Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.11.2022 18:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

«Когда мы едины – мы непобедимы»

Автор: Анжелика Горина

Дошкольные образовательные учреждения Талицкого городского округа обменялись опытом работы.

Накануне праздника – Дня народного единства – состоялось заседание районного методического объединения. Площадкой для проведения мероприятия стал детский сад №2 «Солнышко» в г.Талице.

Приглашенные заведующие детскими садами района, воспитатели, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители окунулись в атмосферу русской народной культуры. Тема РМО была выбрана для предстоящего праздника подходящая — «Приобщение детей к истокам русской народной культуры».

Как отметила в своем приветственном слове Анастасия Жилякова, ведущий специалист управления образования администрации ТГО, главная цель таких встреч — формирование у участников семинара понимания важности нравственно-патриотического воспитании детей дошкольного возраста, основанного на их приобщении к истокам русской народной культуры, в том числе и в рамках Года культурного наследия народов России, через включение плановых мероприятий в рабочую программу воспитания.

Когда, как не с детства прививать любовь к родному краю, традициям и истории? Не зря говорят: «Все начинается с детства, с семьи…». А зная, как детские сады могут прекрасно проводить патриотические праздники, выставки, игры для детей – у нас это хорошо получается. В подтверждение всему – представленный опыт на РМО.

Право открыть мероприятие, посвященное дружбе народов и истокам русской культуры, было дано принимающей стороне – детскому саду №2 «Солнышко».

Татьяна Бабинова, музыкальный руководитель, представила свой проект по нравственно-патриотическому воспитанию детей как средство приобщения к национальной культуре народов России. Чтобы наглядно показать свою работу, совместно с воспитателем группы «Улыбка» Еленой Корзуниной, специалистами детского сада и воспитанниками они показали гостям праздничное мероприятие. Как всегда — достойно, патриотично и масштабно. Зал одарил выступающих аплодисментами.

Далее свои презентации представили Оксана Тельминова, музыкальный руководитель детского сада № 5 «Елочка» — она рассказала о музее в дошкольном учреждении.

Теме «Подвижные игры народов Урала» посвятила свое выступление Елена Шихова, инструктор по физической культуре детского сада № 22 «Рябинушка». Анна Стрюкова, воспитатель детского сада № 16 «Ромашка», рассказала о художественном творчестве в старшем дошкольном возрасте, пластинографии «Жостовский поднос». Теме организации работы с семьей через приобщение к народным и семейным традициям уделила внимание Людмила Трусова, старший воспитатель детского сада № 24 «Ладушки». Лариса Сидорова, воспитатель детского сада № 14 «Солнышко», представила проект по приобщению детей к русской народной культуре.

- По результатам заседания мы пришли к общему решению — заложив фундамент с детства, мы можем надеяться, что воспитали настоящего патриота, любящего свою Родину. Только бережное отношение к наследию предков поможет сохранить историческую память поколений, не утратить связи с корнями своего народа, воспитать национальную гордость, — отметила в своем выступлении А.А.Жилякова.

По окончании районного методического объединения выступающим были вручены сертификаты участника. Документ пригодится воспитателям для проведения аттестации и повышения квалификации.

Отметим, что подобные мероприятия до того, как были введены коронавирусные ограничения, проводились на базе образовательных учреждений регулярно. Затем был небольшой перерыв, но в 2022 году данная работа была возобновлена. Каждая встреча посвящена определенной тематике. К примеру, ранее представители образования рассматривали тему наставничества, сегодня – приобщение детей к истокам русской народной культуры. Впереди еще два заседания, они также будут посвящены важным темам в воспитании подрастающего поколения.

Фото автора и Дмитрия Перфильева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.