Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

22.12.2022 16:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 22.12.2022 г.

Чтобы новогодние праздники не обернулись трагедией…

Автор: Анжелика Горина

На что следует обращать внимание продавцу и покупателю при выборе фейерверка, салюта или бенгальских огней?

Как провести праздник без трагических последствий? На все эти вопросы отвечают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Талицкого ГО, Тугулымского ГО.

Ежегодно отмечается высокая значимость проводимых мероприятий по обеспечению контроля за соблюдением обязательных требований при распространении пиротехнической продукции, связанная со стихийным ростом мест реализации пиротехники накануне празднования Нового года.

В Талицком городском округе реализация пиротехники осуществляется в 7 торговых точках.

- Сотрудниками отдела надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции запланированы совместные профилактические мероприятия по местам реализации пиротехники, — комментирует начальник отдела надзорной деятельности Дмитрий Зайков.

В местах реализации пиротехники специалисты обращают внимание на товарно-сопроводительную документацию, наличие сертификата соответствия, условия хранения и реализации пиротехнических изделий, целостность упаковки. Также продавцам еще раз напоминают о запрете продажи пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Особенно это касается продажи петард, или другими словами «бомбочек». Штрафные санкции грозят и за продажу пиротехники подросткам.

Отдельным и наиболее актуальным на сегодняшний день вопросом следует рассматривать продажу пиротехники дистанционным способом с использованием сети Интернет, порядок которого предусмотрен постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2463 «Об утверждении Правил продажи…».

Где и когда запрещено применение пиротехнических изделий ?

Применение пиротехнических изделий, за исключением хлопушек и бенгальских свечей, соответствующих I классу опасности по техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов; на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи; на кровлях, покрытии, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, а также во время проведения митингов и демонстраций.

- Согласно статье 20.4 КоАП РФ – нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до четырехсот тысяч рублей, — разъясняет Дмитрий Зайков.

Особое внимание следует уделить вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в жилье. Так в январские праздники 2022 года на территории Талицкого городского округа было зарегистрировано 4 пожара, из них 1 — в пос. Троицком, 2 — в с. Бутке, 1 — в д. Заречной.

В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности. А в случае пожара немедленно звонить на телефоны «01», «101» или «112».

Анжелика Горина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.