Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

03.03.2022 17:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 03.03.2022 г.

Хрупкие женщины с сильным характером

Автор: Анжелика Горина

Врачи Скорой медицинской помощи, приемного покоя, акушеры-гинекологи и другие медицинские работники, помощь которых пациентам требуется безотлагательно, тоже отмечают 8 Марта. Только на работе.

Для кого-то Международный женский день – не праздник, а обычная рабочая смена. Врачи Скорой медицинской помощи, приемного покоя, акушеры-гинекологи и другие медицинские работники, помощь которых пациентам требуется оперативно, тоже отмечают 8 Марта... Только на работе...

Многие из них очень скромны и говорят, что не было в их жизни ничего необычного, о чём можно было бы рассказать на страницах газеты…

Все просто, как и у всех. Но на самом деле каждый проживает свою жизнь, полную радостных моментов, побед, горестей, поражений и переживаний. Представители благороднейшей профессии работают на благо людей, чем заслуживают огромное уважение. Одна из таких – фельдшер Скорой помощи Светлана Обласова, которая посвятила этой профессии 36 лет. Трудно даже представить, тем более сосчитать, скольким людям она оказала помощь за эти годы.

МЕЧТА ДЕТСТВА

Стать врачом, надеть на себя белый халат, оказывать помощь больным – детям и взрослым, Светлана Владимировна мечтала еще с детства. Старалась хорошо учиться в школе, изучать предметы, которые были необходимы для поступления в медицинский. После окончания Талицкой школы №1 Светлана Обласова уже знала, куда пойдет учиться, родственники выбор поддержали. Ведь другой профессии их Света для себя даже не представляла. Успешно сдав вступительные экзамены, она поступила в Сухоложское медицинское училище. Училась там с 1982 по 1986 годы, в это же время удавалось совмещать учебу с работой – первые знания и опыт получала в Сухоложской центральной районной больнице. После окончания она поспешила вернуться в родной город. В марте 1986 года стала работать на Скорой, затем ее перевели на Маковский фельдшерско-акушерский пункт. Работала там заведующей, но и здесь Светлане Владимировне удавалось совмещать работу на ФАПе и Скорой помощи. Так длилось до 1991 года, пока Светлана не решила для себя, что ей ближе Скорая…Выезды, принятие оперативного и правильного решения, от которого зависит здоровье и жизнь пациента. Стоит только представить себя на пару минут – в белом халате, постоянно меняющихся обстоятельствах и огромной ответственностью…Не каждый готов пойти на этот шаг…А Светлана пошла, как и многие другие ее коллеги.

Сегодня коллектив Скорой медицинской помощи Талицкого городского округа насчитывает более 60 человек – фельдшера, врачи, диспетчера, водители, санитары. В их ведении находится весь город и район в целом. Главная станция Скорой находится на территории Талицкой ЦРБ, и две подстанции – в с.Бутке и пос.Пионерском. Заведует станцией многие годы Валентин Трофимович Тропин.

- Коллектив у нас очень дружный, ответственный. За последние годы пришло много молодых специалистов, что очень радует, — рассказывает Светлана Владимировна.

Чтобы стать хорошим медиком, одного желания мало. Необходимо обладать исключительным терпением, быть внимательным к людям, уметь правильно оценивать ситуацию и быстро принимать решения. Самоконтроль, умение ставить перед собой цели и выполнять их помогает Светлане Владимировне семья. К тому, что мама всегда на работе дочь Яна и Екатерина уже привыкли – что сделаешь – если маме это по душе!

Работой в выездной бригаде СМП Светлана Владимировна как всегда не ограничилась, совмещает её со службой в «Медицине катастроф». Сначала работала на Талицком посту — чуть более 6 лет, теперь – в «Медицине катастроф» в Тугулыме.

Эта милая женщина в белом халате никогда не пройдет мимо чужой беды, всегда постарается помочь делом, советом. Многие таличане ее знают и уважают – за профессионализм, знания, терпимость, спокойствие, чуткость и человеческое отношение. Если на вызов приезжает она, становится как-то спокойнее, что ли…

Сама же Светлана Владимировна скромна, и не привыкла выделяться. Говорит: «Мы стараемся помочь каждому, кому нужна помощь. Для нас необходимо, прежде всего, сохранить жизнь и здоровье пациента, вовремя оказать помощь и доставить в больницу. Когда видишь, что человеку становится лучше – я понимаю, что сделала правильный выбор, когда выбирала свою профессию».

Не всегда бывает легко. Смена от смены отличается друг от друга. Оказание помощи маленьким детям, после дорожно-транспортных происшествий, пожаров или отравлений, агрессивное поведение пациентов или сильное алкогольное опьянение, коронавирусная инфекция – к каждому случаю нужен свой подход – уметь сдерживать эмоции, как бы трудно не было, проявить знания, ведь от того, какая помощь будет оказана зависит дальнейшая жизнь пациента. Носилки, переноски, оборудование – только представьте какую тяжесть ежедневно приходится поднимать водителям и хрупким женщинам в белых халатах. Но в те моменты, когда это срочно необходимо, забывается обо всех трудностях.

- Наш коллектив стойкий и всегда готов ко всему. Никто не говорил, что будет просто и легко. С людьми работать в любой профессии сложно, многие с этим согласятся. Но здесь главное, расставить правильно приоритеты, проявить сдержанность и терпимость. Мы же знали, на что шли, когда выбирали профессию…Для нас главное, чтобы все были здоровы, счастливы и ценили труд медицинских работников, — признается фельдшер.

ВРЕМЯ НА СЕМЬЮ

Время на отдых и увлечения не всегда хватает, но Светлана Обласова не переживает по этому поводу, главное, чтобы семья, близкие и родные были рядом. Для своих дочерей – Яны и Екатерины — она прекрасная и любящая мама, для внуков – Ксении и Артемия – заботливая бабушка. Как только удается найти время, их большая семья, друзья и знакомые отправляются на природу или в путешествие. Никакая погода для них не помеха. Они всегда найдут увлечение по душе – с теплым чаем, вкусностями, приготовленными на костре, катанием с горок и душевными беседами.

Говорить о других увлечениях Светланы Владимировны не приходится. Сами понимаете, при такой нагрузке времени на них свободного нет. Но это никак не расстраивает нашу героиню, ведь главное занятие для себя она выбрала еще в школьные годы…Мечты надеть белый халат и лечить людей исполнились!

- Накануне праздника – Международного женского дня 8 Марта — хочется пожелать всем крепкого здоровья и семейного благополучия! Терпения, любви и взаимопонимания! Своим женщинам-коллегам, знакомым и родным желаю весеннего настроения и исполнения мечты, — поздравила всех Светлана Обласова.

Фото из архива С.Обласовой и автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.