Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.02.2022 17:31 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2022 г.

Победа в конкурсе

Автор: Анжелика Горина

Журналист газеты «Сельская новь» Горина Анжелика стала победителем Всероссийского конкурса им.В.А.Гиляровского для представителей средств массовой информации.

Конкурс был приурочен к юбилейной дате – 130-летию Российского пожарного общества. В номинации «Лучший материал в печатных СМИ» статья журналиста «Мечты, которые стали реальностью» — про инструктора по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерину Бакину – занял первое место. Отметим, что всего на конкурс было направлено 59 работ со всей России.

На протяжении многих лет редакция газеты активно сотрудничает с Талицким районным отделением ВДПО, и не понаслышке знает о том, какой важной работой занимается одна из крупнейших общественных организаций. Это профилактическая работа с населением, проведение акций и мероприятий, ведение документов, обучение граждан. Поэтому, узнав о приеме заявок на Всероссийский конкурс, мы понимали, что нам действительно есть о чем рассказать, показать и поделиться опытом. Сегодня мы можем с гордостью сказать, что на нашей территории успешно работают добровольные пожарные дружины, их возродили в Талицком ГО в 2012 году. Одним из инициаторов создания такого движения стал Юрий Бакин, председатель Талицкого районного отделения ВДПО. В состав добровольных пожарных дружин вошли люди разных профессий, кому была не безразлична судьба сельских территорий и их пожарная безопасность. Сейчас на территории района насчитывается 28 добровольных пожарных дружин, в составе порядка 160 человек, среди них есть и женщины. Главным куратором добровольного движения является инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина.

Кроме того, в 2019 году по инициативе Талицкого районного отделения ВДПО и при поддержке родительского комитета 1 А класса на базе Талицкой школы № 1 был создан первый в области класс «Кадеты ВДПО». Налажено сотрудничество с кадетским классом на базе Троицкой школы №5. Совместно с кадетами МЧС районное отделение ВДПО проводят патриотические акции, профилактические мероприятия, участвуют в конкурсах, представляют себя на районном и областном уровнях.

Свои плоды в сфере пожарной безопасности и профилактической работы приносит проведение слетов дружин юных пожарных – организация таких мероприятий ложится на плечи Екатерины Бакиной. Сегодня в Талицком городском округе насчитывается 17 таких дружин, в них задействовано более 300 ребят с 5 по 9 классы.

Творческая работа журналиста «СН» была высоко оценена членами жюри Всероссийского конкурса. Итоги были подведены в середине января этого года, а уже в минувший понедельник, 7 февраля — в рамках Дня огнетушителя, в Свердловском областном отделении ВДПО состоялось торжественное награждение победителей памятным знаком имени В.А. Гиляровского и денежным сертификатом в 25 тысяч рублей. Награду по поручению Председателя ЦС ВДПО Алексея Крылова вручил первый заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Андрей Рыжков. Андрея Николаевича многие таличане помнят и знают, долгие годы он возглавлял пожарную часть г.Талицы. Нам было приятно получить такую высокую награду и услышать добрые слова поздравлений.

ЭКСКУРСИЯ ПО СОКРОВЕННЫМ МЕСТАМ…

После вручения премии представители Свердловского отделения ВДПО вместе с приглашенными журналистами региона отправились в пресс-тур по истории Дня огнетушителя, которому 7 февраля исполнилось 159 лет.

В ходе пресс-тура «От патента до массового производства» участников познакомили с историей праздника. На действующих макетах первый заместитель председателя совета Свердловского областного отделения ВДПО Андрей Рыжков рассказал о том, что сегодня все используемые огнетушители можно классифицировать на основе присущих им характеристик: по способу срабатывания, по назначению, по размеру, по типу вещества. В актовом зале областного представительства было представлено несколько десятков огнетушителей, о существовании которых многие даже не знали. Именно поэтому следующей точкой, куда направились журналисты, стал цех зарядки. Просторное помещение, с обилием различных приспособлений и устройств – каждое несет свою определенную функцию. Сергей Огородников, зарядчик огнетушителей Свердловского отделения ВДПО, продемонстрировал нам технологический процесс перезарядки порошкового и углекислотного огнетушителей. По словам специалиста, каждый огнетушитель, не реже одного раза в 5 лет, должен быть разряжен, корпус очищен от остатков огнетушащего вещества, произведен внешний осмотр, а также подвергнут гидравлическому испытанию на прочность. В ходе техобслуживания огнетушителей осуществляется проверка состояния корпуса внутри устройства на наличие вмятин, трещин, наличие коррозий, а также пригодность запорно-пускового устройства. Поскольку огнетушитель служит для спасения жизни или имущества людей, перезарядка огнетушителей должна проводиться всегда вовремя и в соответствии с правилами.

ПОПРОБОВАЛИ СЕБЯ

В ПРОФЕССИИ…

Программа торжественного мероприятия была настолько насыщенной, что останется надолго в памяти. Хочется выразить большую благодарность за теплый прием Свердловскому отделению ВДПО, за познавательную экскурсию и за то, что мы смогли испытать себя на прочность – надеть боевую одежду пожарного и потушить настоящий огонь. В ход пошли порошковые и углекислотные огнетушители. Что сказать, эмоций получили много. Это кажется, что потушить пламя легко, на самом деле – нужно обладать не только знаниями, но и навыками. Но мы справились…

P.S. От себя лично, как от автора, победителя и участника пресс-тура в Свердловское отделение ВДПО, хочу выразить огромную благодарность всей нашей большой команде. Спасибо Талицкому районному отделению ВДПО, лично председателю Юрию Бакину за помощь в организации поездки; Екатерине Бакиной – за многолетнее сотрудничество и увлекательные мероприятия. Свердловскому отделению ВДПО выражаю признательность за организацию торжественного мероприятия и экскурсию.

Также хочу поблагодарить весь коллектив отдела надзорной деятельности по Талицкому, Тугулымскому округам, 86-й пожарно-спасательной части – со всеми из этих структур я сотрудничаю уже 14 лет. С тех пор как официально вступила в должность журналиста газеты «Сельская новь». В 2018 году за представленный цикл материалов о работе сотрудников МЧС Талицкого ГО я стала победителем областного конкурса «Созвездие мужества – 2018». Также заняла первое место. Эти победы стали для меня одними из самых значимых и важных.

Благодарю свой редакционный коллектив за поддержку во всех начинаниях. Останавливаться мы точно на этом не будем! Будем покорять новые вершины.

Уважаемые наши читатели, благодарим вас за то, что всегда идете вместе с нами!

С уважением, Горина Анжелика.

Владимир Алексеевич Гиляровский – русский писатель, журналист, публицист и поэт. Имя этого классика носят улицы России, также его имя присвоено одной из малых планет Солнечной системы. В 2003 году Центробанк России выпустил в обращение десять тысяч серебряных монет, посвященных 150-летию со дня рождения Гиляровского, а в 2007 году Постановлением Президиума ЦС ВДПО был учрежден знак ВДПО «Премия имени В.А. Гиляровского», чей вклад в развитие русской публицистики, журналистики и художественной прозы сложно переоценить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.