Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.02.2022 16:39 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2022 г.

По новому сценарию

Автор: Анна Андреева

«С 6 февраля лица, контактировавшие с больным COVID-19, изоляции не подлежат…».

Роспотребнадзор больше не выдает уведомления об изоляции и не ведет контроль за контактными лицами. С больничного выпишут без отрицательного теста. А группы в детских садах и классы в школах теперь будут закрывать на карантин по-новому. С начала февраля для всех нас действует новый сценарий, который четко прописан в санитарных правилах Роспотребнадзора.

Нововведения обсуждаем с Натальей Яковлевой, главным государственным санитарным врачом по Талицкому, Байкаловскому, Тугулымскому районам, городу Камышлов, Камышловскому и Пышминскому районам.

- Наталья Михайловна, поделитесь цифрами статистики? Какая тенденция сейчас наблюдается?

- За период с 07.02.22 г. по 13.02.22 г. (6 календарная неделя) в Талицком городском округе остается напряженной ситуация по заболеваемости ОРВИ среди взрослых старше 18 лет, на долю которых приходится 72 % всех случаев заболеваемости в Талицком ГО. Эпидемический порог по взрослому населению Талицкого района превышен на 28,5%. Продолжается рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19: показатель заболеваемости в Талицком ГО по предварительным диагнозам на 6 календарной неделе 2022 года в 1,07 раза выше заболеваемости предыдущей недели по территории, но ниже среднеобластного показателя. В основном, заболевание протекает в форме ОРВИ, при этом регистрируются единичные случаи пневмонии COVID-19. Традиционно 72% в структуре заболевших – это взрослое население, с максимальным количеством заболевших среди лиц старше 60 лет.

- Школьников и студентов отправили на дистант. Это как-то повлияло на рост заболеваемости конкретно в Талицком ГО?

- Разобщение школьников и студентов оказало влияние как на заболеваемость ОРВИ в целом среди данных контингентов, так и на темпы прироста НКВИ (новой коронавирусной инфекции – ред.). Так на фоне роста заболеваемости взрослого населения, за последнюю неделю показатель заболеваемости ОРВИ среди детей 7-14 лет снизился в 4,6 раза, среди подростков 15-17 лет – в 3,2 раза. А темп прироста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, среди детей 7-14 лет, на шестой календарной неделе составил 52%, тогда как на пятой календарной неделе прирост составлял 200%.

- При каких условиях группы в детских садах/классы в школах сейчас закрываются на карантин по коронавирусу?

- Начну с нововведения. Постановлением Главного государственного санитарного врача по Российской Федерации № 4 от 04.02.2022 года внесены изменения в действующие санитарные правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Постановление вступило в силу с 06.02.2022 года. В связи с чем с 06.02.2022 года основанием для перевода группы детского сада, класса или всей организации на дистанционный режим обучения является отсутствие по болезни 20% и более детей в коллективе. Ранее для вывода на дистант группы или класса достаточно было одного заболевшего коронавирусной инфекцией ребенка. Изменения связаны с особенностями течения заболевания при инфицировании штаммом «омикрон», которое схоже с течением ОРВИ. Этот критерий вывода на дистанционное обучение при 20% и более заболевших детей в коллективе успешно применялся и применяется при ОРВИ и гриппе.

- Родители 500 подростков уже подписали согласие на вакцинацию своих детей и ожидают, когда вакцина появится в наличии. В связи с чем вопрос – не станет ли вакцинация своего рода допуском в учебное заведение? Как этот вопрос регулируется на текущий момент?

- Задача вакцинации создать популяционный иммунитет. Практика показывает — на сегодня группой риска по заболеваемости НКВИ становятся, в первую очередь, незащищенные прививкой слои населения, а это дети и подростки. Вакцинация от ковида внесена в Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Приказом министерства здравоохранения РФ закреплена добровольность вакцинации детей в возрасте от 12 до 17 лет (включительно) по письменному заявлению родителей. Отрадно, что родители сознательно и ответственно подошли к вопросу защиты и обеспечения безопасности своих детей от этой вирусной инфекции и подписали согласие на вакцинацию.

Любые ограничительные мероприятия вводятся на основании анализа эпидемической обстановки по гриппу и ОРВИ, уровня регистрируемой заболеваемости в сравнении с эпидемическими порогами, клинической характеристики заболеваний по предложениям (предписаниям) органов, уполномоченных осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Отсутствие вакцинации на фоне полного эпидемического благополучия не может служить основанием для недопуска в организованный коллектив.

- Какие симптомы у детей/подростков являются показателем для забора анализов на ковид?

- Лабораторные исследования на ковид проводятся у лиц при появлении респираторных симптомов, у лиц с диагнозом «внебольничная пневмония», «острая респираторная вирусная инфекция» и «грипп».

- Режим самоизоляции для контактных сохраняется? Роспотребнадзор по-прежнему ведет контроль за изоляцией инфицированных?

- В связи с внесением изменений в действующие санитарные правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» с 06.02.2022 года лица, контактировавшие с больным COVID-19, изоляции не подлежат, а учреждения Роспотребнадзора не информируют больных COVID-19 и лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, о необходимости соблюдения ими в течение 7 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19 режима изоляции; не выдают предписания медицинским организациям по месту проживания (пребывания) лиц, находившихся в контакте с больными COVID-19, об установлении в отношении указанных лиц медицинского наблюдения.

Кроме того, изменения в санитарных правилах коснулись и правил выписки пациентов: выписка к занятию трудовой деятельностью, допуск в организованные коллективы после проведенного лечения и выздоровления осуществляется без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней. В случае если время лечения пациента составляет менее 7 календарных дней, то выписка осуществляется после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее через 3 календарных дня после получения положительного результата.

- Нововведения не могут не радовать: такими темпами нам скоро разрешат снять маски… А если серьезно, то все эти послабления, если их так можно назвать, означают, что коронавирус перешел-таки в разряд сезонной ОРВИ, и мы научились с ним не только жить, но и воспринимать спокойно, без паники как обычный насморк. Как Вы считаете?

- Хотелось бы, чтобы у нашего читателя не сложилось впечатление о наступившем благополучии по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Изменилась несколько эпидемиология возбудителя, клинические проявления инфекции, что позволило снять некоторые ограничения, в частности, изоляцию для контактных. Но соблюдение всех противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, в настоящее время, в период эпидемиологического неблагополучия, остается актуальным. Обращаю внимание, что и без официального информирования со стороны Роспотребнадзора, для граждан сохраняется требование по соблюдению больными, лицами с подозрением на COVID-19, обязательного режима изоляции!!! То есть, если имеются признаки инфекционного заболевания (лихорадка, недомогание, боль в горле, кашель и т.п.), Вы вызвали врача, у Вас взяли мазок на COVID-19, то до выздоровления (выписки с больничного) Вы должны соблюдать режим изоляции по месту жительства. Оставайтесь дома – не подвергайте риску инфицирования окружающих. Соблюдайте простые правила: мойте руки, носите маску (со сменой каждые 3 часа), пользуйтесь антисептиками, соблюдайте дистанцию, избегайте массового скопления людей. Будьте здоровы!

- Наталья Михайловна, спасибо за разъяснения и сотрудничество с нашей газетой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.