Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

01.12.2022 19:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 01.12.2022 г.

Летопись продолжается…

Автор: Анжелика Горина

Юбилейный день рождения отметила библиотека пос.РТС. Ей исполнилось 65 лет.

Торжественное мероприятие с приглашением официальных лиц, коллег, друзей и постоянных читателей состоялось в минувшую пятницу.

Поздравить коллектив с знаменательной датой приехала директор муниципального казенного учреждения «Библиотечно – информационный центр» Любовь Неупокоева.

ОКУНЕМСЯ В ИСТОРИЮ…

В 1942 году в машинно-тракторной станции (МТС) организовали первую передвижку от Талицкой районной библиотеки. В те годы литературу из Талицы до МТС доставляли на лошадях. Первой передвижницей была Попова Людмила Александровна.

Филиал от Троицкой поселковой библиотеки был открыт в январе 1957 года. Им заведовала Попова Светлана Александровна. Спустя семь месяцев, в августе, от Талицкого отдела культуры была открыта библиотека со штатным работником. На должность библиотекаря была принята Галина Дмитриевна Хомутинина.

Новую и разностороннюю жизнь библиотека поселка получила с приходом Галины Николаевны Толкачевой. Молодая, инициативная, творческая женщина создавала уют в библиотеке, оформляла стенды, проводила большую работу с рабочими коллективами и населением поселка РТС. Привлекала новых читателей.

Именно в эти годы библиотека по праву считалась одной из лучших сельских учреждений. И даже получила статус – поселковая.

В 1981 году на ул.Мичурина в микрорайоне РТС построили новый Дом культуры. Было принято решение перевести библиотеку в современное здание. Галина Николаевна продолжила успешно работать в просторном помещении совместно с библиотекарем Лихачевой Галиной Викторовной.

На заслуженный отдых Г.Н.Толкачева ушла в 1994 году в статусе ветерана библиотечного труда и с трудовым стажем более 40 лет.

На ее место в августе 1994 года была принята Любовь Петровна Лаврова.

С 2002 года библиотекарем работала Фёдорова Галина Юрьевна. В те годы организовываются различные кружки, как для взрослых, так и для детей, проводятся мероприятия в детском саду, в школах. Галина Юрьевна проработала в библиотеке более 10 лет. В сентябре 2015 года она ушла на заслуженный отдых. До сих пор она является постоянным читателем и почетным гостем в библиотеке.

С октября 2015 года библиотекарем работает Чурикова Татьяна Владимировна. В апреле 2022 года ее утвердили на должность заведующей библиотеки.

ОТПРАВИМСЯ НА ЭКСКУРСИЮ…

Приехав в очередной раз в библиотеку пос.РТС, мы еще раз убедились в том, что здесь кипит насыщенная жизнь. На стенах много картин и портретов. На видном месте стенд, где представлены книги современных авторов, лучшие произведения поэтов, писателей и прозаиков. Сегодня здесь можно не только почитать и взять книгу на дом, но и провести время с пользой!

В настоящее время работают кружки и объединения — «Мастерицы», «Краелюбы», мультстудия «МультиСказы», клуб выходного дня.

В кружке «Краелюбы» дети открывают новое, расширяют кругозор знаниями о своем родном крае. Взрослые могут не только с удовольствием перечитывать любимые книги своего детства, но и учиться у детей радоваться жизни и щедро передавать свои знания и опыт. Другое объединение — «Мастерицы» — в октябре отметили свой 5-летний юбилей. Участники славятся дружбой, отзывчивостью и помощью.

УВЕРЕННО ШАГАЕМ ВПЕРЕД!

Ежедневно за книгами в библиотеку обращаются студенты и пожилые люди. Одни берут отраслевую литературу, другие интересуются художественной литературой, историческими романами и периодикой. Учащиеся же стараются изучить школьную программу. Таких книг в библиотеке много. Библиотечный фонд ежегодно пополняется новыми произведениями, производится подписка на периодические издания. Хорошо помогают библиотеке и сами читатели – дарят произведения, привозят целыми коробками.

Сегодня учреждение оснащено самым современным оборудованием и старается сохранить краеведческие данные, документы, фотографии об истории поселка.

Появились новые формы работы с читателями. Коллектив стал первым, кто апробировал опыт работы с детьми в учебно-игровой форме, организовав детскую студию «Лесенка» под руководством Татьяны Чуриковой.

Библиотекари больше стали посещать выездные семинары, тренинги, лекции, участвуют в районных и общероссийских конкурсах.

Так в мае этого года библиотекари дважды одержали победу в первом районном конкурсе «Славянская азбука». Библиотека пос.РТС совместно с Горбуновской, Пионерской и Луговской библиотеками представляла славянский народ – болгар. В представлении народа и в представлении дворика команда стала победителем.

К ЮБИЛЕЮ – СВОЙ ЛОГОТИП…

- К 65-летнему юбилею нашей библиотеки был специально разработан логотип. На логотипе изображена шестеренка, символизирующая машинно—тракторную станцию и связь поколений; колос—плодородие земли и знания из книг, а также единение наших читателей. В центре—книга—открытие новой информации и познания, — рассказывает Татьяна Чурикова.

Кроме того, накануне праздничного события библиотекарями был проведен конкурс на символ Троицкой библиотеки РТС. В конкурсе приняли участие 25 человек. По итогам голосования символом был выбран «Трактор», автором рисунка стала Карина Рублёва.

Карина получила в подарок графический планшет, а все участники награждены грамотами за участие.

ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ!

Так считают все, кто присутствовал на праздничном мероприятии, посвященном 65-летию.

Меняются годы, меняются интересы и увлечения. Неизменным остается одно – любовь к книге никогда не пропадет.

Желаем всему коллективу дальнейших успехов и процветания!

Фото из архива библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.