Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

10.02.2022 19:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2022 г.

Звонок, который оставит без денег!

Автор: Ред.

«Полиция, конечно, находит некоторых преступников, но часто ничего не может сделать…».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал жителей региона к бдительности: телефонное мошенничество лидирует среди других преступлений. В прошлом году преступники похитили у свердловчан 1 миллиард рублей.

Губернатор Евгений Куйвашев опубликовал в своем Instagram фото предполагаемых телефонных мошенников, задержанных в российских городах.

«Посмотрите на эти лица. Каждый день такие люди обманывают пенсионеров, вымогают у них миллионы. Сейчас это одна из самых острых проблем, мне каждый день пишут на почту о таких историях. Пенсионерка, бывшая учительница. Позвонили родственники – «сын двоюродной сестры», говорит, попал в аварию, срочно надо деньги. Добрая женщина пошла в банк, взяла кредит на 600 тысяч, перевела «родственнику». Конечно, это оказались мошенники. Детям сказать постеснялась, а кредит выплачивать нечем. Призналась, когда уже коллекторы начали звонить. Или другая история. Полицейский шел по дороге, услышал, что бабушка разговаривает «с прокурором» по телефону и спешит в банк. Начал уговаривать ее повесить трубку, она ни в какую. Так и проводил ее до офиса банка и с боем отговорил брать кредит.

Написал даже кандидат наук, преподаватель университета. Позвонил ему «брокер», предложил инвестировать в акции. Мужчина — умный человек, с ученой степенью — решил заработать, порадовать детей и внуков. И отдал мошенникам полтора миллиона рублей, все, что накопил.

Обсудил сегодня эту проблему с омбудсменом Татьяной Мерзляковой. Полиция, конечно, находит некоторых преступников, но часто ничего не может сделать. Люди сами отдают деньги, сами берут кредиты, подписывают документы. Запомните: никакие банки и службы безопасности, силовики и брокеры, родственники, которых вы не видели много лет, вам не позвонят. Кладите трубку сразу, как только услышите что-то подобное. Объясните это своим пожилым мамам и папам, бабушкам и дедушкам, спросите, не скрывают ли они от вас что-то.

Я попрошу всех соцработников и волонтеров разговаривать об этом с пенсионерами. И еще я прошу наши СМИ — напишите инструкции, разъяснения, как себя вести в таких ситуациях. Мы должны вместе победить эту напасть…», — подчеркнул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

О масштабах проблемы говорит и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. 7 февраля она представила ежегодный доклад губернатору Е. Куйвашеву в ходе рабочей встречи. Омбудсмен заявила о необходимости усилить меры профилактики мошенничества.

- Что касается 2021 года, я на первый план вынесла самый тревожный показатель — это разного рода мошенничество: и в интернет-пространстве, и социальное при устройстве на работу, например. Понимаю, что это не только уровень Свердловской области, поэтому как член Совета по правам человека выступила перед президентом Российской Федерации», — сказала Татьяна Мерзлякова.

В прошлом году преступники похитили у жителей Свердловской области 1 миллиард рублей. В Талицком ГО, по данным правоохранительных органов, в 2021 году было совершено 23 вышеуказанных преступления, сумма ущерба составила 5 млн. 218 тысяч рублей. После январских праздников в Свердловской области был зафиксирован небывалый всплеск мошеннических операций. Жертвами становились пожилые люди и большей частью — женщины. По словам начальника пресс-службы регионального главка полиции Валерия Горелых, за 20 дней января было зарегистрировано свыше 50 мошеннических операций в отношении пожилых свердловчан. В Таликом ГО в первый месяц года уже зарегистрировано одно преступление, ущерб составил 270 тысяч рублей…

Вот как тут не вспомнишь старый добрый совет – храните деньги под матрацем. Нынче как нельзя актуально, и спаться будет как-то спокойнее что ли… Хотя не факт. Не факт…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.