Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

24.03.2022 21:24 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 24.03.2022 г.

Дорогие мои соседи

Автор: Наталья Стихина

В Троицком историко-краеведческом музее прошла презентация проекта «Соседи», рассказывающего историю ДОКовских бараков.

«Сначала я сделала макет грузинского дворика, — делится бывший педагог изостудии Троицкого Дома детского творчества Ольга Степановна Попова. – А потом вспомнила свой двор из детства, когда мы с семьей жили в бараке. И так захотелось передать ту атмосферу, сделала макет барака и комнаты, в которой мы жили. Потом мне захотелось вспомнить всех, кто жил рядом с нами. Идею поддержали в Троицком музее, и работа началась.

За месяц поисков восстановили более 600 человек, живших в ДОКовских бараках с 30-х по 80-е годы прошлого века. Захотелось всю эту историю сохранить, поделиться её – так и родился проект «Соседи».

Первый барак лесозавод (Талицкий ДОК) построил для своих рабочих в 1935 году. Он стоял сразу за железнодорожной пекарней, там были большие окна, высокие потолки. А главное, отдельные двухкомнатные квартиры с печками. Коридор общий, по пять квартир по обе стороны. Два входа – с востока и с запада. Но самое интересное! Во всех городах, сёлах, посёлках в те годы строили стандартные бараки с комнатками по 12-15 квадратных метров. А наши – 22 квадратных метра, оштукатуренные и побелённые. В 1936 году был построен ещё один барак. Всего за шесть лет ДОК построил девять бараков. До 1947 года практически все рабочие этого предприятия жили в бараках. К баракам ДОК в обязательном порядке делал сараи, выделял огороды под посадки, если не у барака, то в шаговой доступности. Рядом с бараками, на территории ДОКа, был заложен фруктовый сад. Между бараков для защиты от пожаров были вырыты водоёмы. Пока не было водопровода для жителей вырыли колодцы. В водоёме, в конце ул. Советской, предусмотрели не только безопасный проезд для пожарных машин, но и сделали мостки, чтобы женщины могли полоскать бельё. Для удобного прохода делали и постоянно обновляли деревянные тротуары. Туалеты, правда, стояли на улице.

Звучит рассказ Ольги Степановны Поповой, на экране мелькают старые фотографии, и все присутствующие, словно на машине времени, переносятся в ту ушедшую, но такую близкую и родную эпоху.

На презентацию проекта «Соседи» в музее собрались дети, внуки и даже правнуки тех, кто жил в ДОКовских бараках. «Спасибо всем, кто откликнулся, кто помог по крупицам восстановить историю семей, проживающих когда-то в бараках, — говорит Ольга Степановна. – Бывшие жители, с которыми я работала над проектом, привычно называют свои бараки по номерам, но и очень часто по фамилиям самых запомнившихся жителей: «Ловыгинский» или «Щипачёвский», «тёти Маруси Майер», «Сединкиных», «Пелевинский», «Рычковых»… Не знаю, время такое было или люди такие, но у нас была одна большая дружная семья. И вот не поверите, ничего уже не замечали: ни уборную на улице, ни то, что печку надо топить, дрова таскать. И никогда мы не воевали друг с другом, ни ссор я не помню, ни ругани серьезной».

И все дружно отмечают эти хорошие воспоминания… Теплые… Сейчас не трудности припоминаются, а та атмосфера, что была между людьми, дружба, взаимовыручка. Когда комнату отдавали многодетным соседям, чтобы им просторнее было… Когда переехавшей молодой семье помогали обустраиваться, даже на окна занавески и цветы принесли….

Стабильность, уверенность в завтрашнем дне и человечность — всё это было тогда и именно этого не хватает нам всем сегодня!

Судьбы людей, живших в бараках, – это своего рода слепок с истории страны. Здесь жили и переселенцы из других мест в поисках лучшей доли, и репрессированные, и эвакуированные, и прошедшие трудовые лагеря…

«Создавая проект «Соседи» я пыталась объединить людей, которые жили в ДОКовских бараках, заставляла их вспомнить свои корни, своих друзей, — итожит встречу Ольга Степановна. – Это всех встряхнуло, наладились родственные связи и связь с бывшими соседями, моими дорогими соседями».

Социальный проект «Соседи» Троицкого историко-краеведческого музея дал старт циклу мероприятий, посвящённых Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов, объявленного президентом РФ В.В. Путиным в 2022 году.

«Кроме того, пройдёт несколько творческих выставок местных мастеров «К чему душа лежит, к тому и руки приложатся», — рассказывает заведующая Троицким историко-краеведческим музеем Мария Геннадьевна Серкова. – Сейчас готовим экспозицию «Текстильный зоопарк», которая будет посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов, а также 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение».

фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.