Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.02.2022 17:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2022 г.

Рак уже не приговор..?

Автор: Анжелика Горина

Заболеваемость злокачественными новообразованиями растёт от года к году.

Нерадостная статистика и в Талицком городском округе. В 2020 году диагноз был поставлен 146 жителю ТГО, в 2021 – 173. Отмечен рост как заболеваемости, так и смертности в целом. Медицинские работники Талицы призывают всех обратить внимание на свое здоровье, вести здоровый образ жизни и вовремя проходить профилактические осмотры, диспансеризацию.

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

- Из года в год, разбирая каждый конкретный случай, мы приходим к выводу о том, что злокачественные новообразования в запущенных стадиях находят у тех, кто поликлинику не посещает, не проходит диспансеризацию и профилактические осмотры, игнорирует наличие рака в семейном анамнезе. Необходимо понимать, что с возрастом должен расширяться спектр исследований, которые нужно проходить. Чем раньше будет обнаружен рак, тем выше шансы его победить. Тем более, что статистика доказывает: в случае выявления заболевания на ранней стадии доля излечившихся достигает более 90 процентов, — комментирует заместитель главного врача по поликлинической работе Людмила Санникова.

К сожалению, не всегда люди обращают внимание на свое здоровье, не реагируют на боли в организме, занимаются самолечением. Вот вам одни из последних примеров – две женщины обратились в январе этого года в отделение медицинской профилактики на базе поликлиники Талицкой ЦРБ. Одной – около 50 лет, другой – чуть побольше. При проведении профилактического осмотра и диспансеризации у пациенток был выявлен рак молочной железы 4 стадии…Женщин поставили на учет, назначили лечение.

- Когда у человека есть жалобы или его что-то беспокоит, нужно сразу обращаться к врачу, проходить обследование. Например, человек заметил кровь в моче. Это может быть заболевание почек, острый цистит, а может — рак мочевого пузыря, — поясняет врач-терапевт Нина Зайончковская. — Любые симптомы, которые настораживают, беспокоят и не проходят со временем, требуют медицинского расследования. У курильщиков, например, меняются характеристики кашля, появляется кровь в мокроте. Если на теле появляются образования, родинки или пигментные пятна меняют форму или начинают кровоточить, — опять повод обратиться к врачу. Желательно раньше, чем позже.

СТАЛИ БОЛЬШЕ БОЛЕТЬ?

ИЛИ БОЛЬШЕ ВЫЯВЛЯТЬ?

Благодаря развитию науки и медицины в целом, диагностика рака становится более точной и эффективной. Опять же, если человек вовремя обратился за медицинской помощью, проходил обследования и осмотры.

На сегодняшний день в Талицком городском округе состоит на диспансерном учете у врача-онколога 1152 человека. Как уже говорили, в 2020 году диагноз был поставлен 146 жителям, в 2021 – 173 таличанам. Если смотреть по статистике, то на первое место выходят новообразования молочных желез – такой диагноз поставлен 171 жителю Талицкого ГО. Второе место занимает рак кожи, третье – новообразования толстого кишечника, четвертое – рак шейки матки.

- Медицинские работники Талицкой ЦРБ призывают жителей проходить профилактические осмотры. Женщины фертильного возраста и старше обязаны посещать смотровой кабинет не реже, чем один раз в год. Активно выявляется онкологическая патология при проведении флюорографического обследования, ФГДС желудка и 12-перстной кишки, ультразвуковых исследований, маммографии. Появилась возможность на ранних стадиях выявить заболевания легких и головного мозга при проведении компьютерной томографии. Аппарат был приобретён за счет средств национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году и был установлен на базе стационарного отделения Талицкой ЦРБ, — комментирует Л.Ю.Санникова.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

И ПРОФОСМОТРЫ.

НЕ УПУСТИТЕ ВРЕМЯ.

Проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации взрослого населения продолжается с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований на базе медицинских учреждений Талицкого городского округа.

Врачи напоминают, профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно, а диспансеризация — 1 раз в 3 года для граждан от 18 до 39 лет, с 40 лет – ежегодно.

Гражданин, которому в текущем году положен профилактический осмотр, проходит комплекс исследований первого этапа диспансеризации. Обязательно проводится анкетирование, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистого риска, проверку уровня сахара и холестерина в крови. Для лиц старше 40 лет проводится ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, маммография и др.

По словам Людмилы Санниковой, на данный момент в Талицкой ЦРБ имеются все возможности для обследования и диагностики – это УЗИ брюшной полости, брахиоцефальных сосудов, предстательной железы, органов малого таза, сердца, молочных желез. Можно получить консультации узких специалистов, в том числе хирурга, хирурга-травматолога, офтальмолога, невролога.

В рамках диспансеризации пациент сможет пройти такие исследования как ФГДС, флюорография, рентгенография, рентгеноскопия, обследование молочных желез. Во время прохождения осмотра будут взяты мазки на флору, анализ крови на определение онкомаркеров СА – 125 у женщин и PSA – у мужчин. Отметим, что только в течение 2021 года при проведении профилактических осмотров медицинские работники выявили злокачественные новообразования у 18 таличан. Граждане не подозревали о заболевании, они никуда ранее не обращались. Профилактический осмотр помог выявить заболевание на ранних стадиях, а значит – вовремя помочь и назначить лечение.

В 2020 году, чтобы упростить прохождение профилактических осмотров и диспансеризации, на базе поликлиники Талицкой центральной районной больницы было открыто отделение медицинской профилактики. С того времени тем, кому необходимо пройти обследования, достаточно обратиться в кабинет №308. Прием ведет врач-терапевт Н.К.Зайончковская и медсестра С.Ф.Кокуева. Часы работы: с 08:00 до 16:00 – в рабочие дни, кроме вторника. В этот день медицинские работники выезжают на приемы в сельские территории.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

И УГЛУБЛЕННАЯ

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ.

В ЧЕМ РАЗНИЦА?

С 1 июля 2021 года стартовала углубленная диспансеризация. Она призвана оценить состояние здоровья людей, перенёсших коронавирусную инфекцию.

Многие сейчас спросят, а чем отличается обычная диспансеризация, которую проходят 1 раз в 3 года граждане от 18 до 39 лет, а с 40 лет – ежегодно, от углубленной?

Углублённая диспансеризация призвана оценить состояние здоровья людей, перенёсших коронавирус. В первую очередь, охватывают тех, у кого болезнь протекала в средней и тяжёлой формах. Диспансеризация включает в себя анализ крови, измерение объёма лёгких и насыщенности крови кислородом, при выявлении проблем пациент проходит дополнительные исследования, — отмечает Людмила Юрьевна.

Важно отметить, что углубленная диспансеризация разделена на два этапа. Первый обязателен для всех, перенесших ковид, на второй отправляют только тех, у кого выявили какие-то отклонения при исследованиях на первом этапе. В первый этап включен общий анализ крови, биохимический анализ крови, по которому можно понять работу различных органов – печени, почек, сахар крови также входит в биохимию, проводится сатурация – уровень кислорода в крови. Сюда включено исследование, показывающее объем легких, насколько они могут принимать большое количество воздуха, рентген грудной клетки, консультация терапевта. При каких-либо изменениях пациент отправляется на второй этап, который включает в себя УЗИ сердца, КТ легких и др.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

На углубленную диспансеризацию приглашают тех, кто официально переболел и внесен в базу, у кого был положительный ПЦР. Направления на анализы и обследования можно также получить в кабинете №308.

При обращении в отделение медицинской профилактики пациенту выдаются направления на анализы и спирометрию – исследование функций внешнего дыхания, включающий в себя измерение объёмных и скоростных показателей дыхания. Всё это можно пройти в течение рабочего дня. Трудностей при обращении не возникнет. Процедура уже налажена.

Специалисты советуют не тянуть с этим вопросом, а наоборот, ответственно отнестись к исследованиям, чтобы у системы здравоохранения была более ясная картина, насколько часто встречаются те или иные осложнения, чтобы профилактировать их при лечении острого периода болезни.

Кроме того, профилактические мероприятия позволяют выявить заболевание на ранних стадиях, предотвратить осложнения и снизить риск перехода заболевания в хроническую форму. Выполняя все это, возможно улучшить демографические показатели, которые, к сожалению, из года в год снижаются.

К сведению: только в Талицком городском округе в 2020 году умерло 756 жителей, в 2021 – 923 человека. При том, что родилось в 2020 году – 424 человека, в 2021 году всего 380 малышей...Данные говорят сами за себя…

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком.

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.

Рак занимает второе место в мире по смертности. Это одно из наиболее опасных заболеваний человечества, от которого ежегодно умирает множество людей. Болезнь коварна и изменчива, она имеет способность эволюционировать и с годами все чаще затрагивает молодёжь и детей. За годы исследований ученые сильно продвинулись в поиске эффективного лечения, но работа еще продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.