Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.11.2022 16:52 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

За что остались должны?

Автор: Анжелика Горина

На минувшей неделе в социальных сетях появилась фотография объявления, которое повергло в недоумение жителей многоквартирных домов. Десятки комментариев, возмущений и вопросов вызвал текст письма:

«Уважаемые клиенты!

На основании поручения МУП ТГО «Единый водоканал» №476 от 26 октября 2022 года в отчетном периоде «Ноябрь 2022» будет открыта услуга «ПОЛИВ», и выставлены счета за период с 01.05.2022 по 31.08.2022г. по каждой квартире многоквартирного дома на площадь придомовой территории земельного участка 0,3 сотки…

С уважением, АО «Энергосбыт Плюс».

Подобные письма были размещены на подъездах многоквартирных домов. Сколько таких «счастливых» писем разместили? За что и как платить? Правомерны ли такие сборы? Попытаемся разобраться.

На все вопросы нам ответил директор МУП ТГО «Единый водоканал» Алексей Грозин.

«Летом 2022 года специалистами МУП ТГО «Единый водоканал» совместно с МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» был проведен осмотр придомовой территории многоквартирных домов. В результате осмотра было выявлено несанкционированное подключение жителей многоквартирных домов к системе холодного водоснабжения в местах общего пользования (подвалах) и выводы системы водоснабжения на улицу с целью полива земельных участков (огородов).

При этом, оборудованные в многоквартирных домах краны для полива земельных участков (огородов) не предусмотрены пpoeктoм MKД и выполнены собственниками помещений в таком доме самовольно, без согласования c управляющей организацией и без решения общего собрания собственников. В связи с чем, нами было принято решение о начислении платы ХВС за услугу «Полив» жителям многоквартирных домов с применением норматива за период 2022 года по согласованному с управляющей организацией списку многоквартирных домов. В данном списке числится 35 таких домов, они расположены как в городе, так и сельских населенных пунктах».

По информации Алексея Грозина, в настоящее время осуществляется уточнение информации по конкретным потребителям услуги ХВС «Полив» по каждому дому.

«Рекомендуем жителям многоквартирных домов предоставить информацию по поливу участков в форме протокола собрания, с указанием конкретных потребителей и размеров участков полива. За более подробной информацией можно обратиться в МУП ТГО «Единый водоканал» по адресу: г. Талица, ул. Чулкова, д.6, каб. 302 (приемная), 3 этаж. Тел. 8(34371)2-80-08», — отметил А.Н.Грозин.

Подготовила Анжелика Горина.

Фото из открытых источников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.