аренду и эксплуатировались различными организациями. На момент 2021-го гарантирующим поставщиком услуг централизованного водоотведения в Талице, читай — услуг канализации, являлся индивидуальный предприниматель. Он эксплуатировал сети, предоставлял услуги и собирал деньги, как с физических, так и с юрлиц. Либо по прямым договорам, либо через управляющие компании. 25 декабря 2019 года АО «Талицкий биохимический завод» направило в адрес администрации ТГО уведомление о выводе объектов централизованной системы водоотведения из эксплуатации. Это значит, что орган местного самоуправления принимает решение о согласовании вывода объектов из эксплуатации, либо выкупает сети, либо заключает договор аренды. В ответ АО получило требование о приостановке вывода из эксплуатации объектов водоотведения в г. Талице на отведенный законом срок — три года, до 25.12.2022. Здесь отметим, что собственник объекта или иные законные владельцы обязаны выполнить это требование, так как существует угроза сверхнормативных сбросов сточных вод. Иными словами, собственник обязан нести бремя содержания сетей, гарантирующий поставщик – оказывать качественные услуги. Пока не будут достигнуты договоренности с муниципалитетом. Точку поставил Арбитражный суд Свердловской области, по решению которого объекты из частных рук переданы в муниципальную собственность.

- 1 сентября вся канализационная инфраструктура передана в пользование МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО». А это очистные сооружения, канализационные насосные станции, канализационные сети, которые располагаются практически по всей территории Талицы, — комментирует директор предприятия Наталья Спиридонова.

Наталья Николаевна отметила, что за все годы обслуживания объекты работали на старом ресурсе, без каких-либо капитальных ремонтов и вложений. А ведь они были введены в эксплуатацию еще в конце 70-х годов прошлого века! Все оборудование требует незамедлительного капитального ремонта. Уже сегодня начата работа по разработке проектной документации по модернизации очистных сооружений. Стоимость только одного проекта оценивается практически в 25 миллионов рублей. При наличии проекта государство включает муниципалитет в программу, при поддержке которой возможно проведение модернизации. К слову, аналогичные проекты уже реализованы в Ревде, Верхней Пышме. Верхотурье. Их стоимость оценивается в миллиарды рублей. Но этот вопрос для Талицы имеет глобальное значение. Только представьте, что очистные сооружения принимают в сутки 1300 кубометров канализационных стоков, которые проходят этапы очистки и сбрасываются очищенной водой в реку Пышму. Процесс непрерывный, ведь на очистных завязаны все благоустроенные дома и соцсфера города.

Канализационные насосные станции на текущий момент находятся в работоспособном состоянии, но требуют систематической и профилактической чистки. Для этих целей муниципалитетом приобретено специальное оборудование для вакуумной очистки – илосос. Его стоимость 9 миллионов 280 тысяч рублей. Техника позволит эффективно справляться в том числе с проблемой забитых труб, которые зачастую и становятся причиной аварий. Коммунальщики отмечают, что жители сливают в канализацию салфетки, памперсы, перчатки, ветошь, летом и осенью трубы забиваются яблоками и кабачками. Для бесперебойной работы канализационных сетей требуется регулярная технологическая чистка, с чем успешно будет справляться илосос.

- Протяженность канализационных сетей, с учетом вновь принятых, которые обслуживает наше предприятие, составляет порядка 40 километров. Конечно, они изношены. Оценить их состояние достаточно проблематично. Безусловно, участки, где происходят регулярные аварии с утечками, мы капитально ремонтируем, — рассказывает Наталья Спиридонова. — До зимы мы должны провести глубокую профилактику системы, промыть очистные, прочистить около 450 колодцев, заменить на них крышки и т.д. Новые объекты требуют обслуживания, поэтому штат предприятия уже сегодня увеличен на 20 человек. На всех новых объектах установлено видеонаблюдение, круглосуточно работают операторы. Работы прибавилось много. Но мы справимся!

Наталья Николаевна отметила, что для жителей ничего не изменится, юрлица должны перезаключить договоры. А по всем вопросам, касающимся аварийных ситуаций канализационных сетей, теперь нужно звонить по номеру диспетчерской службы МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО»: 2-52-05. Реагируют оперативно, устраняют быстро!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.