Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.11.2022 13:43 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 03.11.2022 г.

Если завтра война?...

Автор: Анна Андреева

В подвале этого дома сухо, тепло и просторно. Но жильцам не мешало бы собраться на субботник и навести там порядок. На всякий случай…

«Подвалы должны быть очищены и готовы к использованию в случае ЧС!» — Наталья Спиридонова, директор МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО».

г. Талица, ул. Кузнецова, д. 62. В подвале этого дома не повернуться: хозпостройки размещены по всему подвалу. Жильцам на заметку…

В Талицком ГО подвалы многоквартирных домов приводят в готовность к укрытию жильцов в случае ЧС.

31 октября в Екатеринбурге перекрыли для движения Макаровский мост. Поступило сообщение о минировании. Вероятно, оно оказалось ложным, потому что спустя некоторое время мост открыли. Вроде как тревога ложная, но неприятно стало, мало сказать. На этой неделе региональные информагентства начали публиковать карты бомбоубежищ. В Волгограде и вовсе один из подвалов детских садов экстренно оборудовали под убежище, а родителям рекомендовали сшить для детей марлевые повязки и бирки с именами… Страшно даже представить, что все это может случиться с нами наяву и в голове такая картина даже не укладывается. Но быть готовыми к ЧС важно уже сегодня. И Талицкий ГО – не исключение…

21 октября Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области рекомендовал руководителям управляющих компаний принять меры, направленные на повышение антитеррористической защищенности многоквартирных домов. Если сказать проще, то помимо профилактических мер, к примеру, на выявление подозрительных проживающих и предметов, необходимо провести инспекцию подвальных помещений, которые в случае ЧС должны стать для людей местом укрытия.

МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» приступила к этой работе. В управляющей компании на обслуживании порядка 300 домов. И сегодня уже возле каждого подъезда размещена информация о том, как действовать жителям при обнаружении подозрительного предмета, при захвате в заложники, при перестрелке, при получении угроз по телефону и если оказались в завале… Например, в случае взрыва жильцам первых этажей рекомендуется выбраться на улицу, а тем, кто находится на верхних – укрыться в углах, образованных капитальными стенами, в узких коридорах внутри здания или же встать возле опорных колонн или в дверных проемах, открыв при этом двери. Советуют спрятаться под стол или кровать, закрыв лицо руками, держаться подальше от окон и стеклянных перегородок, чтобы не пораниться осколками стекла. Аналогичная инструкция также будет опубликована на обороте квитанции и разослана в личные кабинеты собственникам жилья.

- За каждым домом закреплен определённый слесарь, который по графику будет обходить подвалы, проверять чердачные помещения, — комментирует Наталья Спиридонова, директор МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО». – Управляющая компания призывает жильцов многоквартирных домов к участию в целях собственной безопасности. Важно рассмотреть на общих собраниях собственников возможность демонтажа неиспользуемых старых сараев, которые построены в подвальных помещениях. Если в новых домах УК не дает жильцам пользоваться подвалами, то во многих старых, жильцы обустроили там хозпостройки. Подвалы должны быть очищены и готовы к использованию в случае ЧС! В них должно быть сухо, тепло, светло, инженерные коммуникации должны быть в исправном виде. Со стороны управляющей компании все работы выполнены. Просим всех жильцов отнестись с полной ответственностью к этой работе.

В числе прочего, при обследовании жилых домов будут проверяться также, например, наличие дверей в подвальные помещения, ключи и их местонахождение, подвальные окна, решетки и остекление, нумерация подъездов и квартир, указатели местонахождения пожарного гидранта. В обязательном порядке на прилегающих территориях должна быть возможность подъезда спецмашин, колодцы на инженерных сетях должны быть исправны, бесхозного транспорта быть не должно. При выявлении или получении информации о подозрительных предметах, местах группового моления, а также о подозрительных лицах, компактно проживающих трудовых мигрантах, арендующих жилые помещения или проживающих в них без законных на то оснований, «резиновых» квартирах рекомендовано немедленно информировать экстренные и специальные службы по телефону или любым иным способом. Также сообщения принимаются по номеру Единой службы спасения 112.

В Отделе обеспечения безопасности жизнедеятельности администрации Талицкого ГО уточнили, что в связи с тем, что взрыво-, химически- и радиационно- опасных объектов не имеется, территория ТГО является безопасной и не попадает под категорию по гражданской обороне. При возникновении ситуации и необходимости обеспечить укрытие населения, будут использоваться имеющиеся защитные сооружения гражданской обороны или приспосабливаться заглубленные помещения и другие сооружения подземного пространства.

- В текущей обстановке, необходимо повысить бдительность в отношении подвалов, чердаков, технических помещений, находящиеся в многоквартирных домах на предмет использования помещений для какой-либо несанкционированной деятельности, а также наличия в них бесхозных предметов. Управляющим компаниям рекомендовано обеспечить невозможность самовольного проникновения посторонних лиц в обозначенные помещения. Также стоит обратить внимание на бесхозный автотранспорт на прилегающих территориях, — акцентировали в отделе ОБЖ.

Совместно с Натальей Спиридоновой, директором МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», мы проехались по подвалам талицких многоэтажек. Инженерные сети, за малым исключением, в порядке – сухо, тепло, светло. Но в большинстве своем в подвалах нагорожены хозпостройки, валяются старые доски, тряпье и даже пакеты с мусором. Физически работникам управляющей компании не под силу оперативно справиться с таким объемом работ, ведь в управлении порядка 300 (!) домов. Да и зачастую «собственники» подвальных сараев воспринимают просьбы о демонтаже в штыки. И здесь нужно призвать жильцов уже не к пониманию ситуации, а к конкретным действиям: очистить от ненужного хлама и привести в порядок. Не хотелось бы думать даже, что когда-то кому-то из нас придется прятаться по подвалам. Но ведь и до 21 сентября мы с вами жили спокойно и думали, что спецоперация где-то далеко, и нас не касается, а сегодня мы хороним наших ребят…

И напоследок. На фоне объявления частичной мобилизации и возросшего числа упоминаний в новостях угрозы применения ядерного оружия, в России вырос уровень тревоги. По данным исследования Фонда «Общественное мнение», она достигла 70%, спокойствие сохраняют лишь 26% населения. Вместе с уровнем тревожности в обществе растет запрос на защиту от угроз. Как следствие, люди стали чаще искать в интернете адреса бомбоубежищ…

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.