Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.02.2022 19:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2022 г.

Газ по графику

Автор: Анна Андреева

Список адресов опубликован! Ищите свой дом.

Жители Талицкого ГО подали 513 заявок на технологическое присоединение к газораспределительным сетям.

С момента запуска проекта социальной газификации (21 апреля 2021 года) к 19 января 2022 года в зоне обслуживания АО «ГАЗЭКС» подано 9 167 заявок на технологическое присоединение к газораспределительным сетям. Из них 513 пришлось на Талицкий ГО. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Сразу после новогодних праздников на официальном сайте Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области в разделе “Социальная газификация Свердловской области” был опубликован пообъектный план-график социальной догазификации. Он включает в себя населённые пункты, улицы и конкретные дома. Кроме того, в нем отражены сроки подведения сетей. Так, например, на март 2022 года запланировано строительство газопровода-ввода возле нескольких домов по улице Чапаева в Талице. В плане перечислено множество адресов и по ул. Советской в Талице: по графику с марта по декабрь запланирована чуть ли не сплошная газификация этой улицы. Порядка двадцати домовладений по ул. Свердлова в Талице будут газифицированы также в этом году. В списке и дома, расположенные по городским улицам Пролетарская, Петрунинский кордон, Луначарского, Ленина, Кузнецова, Садовая, Некрасова, Южная и т.д. Большой перечень улиц и п. Троицкого содержится в плане газовиков. Так, на 2022 год в списке на газификацию дома по ул. Строителей, Совхозной, Советской, Некрасова, Мира, Маяковского, Кутузова, Братьев Морозовых, Азина. График включает в себя и такие населенные пункты, как п. Пионерский и Маян, д. Бор. Каждый, кто уже подал заявку, может найти свой адрес в этом списке. Отметим, что газификация домов расписана до 2028 года. Сроки зависят от отдаленности газовых сетей от домовладения и необходимости строительства дополнительной инфраструктуры.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, акцентировал, что к концу 2022 года все дома, расположенные на расстоянии не более 200 метров от газопровода, по заявкам жителей будут газифицированы. Это касается всех частных жилых домов, построенных и зарегистрированных до 1 мая 2021 года, расположенных в населенных пунктах, где газ уже есть, и при условии, что нет препятствий — например, в виде реки, автодороги или лесных земель. Другие дома будут газифицированы до 2030 года. Программа бессрочная.

Напомним, что социальная газификация — это бесплатное подведение газопроводов до границ домовладений в газифицированных населенных пунктах. Приобретение газоиспользующего оборудования и строительство газопровода в границах домовладения осуществляется за счет потребителей. В среднем стоимость мероприятий в границах домовладения с учетом стоимости газоиспользующего оборудования составляет 80-120 тысяч рублей. Определенные категории граждан могут воспользоваться мерами социальной поддержки.

На сегодняшний день самым удобным способом подачи заявки на догазификацию является подача заявки в электронном виде – через сайт Единого оператора газификации (https://connectgas.ru). Это занимает 5-10 минут. Заявку также можно подать со смартфона или компьютера через портал Госуслуг (в мобильном приложении функция в разработке).

На территории Свердловской области с 18 января 2022 года можно подать заявку на догазификацию и через МФЦ. На текущем переходном этапе заявка через МФЦ подается с использованием гостевого компьютера через портал Госуслуг. Сотрудник МФЦ при необходимости поможет оформить заявку, оказать информационную поддержку либо перенаправить для консультации к сотруднику регионального оператора газификации (по телефону или электронной почте).

Вопрос о газификации можно задать по единому номеру. В России начал работать call-центр по вопросам догазификации. Теперь, позвонив на федеральный номер 8-800-101-00-04 жители любого региона смогут получить подробную информацию не только о процедуре подачи соответствующей заявки на подключение к сетям, но и о ходе ее рассмотрения и реализации у оператора. Кроме «живого» общения с операторами, для удобства заявителей, в call-центре предусмотрен голосовой помощник, который к настоящему моменту в автоматическом режиме отрабатывает 50 тем и снимает до 50% поступающих вопросов. С помощью него можно узнать каковы критерии догазификации, в чем разница между газификацией и социальной газификацией, что такое ситуационный план и где его получить, как рассчитать максимальный часовой расход газа и многое другое, сообщает департамент информационной политики правительства Свердловской области.

ПРОЕКТЫ-2022

В Талицком ГО в этом году приступили к реализации сразу нескольких проектов газификации.

Так, в 2022 году начнется проектирование газовой котельной в микрорайоне «Южный». Она будет в будущем отапливать новую школу на 360 мест, бассейн, Центр бокса и 20 000 м2 нового жилья, которое планируется возвести по Программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, новая котельная — это возможность централизованного теплоснабжения домов частного сектора. Напомним, что в этом микрорайоне 178 земельных участков предоставлено многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

Новая газовая котельная заменит старую угольную и в с. Яр. Проектирование должно завершиться в 2022 году, в 2023-м, соответственно, планируется строительство. Газ позволит населению и организациям различных форм собственности снизить нагрузку по оплате за услуги теплоснабжения, бюджету – уменьшить объем субсидирования льготников. Кроме того, увеличение мощности необходимо для обеспечения теплоснабжения нового культурно-досугового центра на 150 мест, проект которого находится в разработке.

В текущем году должно завершиться проектирование газопровода в п. Пионерском и микрорайоне Лесохим в Талице. Поэтому строительство возможно уже в самом ближайшем будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.