Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.10.2022 19:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

Раскрывают себя и зажигают других…

Автор: Анжелика Горина

В сфере культуры Талицкого городского округа – пополнение.

В этом году в РИКДЦ «Юбилейный» начали свою работу четыре молодых и перспективных специалиста – половина из них вернулись после окончания учебных заведений в родной край…

Про них уже говорят: «горят сами и зажигают своей энергией других»...

А теперь посмотрим, что думают талантливые ребята о своей профессии, как представляют свое будущее и чем будут удивлять жителей и гостей нашего города.

Знакомьтесь вместе с нами!

Анастасия Демина

- Талица мой родной край – это то место, где я родилась и выросла. Если честно признаться, мой дом — это «рай на земле».

В этом городе я стала тем, кто я есть, нашла своё жизненное призвание.

С детства мама воспитывала во мне многофункциональность и повышенное чувство ответственности, поэтому и записала меня во все кружки детского Дома творчества, а также в спортивные и танцевальные секции, которые у нас только были.

Годы шли, опыт набирался, определялся жизненный ориентир, появлялись первые цели, мечты, желания, которые необходимо было воплощать, вкладывать и направлять свою энергию в правильное русло.

Любовь к театру передалась мне от мамы, ведь она большую часть своей жизни посвятила театральному искусству и была в составе актеров В.А. Струкова. Шанс заговорить на сцене, почувствовать себя героем, актрисой предоставил мой руководитель в театральном кружке Людмила Михайловна Заварухина.

А шанс воплощать на сцене задуманное, проявлять себя, стать кем-то большим дала моя родная «Радуга» во главе с Еленой Ильиничной Викуловой!

Три человека, что направили меня на истинный путь, подарили мне мои мечты, научили ставить цели и достигать их! Благодаря им я стала режиссером, тем человеком, которому подвластно все, лишь бы было желание!

А желания этого через край: возродить народный театр, поддерживать культуру нашего города и района, воспитывать и воплощать мечты сотен детей и взрослых, помогать людям справляться с любыми трудностями с помощью искусства, подарить это искусство людям, раскрыть множество талантов!

Планов много, как и мечтаний. Я верю, что они сбудутся. Главное — это труд, терпение, любовь к своему делу- ведь это залог успеха, залог счастливой жизни!

Иван Турнов

Родом Иван из Тюмени. Начиная с 9 класса, пять лет обучался в Тюменской киностудии по специальности «Актер кино». А после, там же два года преподавал актерское мастерство. После 11 класса планировал пойти дальше по специальности «Актерское искусство». Но, как говорит сам Иван, к сожалению, или к счастью, бюджетных мест на тот год не набиралось. И молодой человек решил пойти по смежной профессии — режиссура.

- Первые два года на этой специальности дались мне тяжело. Я не понимал, чего от меня хотят. По стечению обстоятельств Дёмина Анастасия (моя на тот момент одногрупница) предложила получить режиссёрскую практику на базе РИКДЦ «Юбилейный» в г.Талице. И я решил попробовать. Каково было мое удивление, что здесь можно реализовать всё, что ты хочешь. Любая твоя задумка, любое твое предложение принималось, одобрялось, дорабатывалось, а дальше — больше. Я ощущал в себе творческий порыв, набирался сил и опыта, учился. Больше новых возможностей передо мной начало открываться в плане режиссуры. На последнем, финальном курсе стоял выбор: где делать диплом. Я без каких-либо сомнений решил делать выпускную квалификационную работу в Талице, ведь здесь есть всё для реализации творческого потенциала. Так была создана первая режиссёрская работа- праздник Весны и Труда под названием «Торжественные аккорды Первомая».

Окончив институт с отличием, моим решением стало получить ещё больше практики здесь и устроиться на работу. Благодаря этому месту я прежде всего самореализуюсь как молодой специалист, режиссер, и имею такую ценную возможность — как дарить людям искусство, праздник, радость.

- Сейчас нашей с Анастасией главной миссией становится возрождение Талицкого народного театра, где я, используя все свои приобретённые знания и навыки, буду делиться ими со всеми, кто готов учиться и развиваться в плане актерского мастерства, медленно и верно, уверенно шагая к своей цели, город вновь будет славиться театральной насыщенной жизнью, — поделился с нами Иван Турнов.

Виктория Аширова

Молодой специалист окончила Тюменский государственный институт культуры в 2022 году. Получила диплом о среднем профессиональном образовании по направлению «Инструментальное исполнительство (по видам инструментов фортепиано)». Имеет квалификацию — артист, преподаватель, концертмейстер.

- Музыка создала во мне личность. Она существовала во мне всегда, словно с рождения, — рассказывает Виктория. — Начало музыкального образования было положено моей бабушкой с самого детства, она имела к музыке самое прямое отношение. Сольфеджио, музыкальная литература, а главное — мой основной инструмент — фортепиано — стали для меня любимым занятием. О профессиональном музыкальном образовании мечтала долгое время, и, наконец, приступив — не пожалела.

Конечно, много трудностей было преодолено, но я очень счастлива теперь приступить к профессиональной деятельности. Я уверена, что смогу реализоваться как музыкант-пианист в дружном коллективе РИКДЦ «Юбилейный»!

Роман Шадрин

«Среди многочисленных сфер человеческой деятельности меня всегда наиболее сильно привлекала музыка, — делится Роман. — Её универсальность, связь с другими проявлениями культуры поразительна. Тут вслед за классиком хочется произнести: «вся жизнь — музыка, а люди в ней...».

Однако этот мой, отчасти профессиональный, «музыкоцентризм» зарождался постепенно, с самого детства.

Первые уроки музыки, я бы их назвал музыкально- эстетическими уроками, мне преподнесла Наталья Евгеньевна Федореева. Потрясающей чуткости человек и музыкант. Наталья Евгеньевна подсказала мне очень удачный вокальный репертуар. Я думаю, что так называемая «наслушанность», привычка к эстетике классической, симфонической музыки самым положительным образом влияет на личность. Азы музыкальной грамотности, а также инструментальное исполнительство было мною освоено в пору 7-9-х классов средней школы. Тогда я занимался в духовом оркестре Валентина Андреевича Охоткина. Личность его абсолютно выдающаяся! Колоссальная педагогическая мудрость Валентина Андреевича, с моей точки зрения, заключалась в его харизме, в способности увлечь предметом.

К мысли о поступлении в колледж искусств пришел я не спонтанно. Я хотел связать свою жизнь с музыкой и готовился к поступлению довольно усердно.

Так не имея за плечами базового музыкального образования (в музыкальной школе не занимавшись совсем), под началом преподавателя Ирины Сергеевны Шнюковой поступил в 2018 году в Тюменский государственный колледж искусств на отделение хорового дирижирования в класс Артемьевой Юлии Сергеевны. Сейчас окончил колледж и продолжаю учёбу заочно в Магнитогорской государственной консерватории.

Я очень счастлив, что могу совершенствовать свои музыкальные способности, уже приступив к профессиональной деятельности в РИКДЦ «Юбилейный».

Вперед! К творчеству!

Как признаются культработники со стажем, их профессия – это вовсе не профессия, это – образ жизни и призвание. Ведь ты всегда в центре событий. Для тебя нет выходных и праздничных дней.

Желаем молодым специалистам неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и разнообразных идей. Больше благодарных зрителей и успешного развития новых направлений на территории Талицкого городского округа!

Фото из личных архивов молодых специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.