Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.11.2022 18:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

«Вот и пришло 20 ноября, а выплатами не пахнет…»

Автор: Анна Андреева

882 обращения о невыплатах мобилизованным поступило на имя Максима Иванова.

Многие мобилизованные так и не дождались обещанных выплат. Максим Иванов, депутат Государственной Думы РФ, составляет списки тех, кому деньги так и не поступили. В списке – сотни фамилий. Проверкой займется военная прокуратура.

Напомним, что минимальная сумма, которую должны получать военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, составляет 195 тысяч рублей. Эта сумма состоит из ежемесячной социальной выплаты и денежного довольствия, которое, в первую очередь, зависит от оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию и выслуги лет. Так, рядовой на должности мотострелка будет получать минимально 195 тыс. рублей. Денежные средства мобилизованным военнослужащим начисляются на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц военной службы. То есть военнослужащим, проходившим службу с 1 по 31 октября, должно быть начислено денежное довольствие с 10 по 20 ноября. Если он прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше, пропорционально прослуженному сроку за октябрь. В минобороны около двух недель назад официально заверили, что в текущем месяце денежное содержание начнёт выплачиваться досрочно с 8 ноября и что к этому моменту все документы для начисления денежного довольствия военнослужащих подготовлены, выплаты сформированы. Кроме того, Указом Президента Российской Федерации определено, что, начиная с 21 сентября 2022 года, всем военнослужащим, проходящим срочную службу и заключившим контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более и гражданам, призванным в рамках мобилизации, также заключившим контракт на прохождение военной службы на срок один год и более, будет начислена единовременная денежная выплата в размере 195 тыс. рублей. Об этом мы писали в № 45 номере газеты «СН», которая вышла 10 ноября.

Вроде бы математика проста. Большинство таличан призвали по мобилизации еще в сентябре. То есть как минимум октябрь они отслужили. Эти деньги и ожидают все семьи. Но кто-то получил меньше 5000 рублей, вероятно, за сентябрь, кому-то пришли суммы побольше, а у кого-то на счете по-прежнему по нулям. При этом, часть военнослужащих уже получили ранения и находятся в госпиталях. Было бы проще соориентироваться, если бы имелся полноценный доступ в личный кабинет военнослужащего, где должны быть прикреплены расчетные листки с начислениями. Но, к сожалению, он для многих так и остается недоступным даже при наличии личного номера жетона. Кроме того, как уточняет государственный портал «Объясняем.рф», выплаты будут назначаться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения, в том числе за период подготовки и обучения мобилизованного. Но, увы, не все знают номер воинской части, а если даже и знают, то дозвониться до части, чтобы уточнить, когда издан приказ о зачислении и издан ли вообще, зачастую невозможно, да и вряд ли кто-то на том конце провода будет предоставлять персональную информацию неустановленному лицу. И все, круг замкнулся.

«Про невыплаты мобилизованным. Прогноз сбылся. Увы. Срок выплаты денежного довольствия за октябрь был обозначен с 10 по 20 ноября. Сегодня 21 число. С утра обратился к родственникам мобилизованных с вопросом, кому не заплатили, кому недоплатили. Цель: к среде составить список тех, перед кем «висит» долг за октябрь и направить информацию в военно-следственные органы. Предварительный результат. За полтора часа — 126 обращений в вк и одноклассниках. Посмотрим, что будет к вечеру…», — написал депутат в соцсетях 21 ноября. К этому дню официально было обещано перечислить все положенные выплаты. На следующий день Максим Иванов подвел промежуточные итоги: за сутки депутат получил в соцсетях 537 обращений по поводу невыплаты или недоплаты мобилизованным. Большая часть обратившихся — из Свердловской области.

Максим Анатольевич призвал жителей оперативно предоставить исчерпывающую информацию, чтобы далее направить ее в военно-следственные органы:

«Друзья, прошу прочесть это сообщение предельно внимательно. Ко мне поступает много обращений по поводу невыплаты или недоплаты денежного довольствия мобилизованным за октябрь. Напомню, срок выплат был с 10 по 20 ноября. Чтобы упорядочить работу и ускорить решение вопроса прошу тех, кто столкнулся с этой проблемой, написать мне в ЛИЧНЫЕ сообщения коротко и без лишней информации следующие данные:

1. ФИО мобилизованного

2. Дата рождения мобилизованного

3. Дата призыва мобилизованного

4. Место службы (номер в/ч), к которой приписан мобилизованный

5. Номер жетона мобилизованного

6. Звание мобилизованного

7. Суть проблемы: выплат нет совсем, выплатили не всё, некорректно рассчитан размер выплаты (не учтены боевые, звание и т.д.)

Полученные данные сведу в список и направлю для проверки в военно-следственные органы. Срок предоставления информация до 12-00 часов 23 ноября (среда). Если информация предоставлена строго по форме, то данные попадут в список…»

Буквально на следующий день Максим Иванов сообщил, что в военной прокуратуре Екатеринбургского гарнизона прочитали его пост в соцсетях про невыплаты мобилизованным, заинтересовались и связались с депутатом. В процессе конструктивного взаимодействия в компетентные органы были переданы списки, где значатся 200 фамилий военнослужащих. Готовится новый список.

- Очень хорошо, когда вот так оперативно, без бюрократии и формализма объединяются усилия. Выше шанс, что проблема решится и справедливость восторжествует, — подчеркнул Максим Анатольевич.

А между тем, под каждым новым постом депутата в соцсетях десятки сообщений про невыплаты.

- А как быть тем, у кого нет выплат, а номер части и жетона неизвестен, хотя человек давно в зоне СВО?

- Я не могу добиться и узнать, к какой части прикреплён мой мобилизованный сын. Номер жетона знаю. В ЛК благополучно зарегистрировалась. ЗП за октябрь сыну не начислили. Обидно. И где искать ниточки, никто не подскажет? Как узнать в какой части мой сын?

- Здравствуйте. Отправила Вам данные сыночка. В л/с. Спасибо за ваше неравнодушие.

- Вот и пришло 20 ноября, а выплатами не пахнет! Даже в госуслугах создали, чтоб жалобы писать, а толку-то, пиши, звони, всё сами!

- Брата мобилизовали 27 сентября, и ещё ни копеечки ему не прилетело. У него так-то семья есть и на что они должны жить. Куда бы мы не обращались, у всех один ответ. Все вопросы к командиру части. А где этого командира найти? Его там, где они сейчас находятся, в глаза не видели. Им даже ни личные номера, ни номер части, к которой они прикреплены не сообщили. Даже жетонов не выдали. Куда ещё обращаться?????...

Всего за три дня, с 21 по 23 ноября включительно, на имя депутата Госдумы РФ Максима Иванова поступили сотни обращений по поводу невыплаты или недоплаты за октябрь. Об этом он сообщил в своих соцсетях:

«По состоянию на среду 12-00 ко мне вконтакт и в одноклассники поступило 882 обращения по поводу невыплаты или недоплаты мобилизованным за октябрь. Напомню, вчера (22 ноября – ред.) военной прокуратуре Екатеринбурга передал первую часть списка, 200 фамилий. Есть и хорошая новость. С утра от родственников мобилизованных, включенных в список, начали поступать единичные сообщения о том, что деньги за октябрь поступили на счет в полном объеме. Уверен, в ближайшее время такие сообщения станут массовыми и проблем с выплатами больше не возникнет».

Публикуем также список «горячих линий»,

на которые можно обратиться по вопросам

выплат мобилизованным:

Общественная приемная Министра обороны РФ:

8 (495) 696-71-32, 8 (495) 696-71-36;

Центральный военный округ: 8 (343) 359-32-70;

Единый расчетный центр Министерства обороны РФ:

8 800 737-7-737 (вопросы денежного содержания).

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т.Г. Мерзлякова:

8 (343) 354-01-88, 8 (343) 354-00-49.

«Горячая линия» юридической помощи (региональная):

8 (343) 367-40-39, доступная в рабочие будни

с 9.30 до 17.30 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.