Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

06.10.2022 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

Лучший учитель достоин награды

Автор: Анжелика Горина

Лидия Берсенева, учитель физики Троицкой школы №5, стала победителем Премии «ИСТОК» имени академика Петрянова-Соколова И.В.

В числе 12 преподавателей-предметников из Уральского Федерального округа Лидия Петровна отправилась накануне профессионального праздника – Дня учителя — в г.Нижний Новгород, где пройдет торжественная церемония награждения лауреатов премии от корпорации атомной энергии «Росатом».

К сведению, Премия «ИСТОК» имени академика И.В. Петрянова-Соколова, присуждаемая лучшим учителям физики, химии и биологии, учреждена в 2021 году. Организаторами Премии выступили президент Российской академии наук А.М. Сергеев и губернатор Нижегородской области Г.С. Никитин. Главным партнером премии выступает Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Идея премии принадлежит президенту РАН А.М. Сергееву, который рассматривает школу как место, где формируется наше будущее силами талантливых, неравнодушных, добросовестных учителей, как источник, из которого наука и промышленность черпают новые поколения исследователей, инженеров и технологов.

Отметим, что Премия «Исток» присуждается раз в год школьным учителям физики, химии и биологии за выдающиеся заслуги в обучении будущих исследователей, инженеров и технологов. Каждый год Премия приходит в один из федеральных округов Российской Федерации. В 2021 году ее присуждали учителям Приволжского Федерального округа. В 2022 — учителям Уральского Федерального округа.

Премия «ИСТОК» задумана как некая аналогия Нобелевской премии, только для учителей. Поэтому и процедура выдвижения кандидатов — особая. Их выдвигает профессиональное учительское сообщество, самовыдвижение на Премию невозможно. Право выдвигать претендентов на Премию получают региональные Институты развития образования и их аналоги.

Лидия Петровна Берсенева вошла в число победителей. Для нее это стало приятной неожиданностью. Что сказать, награда нашла своего героя. Лидия Петровна работает в Троицкой школе №5 учителем физики уже 48 лет. А вообще в профессии она, можно сказать, с 5 лет – ее мама была учителем. Семейная династия сохранилась до сих пор – дети Лидии Петровны также занимаются важным делом – преподают в школах Талицкого городского округа. Как призналась сама Лидия Петровна, до 8 класса она хотела стать учителем русского языка и литературы, но в 8 классе появился новый преподаватель физики. Глядя на свою учительницу, Л.П.Берсенева решила стать физиком. После окончания школы она поступила в УрГПУ (физический факультет). А далее – прочно связала свою жизнь со школой №5.

За плечами у Лидии Петровны работа комиссаром и командиром студенческого строительного отряда «Улыбка», сотни выпускников и благодарностей. Она — Почетный работник среднего образования, дважды победитель конкурса «Лучший учитель России» и обладатель медали за трудовую доблесть — за комиссарскую работу в студенческом отряде «Улыбка».

С 2007 года и по сегодняшний день на базе Троицкой школы №5 работает класс «Введение в профессию электромонтера», в 2016-2018 годах образовательное учреждение реализовало программу «Основы инженерного образования в школе» и стало инновационной площадкой Свердловской области по программе «Уральская инженерная школа». Данная программа реализуется благодаря сотрудничеству школы с ПО «Талицкие электрические сети». Среди преподавателей, которые на протяжении нескольких лет развивают творческие способности ребят, дают профессиональные знания, учат созданию проектов Лидия Петровна Берсенева – справедливый, ответственный и уважаемый учитель. Сколько бы лет не прошло, ее выпускники всегда помнят уроки физики, увлекательные опыты и исследования, туристические походы. Это учитель, к которому хочется зайти в гости, рассказать и вспомнить прекрасные школьные годы. С потрясающим чувством юмора, отличными знаниями и умением заинтересовать даже самой, казалось бы, неинтересной темой. Лидия Петровна, с праздником! С заслуженной наградой!

Анжелика Горина.

Фото из личного архива Л.П.Берсеневой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.