Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.02.2022 15:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 17.02.2022 г.

Зимний дрифт. Кубок Талицы

Автор: Анжелика Горина

Любители экстремального вида спорта посоревновались на льду.

12 февраля в Талицком городском округе прошли первые официальные соревнования по зимнему дрифту. На состязания приехали участники из разных городов Свердловской и Тюменской областей. По словам организаторов, соревнования прошли очень динамично, и самое главное…без травм.

Состязания на кубок Талицы прошли на льду в районе Микоян, в г.Талице. Главными организаторами выступили Эльдар Маслов и Иван Замиралов, обладатели стареньких, но прокаченных «Жигулей», переделанных для экстремальных гонок. Большую помощь в организации соревнований районного масштаба оказал отдел по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Талицкого городского округа, а также спонсоры – магазины «Масло-Маркет» и «Смайлик».

В невероятно красивом месте собрались пилоты из Талицы, Екатеринбурга, Камышлова, Пышмы, Тюмени. Их всех приветствовал ведущий, сам любитель экстремальных гонок и качественного автозвука Карен Барсегян.

Более 200 зрителей на свежем воздухе следили за плотной борьбой отечественных «ВАЗов», за экстремальными и красивыми трюками от пилотов.

По результатам заездов были определены три призовых места. Первое место заслуженно получил Дамир Юсупов на «ВАЗ-2106» из г.Тюмени. Второе место завоевал Александр Машковцев на «ВАЗ-2107». И третье место – у Кирилла Аристова из г.Талицы.

От спонсоров и организаторов соревнований победители получили кубки, грамоты и сертификаты.

Напомним, что зарождаться зимний дрифт как вид спорта в Талицком городском округе стал в прошлом году. Компании молодых людей захотелось создать что-то новое и необычное, привлечь подрастающее поколение, заинтересовать их. Ведь дрифт – это не только красивые трюки, которые нравятся парням и девушкам. Это искусство владения автомобилем.

Когда только движение зародилось, ребята, уж не будем скрывать, любили покружить на своих отечественных «гонках» по городу, не всем это нравилось – громкий шум глушителя, сабвуфера, заносы на перекрестках… Оно и понятно! Десятки замечаний и штрафов пришлось получить от сотрудников ДПС…Сейчас исправились…Катаются только на отдаленных территориях. Так называемую трассу ребята готовят сами. Также как и машины для гонок – постоянно дорабатывают и учитывают все тонкости этого вида спорта. Машины для экстремального вождения только с задним приводом, всегда в исправности должна быть коробка передач. Двигатель автомобиля чтобы работал четко. Особая гордость – так называемый «выворот». Это для того, чтобы колеса машины при повороте могли поворачиваться на максимальный угол. Решать сложные технические вопросы помогают профессиональные мастера – они следят, чтобы машина была исправна и безопасна. Дорабатывать автомобили – удовольствие не из дешевых, поэтому спонсорскую помощь команде оказывает магазин «Масло-Маркет».

26 февраля на трассе «Волковское озеро» в с. Куяровском состоится второй этап соревнований в Талицком районе по зимнему дрифту.

Правила участия размещены в официальных группах «TALITSA DRIFT SERIES», в социальных сетях «ВКонтакте», «Инстаграм».

Заявки принимаются до 25 февраля включительно.

Фото участников соревнований.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.