Меню
16+

«Сельская новь», общественно-политическая газета Талицкого городского округа

31.03.2022 20:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.03.2022 г.

Не повышается и не рассматривается

Автор: Анна Андреева

Дрова выросли в цене, а компенсация осталась прежней. Она не менялась с 2009 года…

Наш читатель Николай Васильевич Баскаков поднял тему, которую льготники озвучивали уже не раз. Дрова растут в цене каждый год, а сумма компенсации за них для льготников остается прежней уже много лет.

Территория Талицкого ГО включает в себя существенное количество частного сектора с жилыми домами, не имеющими центрального отопления.

За тепло отвечает печное отопление, а запас дровами ведется чуть ли не круглогодично. Ведь приобрести «сухие» дрова в последнее время почему-то большая редкость: купить древесину можно только с колес и прямо из леса. Подсчитано, что для обогрева среднестатистического дома на Урале с осени до весны требуется порядка 15 кубометров дров. По нынешним расценкам весьма недешево. Судите сами, в 2019 году за 6 кубометров дров платили 6000 рублей, в 2020-м – уже 6500 руб., в 2021-м – 7200, а в 2022-м – аж 8600 рублей! Конечно, для пенсионеров со скромными пенсиями эта сумма очень внушительная, если учесть, что ее нужно разом выложить за дрова. Поэтому многие пользуются возможностью получить хоть какую-то компенсацию. Тем более, что граждане, которые топят свои жилые помещения исключительно с помощью дров и у них нет иной отопительной системы (газового отопления, электрокотла), имеют право рассчитывать на получение компенсации на твердое топливо (дрова).

Как пояснили в МКУ ТГО «Расчетный центр компенсации и субсидий» компенсация расходов в части оплаты твердого топлива (уголь, дрова) и его доставки назначается сроком на один год и выплачивается единовременно в течение календарного года. Для назначения заявление с указанием способа выплаты подается ежегодно.

- Расчет размера компенсации расходов в части оплаты твердого топлива производится с учетом предельных розничных цен, утвержденных постановлением Региональной энергетической комиссией Свердловской области от 21 октября 2009 года № 131-ПК «Об утверждении предельных розничных цен на топливо печное бытовое, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, на территории Свердловской области» на топливо печное бытовое за складочный кубический метр дров лиственных и хвойных пород нестандартных, с учетом годовых нормативов обеспечения топливом (0,372) населения на 1 квадратный метр общей отапливаемой площади жилого помещения в зависимости от категории льготника, — комментирует Тамара Захарова, начальник МКУ ТГО «Расчетный центр компенсации и субсидий». — В настоящее время предельная розничная цена составляет 411 рублей за складочный кубический метр. В случае предоставления документов (накладной или счет-фактуры и документов, подтверждающих прием денежных средств), перерасчет размера компенсации расходов на оплату твердого топлива и его доставки производится с учетом предельных розничных цен, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области — до 824 рублей за куб в зависимости от категории льготника.

Отмечается, что сумма компенсации за твердое топливо назначается при отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

В 2021 году в МКУ ТГО «Расчетный центр компенсации и субсидий» от жителей Талицкого ГО поступило 3929 заявлений на выплату компенсации за твердое топливо (дрова). Из федерального и областного бюджетов гражданам выплачено порядка 15 миллионов рублей.

Более подробную информацию можно получить по телефонам 2-48-05, 2-50-08 — специалисты или обратиться по адресу: г.Талица, ул. Володарского, д. 8, кабинеты № 4 и 7.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.