Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

17.03.2022 20:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.03.2022 г.

Со знанием дела!

Автор: Анна Андреева

«Каждый житель благоустройки может сам сравнить, что было 10 лет назад и что стало сейчас…»

Работу управляющей компании многие даже не замечают, когда все хорошо – в квартире тепло, из крана бежит горячая вода, подвал не «благоухает», во дворе чисто и красиво. Сотрудники УК ежедневно выходят на работу, чтобы в многоквартирных домах все было исправно. Это тот уровень комфорта, к которому мы уже привыкли. А ведь еще десять лет назад все было совсем по-иному, страшно вспомнить…

Накануне профессионального праздника — Дня работника жилищно-коммунального хозяйства — мы вспомнили о том, как штормило сферу ЖКХ, как удалось преодолеть кризисы и выйти на стабильные результаты. Наталья Спиридонова, директор МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО», уверена, что УК могут работать успешно.

- Наталья Николаевна, Вы работаете в сфере жилищно-коммунальных услуг уже 13 лет. Вы можете сравнить то, каким было ЖКХ тогда, и каким стало сейчас. Какие кардинальные изменения произошли за эти годы?

- Страшно вспоминать, что было в 2009-2010 годах. На весь Талицкий район работало около 10 коммунальных компаний. Люди, собственники жилья, переходили из одной УК в другую, зачастую даже не зная об этом, в итоге получали двойные, тройные квитанции. Были проблемы с ресурсоснабжающими организациями, у которых не имелось прямых договоров с населением. Оплата жильцов за жилищно-коммунальные услуги шла напрямую в управляющие компании и оседала в большинстве случаев на их счетах. В итоге возникали колоссальные долги перед ресурсниками. УК бесконечно банкротились, ресурсники менялись. Котельные и сети не модернизировались, что в итоге приводило к постоянным аварийным ситуациям. Жители помнят низкие температуры в квартирах, отсутствие горячей воды, полные подвалы нечистот и провисающие электропровода в подъездах. Жилье управляющими компаниями не обслуживалось! А такого понятия как капремонт не было и вовсе! Росли и долги по зарплате работников ЖКХ. Даже слесарь на заявку приходил с гаечным ключом и тросом – материалов не было в наличии никогда.

Модернизация сферы ЖКХ в нашем районе идет уже лет 10. Сейчас, наверное, каждый житель благоустройки может сам сравнить, что было и что стало. Услуги ЖКХ оказываются на 100%, за исключением редких аварийных ситуаций, исправление которых ограничено временем. Работает схема прямых договоров и расчетов с ресурсоснабжающими организациями – люди напрямую платят тем, кто обеспечивает их качественными услугами. Соответственно есть возможность модернизации, текущих и капитальных ремонтов объектов ЖКХ и инфраструктуры. Огромную поддержку оказывает бюджет Талицкого ГО: на замену сетей и оборудования выделяются большие средства. Администрация и Дума ТГО также финансируют освещение придомовых территорий и установку детских игровых комплексов. С 2015 года заработала программа капремонтов МКД. Ежегодно капитальный ремонт проводится на 5-6 домах по Фонду капитального ремонта, а также на 5-6 домах силами управляющей компании. В случае крайней необходимости наше предприятие обращается за помощью к главе Талицкого ГО А.Г. Толкачеву и председателю Думы ТГО Е.Г. Забанных. Спасибо, что они поддерживают нас. Так, например, благодаря их помощи скоро начнется капитальный ремонт кровли на доме № 8 по ул. Луначарского в Талице. Суммы, которая была накоплена жильцами на спецсчете, недостаточно для ремонта всей кровли. Но ее выделяет местный бюджет. Такая помощь, конечно, очень важна, и мы ценим ее, безусловно.

- МУП ТГО «Единая управляющая компания ТГО» — самая крупная УК в Талицком районе, к тому же муниципальная. Работает, по сути, с 2012 года. В смутные для ЖКХ времена мы помним, как частные УК-однодневки «переобувались» и снова работали. Менялись и муниципальные предприятия. Тогда же появилось утверждение, что у сферы ЖКХ один исход – неизбежное банкротство. Но вот уже почти 10 лет Единая управляющая компания опровергает это мнение и успешно справляется со своими задачами. Как?..

- Действительно, на рынке ЖКУ наша муниципальная компания является самой крупной в районе. Мы обслуживаем 281 многоквартирный дом, площадь жилья составляет 357 000 м2, а это 7,5 тысяч квартир, где проживает порядка 14 000 жителей. МУП работает стабильно, зарплата выплачивается вовремя. Предприятие ЖКХ не может быть банкротом, если оно тщательно контролирует деятельность всех подразделений, если оно занимается качественным планированием и организацией своей деятельности, если скрупулёзно подходит к подбору персонала, использует современные методы управления, занимается поиском самых выгодных поставщиков материалов. И, самое главное, работает в правовом поле. Например, у нас налажен контроль деятельности всех цехов: сварочного, столярного, очистных сооружений, канализационных станций и т.д. Он ведется в том числе и с помощью систем наблюдения. Я могу в режиме онлайн видеть, где находятся ремонтные бригады, по какому адресу и работают ли. На каждом автомобиле также установлено видеонаблюдение. Это организация, эффективность и безопасность труда.

- Чтобы понять разницу между МУПом и «частными руками», можно привести показательный пример. Услугу водоотведения в Талице оказывает индивидуальный предприниматель. В сводке ЕДДС за прошлую неделю опять целый список домов, которые затопило канализационными стоками. Жаловались жильцы дома № 40«а» по ул. Ленина, звонили из дома № 24 по ул. Льва Толстого, традиционно уже в списках Советская, 65 корп. 3. С завидной регулярностью списки «пострадавших» домов обновляются. А проблема, по сути, не решается годами…

- К сожалению, МУП не может повлиять на эти ситуации, так как мы занимаемся обслуживанием жилья в границах многоквартирного дома, которая заканчивается стеной дома. А здесь проблема заключается в работе центрального канализационного коллектора. Чтобы он работал безаварийно, нужно, конечно, заниматься его обслуживанием, ремонтом и т.д. Но это уже не наша зона ответственности.

- Собственник жилья платит управляющей компании за содержание общедомового имущества. За столько лет работы, конечно, проведена большая работа, и острые проблемы уже решены. Что сейчас в приоритете?

- До 2015 года наша управляющая компания работала преимущественно на устранении аварийных ситуаций. Но мы старались планомерно уделять внимание и направлять денежные средства на текущие ремонты. Постепенно аварийные ситуации были сведены к минимуму. Сегодня все работы по обслуживанию общедомового имущества многоквартирных домов проходят в штатном режиме. За 2021 год наша компания выполнила 8020 заявок, поступивших от жильцов. А вообще сейчас акцент делается уже на косметические ремонты, благоустройство придомовых территорий, установку лавочек во дворах, замену входных групп и окон в подъездах, на заделку межпанельных швов и ремонт козырьков. Все работы проводятся после плановых осмотров либо по обращению жильцов. И посмотрите, как сегодня изменился образ работника ЖКХ! Сейчас это квалифицированный мастер со всем необходимым набором инструментов и материалов!

- Наталья Николаевна, мы беседуем накануне профессионального праздника коммунальщиков. Что скажете о коллективе? Кого-то отметите?

- На нашем предприятии проводится конкурс на лучшего работника жилищно-эксплуатационного участка, где работает 50 человек. И вот из 50 мы выбираем только одного!!! Выбираем по критериям, которые определены положением о конкурсе. Причем, эти критерии мы разрабатываем все вместе и постоянно их добавляем, усложняем! И с каждым разом, подводя итоги конкурса, все сложнее и сложнее выбрать лучшего! Потому что у наших сотрудников достаточно высокий уровень квалификации и ответственное отношение к работе. Поэтому сложно отметить кого-то в отдельности. Работать слаженно можно только коллективно, всем вместе, где каждый четко и грамотно выполняет поставленные задачи. В нашем коллективе в целом трудится 90 человек! И сегодня хороший повод, чтобы поздравить всех коллег, работников сферы ЖКХ с профессиональным праздником! Желаю вам продуктивного труда, слаженной работы, оптимизма, положительного настроя и благоприятной атмосферы в коллективе!

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.