Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.02.2022 18:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 24.02.2022 г.

Не курите в подъездах…

Автор: Анжелика Горина

Это чревато большой бедой…

Буквально на днях из-за неосторожного обращения с огнем при курении произошел пожар в многоквартирном доме в г.Талице. Пострадала женщина.

По информации заместителя начальника 86-й пожарно-спасательной части Александра Добышева, 18 февраля, в 11:01, на пульт диспетчера пожарной части поступило сообщение о сильном задымлении на втором этаже муниципального трёхэтажного дома по улице Красноармейской.

На ликвидацию возгорания было направлено 9 человек личного состава, три единицы техники, в том числе одна автолестница – для эвакуации при необходимости жителей верхнего, третьего этажа.

Благодаря своевременной реакции соседей и оперативным действиям личного состава 86 пожарно-спасательной части удалось избежать масштабной трагедии.

В результате пожара пострадала одна из квартир многоэтажки, женщина получила ожог второй степени, отравление продуктами горения. Была госпитализирована в Талицкую ЦРБ. По словам соседей, женщина не раз провоцировала подобные случаи. Многие из них неоднократно призывали жительницу многоквартирного дома к соблюдению правил пожарной безопасности, объясняли к чему может привести курение в неположенном месте. Но данные беседы ни к чему хорошему, к сожалению, не привели – вещи в квартире погорели, подъезд закоптился. Да и сама виновница пожара пострадала.

По словам Александра Добышева, пожары в жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем при курении занимают одну из лидирующих позиций среди основных причин. Практика показывает, что непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки, беспечное курение в постели приводит к необратимым последствиям. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и вызывает возгорание.

Подобной темой в последнее время также сильно обеспокоены жители одного из многоквартирных домов в пос.Троицком. Многодетная мама, будем называть ее Юлией (имя изменено редакцией) на протяжении нескольких месяцев борется с курильщиками в подъезде – курят как жители дома, так и их гости. Не стоит, наверное, объяснять, как стойкий запах сигарет пропитывает все площади МКД, как неприятный запах проникает в квартиры, где живут маленькие дети. Последней точкой кипения мамы троих детей стало то, что из-за брошенного окурка в подъезде пострадали их личные вещи. Пеплом прожгли санки годовалой дочери, от огня чуть не воспламенились меховые варежки. Это хорошо, что вовремя заметили. Обошлись без помощи сотрудников МЧС, и никуда не стали заявлять об ущербе. Пугает семью то, что дополнительных путей эвакуации в многоквартирном доме нет, в случае чего – куда бежать, как спастись… Не хочется думать о плохом, но приходится, особенно когда смотришь ленты новостей.

Хоть как-то вразумить недобросовестных жителей и призвать к соблюдению правил пожарной безопасности молодая мама решила через объявления, которые развесила на подъездах своего дома. Юлия все же надеется, что здравый смысл победит, и люди задумаются о дальнейших последствиях. Тем более, когда уже есть нехороший пример.

- Многие курильщики имеют опасную привычку – ходят по комнате с зажженной сигаретой, курят на диванах или вообще лежа в кровати. Если ко всему этому добавить алкоголь, когда человек теряет бдительность, плохо контролирует свои действия и в любое время может заснуть – ситуация приобретает максимальную опасность. Искра или окурок падают на тканевое покрытие, как результат — вещи начинают тлеть, и едкий дым постепенно заполняет дом. При всем при этом в беде может оказаться не только нетрезвый курильщик, но и соседи. А что самое страшное — позднее сообщение о пожаре влечет за собой угрозу распространения огня на соседние квартиры, увеличивая тем самым ущерб и вероятность гибели людей на пожаре. Поэтому ещё раз хочется напомнить жителям Талицкого городского округа о том, что курение допустимо только в специально отведенных для этого местах. Помните, что неосторожное обращение с огнём, повлекшее за собой порчу имущества, физические увечья или гибель человека, влекут за собой как административную, так и уголовную ответственность, — обращает внимание заместитель начальника 86-й пожарно-спасательной части 59 пожарно-спасательного отряда Александр Добышев.

Фото Ивана Волкова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.