Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.03.2022 17:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Извините, не сдержались!

Автор: Анна Андреева

Выросли в цене по дороге до прилавка…

Маркетологи нынче придумали хитрый ход: переписывать ценники наоборот! Ну, к примеру, сегодня холодильник стоит 30 тысяч рублей, а завтра его цена будет уже 48 000…

Впрочем, о повышении цен уже можно не предупреждать. Все мы с вами ходим в магазин каждый день. Ежедневно оставляем там все больше денег и выходим оттуда все с более легким пакетом. Цены растут вроде незаметно, на 2-3%, но растут постоянно. И вот ты уже в шоке от стоимости банки кофе весом 95 гр. за 717 рублей или привычной пачки чая под 500 рублей. В шоке, потому что еще не успел забыть, сколько эти же кофе или чай стоили еще вчера... А стоили они как минимум в 2 раза дешевле.

Росстат, обычно сдержанный в оценках и прогнозах, отметил рекордную с 1998 года инфляцию: в годовом выражении за неделю она выросла с 9,1% до 10,42%. Зафиксировал Росстат и повышение цен. Правда, официальные цифры, мягко говоря, отличаются от реальных чеков.

САХАР И ДРУГОЕ

По данным Росстата, только за период с 26 февраля по 4 марта 2022 года цены на сахар-песок в среднем по стране увеличились на 3,3%, в том числе в 22 субъектах на 5-13,9%. В Талице сегодня сахар отпускается в сетях по цене от 72 до 95 руб. за 1 кг. Как бы даже 13,9 процентами роста и не пахнет… Уж не потому ли с полок сметают все запасы? Хотя все в один голос уверяют, что дефицита нет и не предвидится. Тем не менее, более 5 кг сахарного песка в одни руки не отпускают. А правительство ввело временный запрет на экспорт сахара до 31 августа 2022 года. Кроме того, были установлены тарифные льготы на ввоз сахара и сахара-сырца. Чтобы обеспечить достаточный объем сахара в новом сезоне, будут увеличены посевы сахарной свеклы. И сформирован интервенционный фонд сахара, продажи из которого начнутся в случае резкого повышения цен на внутреннем рынке.

Больше всего, по информации Росстата, за неделю с 26.02 по 04.03 из продуктов подорожали помидоры (+7,7%) и бананы (+7,2%).

КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ

Производители кондитерских изделий направили крупным федеральным и региональным торговым сетям уведомление с требованием повысить отпускные цены на их товары до 30% с 15 марта, пишет РБК. Причем, кондитерка российского производства подорожает сильнее, чем зарубежная.

Так, с 1 апреля Mondelez (бренды «Юбилейное», Oreo, Alpen Gold, «Воздушный», Milka, Picnic) намерена поднять стоимость продукции на 15-20%, Mars — на 10%. Российская компания «Юнивест» собирается поднять стоимость своих товаров на 10-30%, «Акконд» — на 17-22%, «Концепция вкуса» и ГК «Черноголовка» — на 20%. Объединение «Славянка» с 21 марта повысит цены на весовые конфеты на 20%. «Объединенные кондитеры» («Красный Октябрь», «Кондитерский концерн Бабаевский», «Рот Фронт»), ранее уже повысившие цены на 10%, повторно увеличат их еще на 18%.

Ряд производителей объяснили свое требование к ретейлерам ростом себестоимости товаров из-за роста курсов валют на фоне введенных санкций. За последние 10 дней сахарная пудра подорожала на 82%, какао — на 60%, фруктовые и сливочные начинки — на 30 и 90%, формы для выпечки — на 100%. Причем, эти позиции всегда были импортными, российских аналогов им нет.

КАНЦЕЛЯРИЯ

Выросли цены и на канцтовары. Новые ценники впечатляют, ведь рост перевалил за 50%. В одном из талицких магазинов, торгующих канцелярскими товарами, еще вчера бумага для принтера стоила 280 рублей, сегодня уже 480, а завтра обещают продавать по 660! Клей-карандаш покупали за 60 рублей, а сегодня его цена «кусается» – 120! Продавцы только разводят руками — закупочные цены растут тоже на глазах!

ДЕТСКИЕ ТОВАРЫ

Резкий рост цен на товары для детей связан в т.ч. с отменой промоакций по продвижению этих товаров. Об этом сказал руководитель ФАС Максим Шаскольский на «правительственном часе» в Госдуме. Накануне тысячи родителей пожаловались на значительный рост цен, и ФАС была вынуждена отреагировать. Оказалось, просто убрали скидки, ничего не случилось, цены не повысились…

«Мы провели проверку, направили запросы. По той информации, которую мы получили, этот рост связан с тем, что компании-производители отменили промоакции по продвижению товаров для детей. А это порядка 50%», — сказал глава ФАС. Ситуацию с отменой промоакций потребители восприняли как рост цен, добавил он.

СРЕДСТВА ГИГИЕНЫ

P&G предупредила об изменении стоимости продукции компании в среднем на 43% с 15 марта. Так, закупочные цены на средства для стирки должны вырасти в пределах 30%, на моющие средства — на 26%, на профессиональные средства для уборки — на 74%. Стоимость товаров для детской гигиены повышается на 47%, женской — на 33%, товаров для красоты и здоровья — на 67%, средств по уходу за волосами — на 63%, средств по уходу за полостью рта — на 58%, средств для бритья — на 65%. P&G выпускает товары под брендами Ariel, Tide, Lenor, Fairy, Pampers, Always, Gillette, Head & Shoulders, Pantene, Blend-a-med и т. д. В ГК Natura Siberica говорят, что значительный объем сырья для ее косметики производится в России, потому группе пока удается избегать существенного роста цен, сохраняя индексацию на уровне около 10%.

А вот свердловский производитель чистящих средств — Научно-производственное объединение «Биомикрогели», которое специализируется на производстве биоразлагаемых полимеров, планирует в течение года в пять раз нарастить объемы производства моющих и чистящих средств и занять освобождающиеся ниши. Благодаря собственной команде инженеров-исследователей, за последний год компания в два раза увеличила ассортимент своей продукции. При этом на предприятии используется оборудование свердловских производителей.

ПОВОД ДЛЯ РЕАГИРОВАНИЯ!

Администрация Талицкого ГО приступила к мониторингу цен. Такое поручение пришло от Министерства АПК и продовольственного рынка Свердловской области.

Жители Талицкого ГО жалуются на повышение цен на сахар, отмечает Людмила Козловская, начальник Отдела мониторинга потребительского рынка администрации ТГО. Местами его стоимость уже доходит до 100 рублей. Людмила Ивановна подчеркнула, что местные индивидуальные предприниматели держат уровень наценки прежний – в районе 10-15%. При этом значительно выросли закупочные оптовые цены. Теперь официально за стоимостью социально-значимых товаров и их запасов будет установлен мониторинг. Правда, предельных цен нет. Поэтому любое значительное повышение будет поводом для реагирования. К примеру, тот же сахар сейчас стоит 75 рублей, а через неделю в этой же торговой точке – 100. Это уже сигнал! В случае выявления фактов необоснованного роста цен, информация будет передаваться в Министерство АПК и продовольственного рынка региона для принятия дальнейших мер.

Как бы там ни было, рост цен на все неизбежен, особенно в ближайшее время. Потом, со временем, рынок успокоится, цены «придут в себя», ведь главную роль в любом случае играет покупательская способность, а не чье-то желание успеть «навариться». И главное – это всем в сложных ситуациях стараться оставаться людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.