Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.02.2022 15:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2022 г.

Февральские нововведения

Автор: Подготовила Наталья Стихина.

Что изменится в законах в последний зимний месяц 2022 года. О главном – в традиционном обзоре «СН».

ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

Закон об увеличении выплат 28 января подписал Владимир Путин. По его поручению пенсии проиндексируют выше уровня инфляции – на 8,6%. После того как изменения вступят в силу, средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля.

Закон о повышении на 8,6% приняли только в январе, когда пенсионеры уже получили первые выплаты — увеличенные только на 5,9% по сравнению с прошлым годом. Однако действует закон с 1 января 2022 года. Это значит, что в феврале вместе с повышенной выплатой пенсионеры также получат небольшую доплату за январь.

ИНДЕКСАЦИЯ СОЦВЫПЛАТ

С 1 февраля в России вырастет материнский капитал и ряд других пособий на 8,4%. Размер маткапитала на первого ребенка составит 524 500 рублей, на второго – 693 100 рублей, если семья не получала выплаты на первенца. В противном случае семье доплатят 168 600 рублей. Важно, что с 1 февраля 2022 года маткапитал будут индексировать по фактической величине инфляции, а не по прогнозной, как было ранее.

Повышение материнского капитала касается всех — не только тех, у кого право на выплату появится после 1 февраля 2022 года с рождением детей, но и тех, кто не использовал — полностью или частично — полученный ранее маткапитал. Оставшаяся сумма увеличится на 8,4%.

Кроме материнского капитала, с 1 февраля вырастут также на 8,4% выплаты на детей.

Также на 8,4% проиндексируют ежемесячные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России и ряду других льготных категорий россиян.

АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЁ

С 1 февраля 2022 года вступает в силу закон, согласно которому Росреестр будет вносить сведения об аварийности многоквартирных домов. Если дом или квартира признаются аварийными, подлежащими сносу или реконструкции, а также непригодными для проживания, это должно обязательно отражаться в сведениях ЕГРН.

С 1 февраля региональные и муниципальные власти начнут отправлять в Росреестр сведения о домах, которые они будут признавать аварийными и непригодными для проживания. ЕГРН будет пополняться этой информацией постепенно — сведения о домах, которые признали аварийными ещё до 1 февраля, передадут в реестр до 1 июля 2022 года.

Новое правило поможет россиянам не купить по случайности непригодную для жизни квартиру. До нововведения информация об аварийных домах не собиралась в единый реестр и найти её было непросто.

ПОЖИЗНЕННОЕ – ДЛЯ ПЕДОФИЛОВ

Президент Владимир Путин подписал закон о введении пожизненного наказания для ранее судимых педофилов за насильственные действия в отношении детей.

Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы для педофилов за повторное преступление в отношении половой неприкосновенности всех несовершеннолетних, а не только тех, кто не достиг 14 лет, как ранее.

Эта мера будет назначаться также за первое преступление против половой неприкосновенности ребенка, если в нем пострадали два и более детей или если насилие в отношении несовершеннолетних было сопряжено с другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

До принятия инициативы максимальное наказание для педофилов составляло 20 лет. Стоит отметить, что в 2021 году число преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в России выросло на 8%, это почти в два раза больше, чем в 2012 году.

АЛКОГОЛЬ И ТАБАК

Штрафы за производство, оборот в РФ немаркированной табачной и алкогольной продукции повышаются.

Исключение составит перевозка совершеннолетними гражданами не более 200 сигарет, 50 сигар и 250 грамм табака или всех этих изделий в ассортименте общим весом не более 250 гр. на одного человека. Штраф за перевозку немаркированной продукции свыше этих норм для физических лиц составит от 15 тыс. до 25 тыс. рублей с конфискацией.

Наряду с этим усиливается административная ответственность за перевозку гражданами немаркированного алкоголя объемом более 10 литров на человека. Сейчас штраф составляет 3-5 тыс. рублей, он повышается также до 15-25 тыс. рублей. Для юридических лиц сумма штрафа вырастет до 500 тысяч рублей.

Кроме того, перевозка табачной и алкогольной продукции с такими нарушениями попадает под административную ответственность.

Подготовила Наталья Стихина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.