Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

13.10.2022 15:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

Вязали узлы. Тушили огонь.

Автор: Анжелика Горина

Более 100 учащихся образовательных учреждений Талицкого городского округа объединил между собой слет дружин юных пожарных.

Для нашего округа он давно стал традиционным, но в связи с пандемией, ребята два года не могли принять участие в первом этапе районного слета – он не проводился.

В этом году все сложилось, даже погода не подвела. Участников и организаторов гостеприимно встретили на стадионе Дворца творчества «Академия детства». Здесь же были подготовлены этапы для прохождения испытаний, которые встречаются в нелегкой профессии сотрудника МЧС.

На торжественное открытие первого этапа районного слета юных пожарных были приглашены заместитель начальника 86-й пожарно-спасательной части Александр Добышев, старший инспектор отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам Виктор Рогачев, ведущий специалист управления образования Галина Москвина. Право представить гостей и участников было предоставлено главным организаторам – коллективу Талицкого районного отделения ВДПО.

Инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина пожелала ребятам хорошего настроения, успехов и победы. После чего каждой дружине было дано право представить свою команду и девиз.

В этот солнечный день более 100 человек из 10 команд общеобразовательных учреждений района – Талицких школ №1, 4, Троицких школ №5, 62, Кузнецовской, Смолинской, Вихляевской, Казаковской, Вновь-Юрмытской и Буткинской школ — показывали знания пожарной безопасности, пожарно-технического вооружения, проявляли силу в переноске пожарного рукава, бегали в сапогах на несколько размеров больше, вязали узлы, сбивали мишень водой, рассказывали членам жюри историю пожарной охраны и ВДПО, тушили возгорание с помощью огнетушителя. Стоит отметить, что команда Талицкой школы №1 – дружина «Кадеты ВДПО» — стали самыми юными участниками слета. Ребята учатся в четвертом классе, но наравне со старшими соперниками проходили все испытания и отлично справлялись с заданиями. Их результат шел вне зачета. Также гостями мероприятия стала команда Троицкой школы №50 – вместе со своим руководителем школьники ознакомились с испытаниями, кое-где попробовали свои силы. На следующий год участников слета станет больше – такое решение было принято ребятами единогласно.

Этап за этапом, согласно маршрутному листу, проходили дружины. Их ловкость и оперативность, знания и умения оценивало компетентное жюри, в составе которого были сотрудники Талицкого районного отделения ВДПО, пожарные 86-й пожарной части, представители ОНД по ТГО и инструктор ПЧ 13/4 З. Грозина.

В этот раз победителей не выбирали — результаты первого этапа пойдут в зачет командам при проведении районного слета дружин юных пожарных, который состоится весной 2023 года. По результатам всех испытаний самое большое количество баллов набрала дружина «Кадеты МЧС» Троицкой школы №5 – 49 баллов. По 48 баллов получили команды Троицкой школы №62 и Кузнецовской СОШ. У Смолинской школы – 47 баллов. У Талицких СОШ №1 и № 4 – по 46 баллов. По 45 очков получили Вновь- Юрмытская и Буткинская школы. Вихляевская школа набрала 44 балла, Казаковская – 39 баллов.

Подвижные испытания, горячая каша и чай не дали замерзнуть участникам. Первый этап дал успешный старт ребятам, впереди у которых соревнования районного уровня.

«Слет с элементами эстафеты на территории Талицкого ГО стал традиционным. Подтолкнули нас к этому областные соревнования между дружинами юных пожарных, где данная эстафета является одной из самых главных. Если раньше таличане проходили только первую часть испытаний на областном уровне, где было необходимо творчески проявить себя, то сегодня мы можем с гордостью сказать, что наши ребята готовы посоревноваться и в непростой эстафете. Кто станет победителем районного слета ДЮП и получит возможность побывать на областном слете, мы сможем узнать весной 2023 года. А пока хочется сказать всем организаторам, участникам и руководителям отрядов большое спасибо за прекрасный день, проведенный вместе», — рассказывает инструктор по оргмассовой работе Талицкого отделения ВДПО Екатерина Бакина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.