Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.02.2022 13:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 03.02.2022 г.

Вечер школьных друзей – «на дистанте»

Автор: Анжелика Горина

Второй год школы Талицкого городского округа пустуют в первую субботу февраля…

Нет традиционных школьных вечеров встреч, нет концертных программ, добрых и счастливых воспоминаний о детстве, о первом классе, о выпускном, о первой любви и разлуке…

Второй год учителя не видят своих мальчишек и девчонок, не могут прочитать им их же сочинения, поделиться мечтами и планами…Коронавирусная инфекция и здесь внесла свои правила…Но юбилейные выпуски не отчаиваются – поздравить своих учителей, пообщаться друг с другом они решили «на дистанте». В ход пошли мессенджеры, социальные сети. Выпускники записывают видеопоздравления, пишут нам.

Сегодня на страницах газеты «Сельская новь» мы публикуем самые теплые воспоминания выпускников школ, которые отмечают в этом году юбилейные даты со дня выпуска.

15 ЛЕТ СПУСТЯ…..

По давней традиции, каждый год в первую субботу февраля, наступает особенный день, когда встречаются бывшие одноклассники. Дружба со школьной скамьи продолжает связывать нас многие годы, но жизнь расставляет свои приоритеты: дом, семья, работа и в повседневной суете мы не всегда находим время на общение. Вечер встречи на мгновенье погружает нас в юность, и хотя бы раз в году дает возможность увидеться со старыми друзьями, поделиться воспоминаниями с грустными нотами ностальгии.

В 2022 году исполняется ровно 15 лет с того момента, когда наш 11А в далеком 2007 году навсегда покинул стены родной Троицкой школы № 5. В этот момент хочется выразить слова особой благодарности людям, которые дали нам путевку в жизнь, нашим любимым учителям. Первой учительнице — Демешкиной Татьяне Ивановне и классному руководителю Коржавиной Людмиле Ивановне, а также всему преподавательскому коллективу, терпеливо и безустанно открывавших нам дорогу к знаниям. Пожелать крепкого здоровья, долгих лет жизни и терпения в их, без преувеличения, нелегком труде.

С любовью и уважением, Ваш 11А,

Михаил Ведерников, выпуск 2007 года.

2002…ШКОЛА №5 – СПАСИБО ЗА ВСЁ!

В этом году нашему выпуску исполняется 20 лет…Только представьте, 20 лет назад мы простились с Троицкой школой №5. До сих пор в памяти остались классные часы, веселые походы в лес, школьные праздники, яркие выступления и …уроки биологии у нашей Ольги Анатольевны Андреевских. Наш классный руководитель, наша вторая мама – сколько всего мы пережили с Ольгой Анатольевной – не передать словами!

Сегодня всему нашему выпуску хочется еще раз выразить особую благодарность преподавателям, всему коллективу Троицкой школы №5 за те знания, опыт, которые они нам дали. Сегодня нашу школу совсем не узнать – современная, уютная. Мы с гордостью говорим: «Мы – выпускники «пятой».

Никогда не забудем уроки физкультуры, которые вели у нас Сизиков Анатолий Иосифович и Ситников Николай Иванович.

Хотим выразить слова благодарности нашим первым учителям – Красновой Галине Николаевне и Денисовой Ирине Семеновне, классным руководителям Ольге Анатольевне Андреевских и Щербич Галине Ивановне.

Выпуск 2002 года желает всему коллективу Троицкой школы №5 здоровья, счастья и благополучия, терпения и новых знаний! Послушных учеников и взаимопонимания со стороны родителей. Спасибо всем за то, что были рядом все эти годы. За то, что поддерживали и давали знания – они нам очень пригодились в жизни.

С уважением, выпуск 2002 года.

40 ЛЕТ СПУСТЯ…

Не сразу верится, что в этом году мы отмечаем 40 лет со дня выпуска из нашей любимой Талицкой школы №1. Ровно столько лет назад мы покинули школьную скамью.

40 лет назад мы были выпускниками — весёлыми детьми, которые и представить не могли, как дальше сложится жизнь, что нас всех ждёт… Но вот прошло время, у всех нас есть свои семьи, свои победы и достижения, свои ошибки и поражения. Но в наших сердцах, в нашей памяти навсегда останутся яркие добрые воспоминания о школе, о той прекрасной беззаботной поре, когда каждый день был наполнен счастьем, улыбками, весельем и детскими мечтами.

В памяти всегда останутся наши учителя, многих сегодня, к сожалению, уже нет с нами.

Спасибо за знания нашим педагогам. Мы добрыми словами всегда вспоминаем Ситларова Зараба Анваровича, Михнову Ираиду Андреевну, Шерстнякову Светлану Степановну, Овчинникову Анисию Андреевну, Суменко Бориса Константиновича, Гуськову Галину Ивановну.

Давайте сегодня еще раз вспомним те яркие моменты дружбы и весёлой школьной жизни. Те звонкие перемены и интересные занятия. Веселых соседей по парте. Пусть все эти воспоминания подарят нашим сердцам вдохновение и чудесное настроение. Всему коллективу Талицкой школы №1 желаем здоровья, добра и успехов в их нелегком труде. Спасибо за все, учителя!

Выпуск 1982 года, Талицкая школа №1.

ЛИСТАЕМ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ…

Первое упоминание о Буткинской школе относится к 1893 году, в с.Бутка уже тогда была трёхклассная школа.

В 1930 была организована школа в деревне Боровушка, её директором был Берсенёв Карп Петрович.

В 1932 году школа была переведена в Бутку, в здание нынешней Буткинской управы, а через 2 месяца в новое здание школы – семилетки. В 1937 году в Бутке была создана средняя школа, директором которой был Упоров Варсанофий Анфимович. В 1941 году средняя школа выпустила свой первый выпуск – 12 человек, 7 девочек и 5 мальчиков.

В 1954 году было построено новое здание средней школы. В селе работало 2 школы: средняя и семилетняя. В разные годы руководили школами директора — Харитонов Виталий Николаевич и Берсенёв Александр Кузьмич.

По инициативе Виталия Николаевича возле школы началось озеленение, был заложен сад, пришкольный участок, созданы производственные мастерские. Самым интересным делом для ребят было выращивание цыплят для колхоза имени Ленина. В 1961 году был создан ансамбль песни и танца. Основная тема ансамбля – дружба народов СССР. В этом же году был совершён географический поход по рекам Бутка и Беляковка. В двух местах были обнаружены залежи охры, гравий для строительства дорог.

В 50-е годы в школе начали работать Берсенёва Ангелина Агафоновна и Евсина Евгения Ивановна.

В 1965 году было построено новое 3-х этажное здание, теперь уже 8-летней школы. В это время директором средней школы стал Просёлков Владимир Алексеевич.

В 1969 году в школе открыт историко – краеведческий музей. Инициатором и руководителем его стала учитель географии Забанных Клавдия Никитична, затем музей возглавляла Микушина Капитолина Фёдоровна, и 30 последних лет школьный историко – краеведческий музей возглавляла Жукова Клавдия Андреевна, под её руководством в 1996 году была проведена огромная работа по переоборудованию музея. Музей дважды являлся победителем в районных смотрах – конкурсах школьных музеев.

В 1974 году две школы объединились в одну среднюю школу, и возглавил её Худяков Владимир Иванович. В 70-е годы в школе были созданы классы тракторного дела и автокласс. Юноши получили возможность приобрести профессию тракториста или шофёра во время обучения в школе. В 70-е годы учительский коллектив пополнился молодыми специалистами – 18 человек.

В 1980-е годы директорами школы были Кокшарова Людмила Кондратьевна, Плотников Анатолий Ионович, Макаренко Галина Викторовна.

В 1990 году возглавил школу Харьяков Анатолий Сергеевич, при нём в школе появился первый компьютерный класс. С 1992 года на долгие 22 года директором школы стала Хвостанцева Н.А.

МКОУ « Буткинская СОШ» долгие годы являлась одним из лучших образовательных учреждений Талицкого района, имела высокие результаты в учебно — воспитательном процессе, высокий рейтинг среди учащихся, родителей и общественности села. В 1998 году школа получила звание «Школа года», в 2007 году — диплом победителя Всероссийского конкурса среди ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы. Деятельность руководителя Надежда Александровна успешно сочетала с общественной работой: дважды избиралась депутатом Талицкой районной Думы. За целенаправленную работу по формированию интеллектуального потенциала нашего села, большой вклад в дело воспитания и обучения награждена Грамотой Министерства образования РФ и знаком « Почётный работник общего образования РФ».

Первыми помощниками директора во все времена были завучи. С 1958 по 1976 годы завучем средней школы работала Брекоткина Елена Ивановна. В должности завуча семилетней школы в 60-е годы до объединения школ в одну – среднюю в 1974 году, работала Берсенёва Ангелина Агафоновна. Завучем сначала 8-летней, а затем средней школы в течение 27 лет была Евсина Е.И.

18 лет завучем средней школы работала Квашнина Людмила Анатольевна. С 2006 по 2012 годы заместителем директора по УВР была Гаврилина Н.А. В 1990- 2000-е годы в школе работал сплочённый, творческий коллектив.

На сегодняшний день школа продолжает добрые традиции, совершенствуется и пополняется учителями и учениками. В 2017 году настоящим подарком для жителей села стало строительство новой спортивной площадки. Денежные средства были выделены на эти цели из благотворительного фонда по поддержке спорта в Свердловской области Антона Шипулина. Он лично приезжал на торжественное открытие.

Сегодня в школе продолжаются текущие ремонты, многое уже запланировано, в том числе открытие центра «Точка роста» и др. Директором школы работает Александр Михайлович Хвостанцев.

По материалам Буткинской школы.

Фото участников проекта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.