Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.03.2022 15:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Из дружины юных пожарных – в курсанты Уральского техникума

Автор: Анжелика Горина

В Талице организовали встречу кадетов ВДПО с будущими спасателями.

Третий год на базе Талицкой школы №1 успешно работает класс «Кадеты ВДПО». На сегодняшний день это первый и пока единственный класс в Свердловской области. Он был создан по инициативе Талицкого районного отделения ВДПО и при поддержке родительского комитета и классного руководителя 1 «А» класса Светланы Малетиной.

Вот уже три года, как мальчишки и девчонки изучают историю создания Всероссийского добровольного пожарного общества, занимаются профилактической работой и ходят на экскурсии в пожарную часть и учебный класс Талицкого ВДПО. Высокий статус и почет юным кадетам ВДПО придает форма – пилотки и значки. А еще – хорошие знания о деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, которое в этом году отмечает 130 лет со дня основания.

Еще будучи первоклассниками эти мальчики и девочки с гордостью смотрели на старшеклассников, которые входили в состав дружины юных пожарных «Гефест» — ребята покоряли своими выступлениями и знаниями не только Талицкий район, но и область. Защищали честь школы, тренировались на стадионах, участвовали в слетах ДЮП, которые курировала и организовывала инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО Екатерина Бакина. Ребята всегда занимали призовые места и несколько раз имели возможность побывать в Невьянском городском округе, в загородном лагере «Таватуй». Они были одни из лучших в пожарно-прикладном спорте, всех быстрее надевали боевую одежду пожарного, вязали узлы, раскатывали рукава, вызывали пожарных и тушили огонь. Малыши – будущие кадеты ВДПО смотрели на команду и мечтали быть похожими на них. Прошло три года — «Гефест» вырос. Многие из состава ДЮП уже окончили школу, поступили в колледжи и техникумы. Связали свою жизнь с профессией спасателя. Не остались в стороне девочки. Среди таких – Ирина Садовская — сегодня она курсант второго курса Уральского техникума «Рифей».

В парадной форме Ирина, бывшая выпускница Талицкой школы №1, член дружины юных пожарных «Гефест», стала почетным гостем у 3 «А» класса. Организатором встречи поколений выступило Талицкое районное отделение ВДПО и приурочило ее к 130-летию крупнейшей общественной организации. Идею поддержала Светлана Николаевна Малетина – классный руководитель. А больше всех курсанта в форме ждали юные кадеты ВДПО. Это можно было понять по количеству заданных вопросов Ирине Садовской.

Семнадцатилетняя девушка с большим удовольствием поделилась с ребятами своими впечатлениями об учебе, участии в дружине юных пожарных. Кадеты с особым вниманием слушали истории из практики, о том, как курсанты-будущие спасатели оказывали помощь людям в чрезвычайных ситуациях. Как Ирине вместе с одногруппниками приходилось жить в лесу несколько дней, преодолевать различные препятствия, чтобы добраться до пострадавших. События были реальными, а случаи ЧС – вымышленными. Так курсантов готовят к настоящим подвигам: к настоящей работе – в любых погодных условиях, и при любых обстоятельствах. В этой профессии нет места слабым и равнодушным. Здесь остаются только самые сильные и смелые, способные оказать помощь пострадавшим.

Екатерина Бакина, инструктор по оргмассовой работе Талицкого районного отделения ВДПО, которая также присутствовала на встрече, провела беседу с кадетами ВДПО – рассказала о том, что в старших классах у каждого есть шанс попасть в дружину юных пожарных, но для этого нужно хорошо учиться, быть дисциплинированным и физически активным. Приятно удивило то, что ребята отлично знают историю создания ВДПО, ее цели и задачи. Для них не составило труда ответить на все вопросы, которые задавали гости. Значит класс ВДПО в школе был создан не зря.

Встреча прошла в дружеской обстановке. Дети не хотели отпускать гостей – вопросы юные кадеты еще долго задавали Ирине после урока. Она же старалась ответить каждому. Участники даже договорились, что это была не последняя их встреча. На память о мероприятии было сделано общее фото.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.