Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.11.2022 20:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

Учитель, друг и вдохновитель

Автор: Наталья Стихина

Эти слова в полной мере можно отнести к Ирине Петровне Хальновой – учителю начальных классов Талицкой средней школы №55.

Интеллигентная и выдержанная – Ирина Петровна притягивает к себе с первого взгляда и слова. Ее имя знакомо не понаслышке многим, ведь не одно поколение ребятишек нашего города взращено и выпестовано талантливым педагогом.

И теперь эти бывшие первоклашки, а ныне взрослые папы и мамы, с благодарностью приводят в класс к Ирине Петровне своих детей в надежде на понимание, индивидуальный подход, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. И это действительно так. Честность, доброта и отзывчивость Ирины Петровны привлекают к ней людей.

Вся её жизнь связана со школой №55. Здесь она училась, сюда пришла работать после окончания Шадринского государственного педагогического института в 1984 году учителем начальных классов. Годы летят, и вот Ирина Петровна уже двенадцатый раз набрала первый класс.

Говорят, педагогика – это самое тонкое искусство, а учитель – труженик горячего цеха, где варится ценнейший сплав знаний, умений, убеждений. Научить ребенка читать, писать, прививать навыки работы в коллективе, заложить нравственное начало, научить видеть прекрасное и доброе в этом непростом мире. Это нелегкий труд, но Ирина Петровна с ним справляется на «отлично». Она, безусловно, талантливый педагог.

Весёлая, энергичная, неистощимая на выдумки Ирина Петровна ведёт своих учеников от простого к сложному, ничто не ускользает от её внимательного взгляда, в каждом ребёнке найдёт обязательно что-то хорошее и постарается сделать так, чтобы оно стало основой для формирования положительных качеств характера.

Не зря же говорят, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить Ирина Петровна в каждом ребенке. Она живёт школой, каждый день, из года в год отдавая себя детям. И как показывает время, не зря. Не забывают ее ни выпускники, ни их родители.

«Учитель – это не профессия, а скорее всего образ жизни, — говорит Ирина Петровна. – Уроки, проверка тетрадей, подготовка к урокам, дополнительные занятия, внеклассные мероприятия- всё это отнимает очень много времени, но в то же время приносит удовольствие. Я каждый день с радостью прихожу в свой класс. А ещё мне нравится проводить время с детьми вне школы. Походы, праздники, поездки… Я ни разу не провела одинаково праздник. Для каждого выпуска на каждый праздник стараюсь придумать что-то новое. Очень меня вдохновляет поддержка родителей. Если они инициативные и активные, то и дети такие же. Мне часто везёт на таких родителей. Спасибо им за это».

Ирина Петровна старается идти в ногу со временем. Её «методическая копилка» полна интересными разработками уроков, внеклассных мероприятий, исследовательскими проектами и различными презентациями. Успешно осваивая современные инновационные технологии, Ирина Петровна находится в постоянном поиске нового и интересного.

«Строгая, но справедливая», — так отзываются о ней ученики. Она легко находит с ними общий язык, понимает детские проблемы и одинаково любит каждого ученика: шумного и тихого, послушного и капризного, ухоженного и неряшливого. «Детей надо чувствовать, проявлять к ним терпение и выдержку, но самое главное – их надо любить», — говорит Ирина Петровна.

Перейдя в среднее звено, ребята долго скучают по своей первой учительнице, прибегают после уроков, рассказывают о новостях, о проблемах. И это неудивительно, ведь за время обучения между ребенком и первым учителем выстраиваются, как правило, особые отношения.

У Дмитрия Лихачева есть такие слова: «Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если же жить для других, то другие сберегут то, чему ты служил, чему отдавал силы». Эти слова как нельзя лучше характеризуют труд учителя Ирины Петровны Хальновой.

20 ноября этот талантливый педагог будет праздновать свой юбилей. Желаем Ирине Петровне оставаться любимым учителем, хорошим другом, наставником, счастливой женщиной, держать активную жизненную позицию и всегда шагать в ногу со временем.

Фото из личного архива

И.П. Хальновой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.