Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

27.10.2022 09:06 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2022 г.

Семьи нуждаются в поддержке

Дополнительные меры социальной помощи семей мобилизованных утвердили в Свердловской области. Как оформить и получить?

Дополнительные меры социальной поддержки семей мобилизованных уральцев утвердили в Свердловской области.

В Свердловской области утвердили механизмы социальной поддержки членов семей уральцев, мобилизованных для участия в специальной военной операции. Областные депутаты 25 октября приняли поправки в закон «Об образовании в Свердловской области», согласно которым меры социальной поддержки льготной категории школьников и студентов СПО распространяются на детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации.

Парламентарии инициировали внесение поправок в уже действующую статью 33-1 областного закона.

«Мы продолжаем расширять меры поддержки участников спецоперации и их семей. На данный момент речь идет об обеспечении горячим питанием учеников государственных общеобразовательных организаций либо частных образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также учащихся организаций среднего профобразования, где получают специальность в сфере искусства. Для студентов системы СПО предусмотрено обеспечение питанием, одеждой, обувью и другим инвентарем либо – в случае их выбора – денежной компенсацией», – рассказала Людмила Бабушкина.

Председатель регионального Заксобрания напомнила, что областным правительством 20 октября принято постановление, закрепляющее единовременные денежные выплаты для членов семьей участников специальной военной операции, в том числе родным уральцев, призванных в рамках частичной мобилизации. Согласно документу, родственники мобилизованных получат единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей на семью, а также аналогичную сумму на каждого из детей военнослужащего. На эти цели выделено более 300 миллионов рублей.

Как рассказал ранее и.о. министра образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов, в регионе в числе мер социальной поддержки прорабатываются вопросы отмены родительской платы за посещение детских садов детей, чьи родители призваны в рамках частичной мобилизации, а также организации отдыха для таких детей в период предстоящих осенних и новогодних каникул.

ЕДИНОВРЕМЕННЫЕ ВЫПЛАТЫ МОБИЛИЗОВАННЫМ: КАК ОФОРМИТЬ?

Управление социальной политики № 9 информирует о выплатах в связи с участием граждан в специальной военной операции. Правительством Свердловской области 20 октября 2022 года принято Постановление № 693-ПП об установлении единовременных денежных выплат в связи с участием граждан в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации.

Размеры выплаты – 20000 рублей:

1) семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». ;

2) ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647.

Единовременная денежная выплата предоставляется при соблюдении следующих условий:

1) заявитель проживает на территории Свердловской области;

2) заявитель является членом семьи гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647.

- супругой (супругом) военнослужащего,

- родителем (усыновителем) военнослужащего,

- ребенком военнослужащего,

- дедушкой или бабушкой военнослужащего (в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на единовременную денежную выплату).

Предоставление выплаты осуществляется территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области — управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области (далее — управление социальной политики) по месту жительства (пребывания) заявителя, на основании заявления о назначении единовременной денежной выплаты. Для предоставления единовременной денежной выплаты заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Управление социальной политики отказывает в принятии заявления в следующих случаях:

1) если заявление подано лицом, не имеющим на это полномочий;

2) при отсутствии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Остальные документы, необходимые для начисления выплаты, Управление социальной политики в течение 2 рабочих дней со дня принятия заявления запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия.

Заявитель вправе представить документы, содержащие сведения, указанные в части первой настоящего пункта, по собственной инициативе.

Управление социальной политики рассматривает заявление в течение 5 рабочих дней со дня его регистрации и поступления сведений, и принимает решение о назначении либо об отказе в назначении единовременной денежной выплаты. Копия решения о назначении либо об отказе в течение 5 календарных дней со дня принятия решения направляется заявителю.

Управление социальной политики организует перечисление единовременной денежной выплаты через кредитные организации, в том числе с использованием Единой социальной карты, или организации почтовой связи по выбору заявителя. Выплата осуществляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение о назначении единовременной денежной выплаты.

Предоставление единовременной денежной выплаты в Талицком ГО производится в беззаявительном порядке в случае предоставления в управление социальной политики органом местного самоуправления муниципального образования, списка лиц, претендующих на получение выплаты семье гражданина принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики или призывом на военную службу по мобилизации в Вооружённые Силы РФ в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», за исключением спорных случаев.

Получить дополнительную информацию можно

по телефонам: 8 (34371) 2-57-99, 2-87-37 или по адресу:

г. Талица, ул. Ленина, 71, кабинет № 10.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.